Тема: Подлежащее и способы его выражения
Цель: А) Образовательная: дать понятие главным членам предложения, показывать способы его выражения подлежащего, научить различать от других членов предложений.
Б) Развивающая: развить речевую деятельность, кругозор, мышление учеников
В) Воспитательная: воспитывать любовь к родному краю, интерес к русскому языку.
Наглядность: интерактивная доска
Метод: репродуктивный
Тип: усвоение нового материала
Ход урока
І. Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
И я хочу вам пожелать хорошего настроения, продуктивный работы, отличных оценок.
ІІ. Таблица ЗХУ
Знаю Хочу знать Узнал (а)
А) А теперь, ребята, что мы знаем о подлежащем? Работаем по таблице ЗХУ. Заполняем І этап «Знаю».
Б) теперь, еще что вы хотели бы узнать. Работа ІІ этапом «Хочу знать».
ІІІ. Новая тема.
Подлежащее – это главный член предложения, который отвечает на вопросы кто? И что? Чем может быть выражено подлежащее?
Подлежащее может быть выражено:
1) Существительным в именительном падеже: Музыка заиграла.
2) Местоимением в именительном падеже: Она звучит повсюду.
3) Прилагательным или причастием в именительном падеже: Больной выздоровел; Присутствующие аплодировали.
4) Сочетанием слов: Мать с сыном слушали музыку.
5) Сочетанием числительного с существительным: Звучали две домбры.
І?. Работа с текстом.
Упр: 1. Текст «Легенда о Коркыте»
А) прочитать
Б) ученики прочитают
В) найти подлежащее и чем оно выражено?
?. Разговорная таблица.
Тем------------------Легенда о Коркыте
Автор---------------А. Алимжанов
Место описания---Река Сырдарья
Главный герой----Коркыт ата
Случай-------------Дошел до Сырдарьи. Змея вонзила зубы старика.
Мое мнение--------От смерти не убежишь.
?І. Пятистишие. Опорные слова «Коркыт», «Кобыз»
1. Существительное
2. Два прилагательных
3. Три глагола
4. Предложение
5. Синонимы
?І. Практическая работа.
Упражнение 2. Сделайте синтаксический разбор предложении.
Он познал тайны природы, научился языку птиц и овладел волшебством музыки. Когда Коркыт-ата играл на своем кобызе, то умолкали все звери и птицы. Великий мудрец мечтал о бессмертии.
?ІІ. Работа с электронном учебником.
Задание: 1. Соедините основы предложений.
Задание: 2. Найдите в предложениях подлежащее.
Задание: 3. Игра «Собери букет».
?ІІ. Сопоставительный тест.
Солнце сияло-----------------------------------------местоимение
Мы приехали по широкому лугу----------------прилагательное
Каждый отправился в свою комнату----------существительное
Сытый голодного не разумеет------------------местоимение
Семеро одного не ждут---------------------------числительное
ІХ. Таблица ЗХУ
Работа с ІІІ этапом «Узнал».
Х. Закрепление. Ассоциация. Чем может быть выражено подлежащее?
ХІ. Дом. зад. Упр. 1 Найдите подлежащее. Какой частью речи они выражение?
ХІІ. Оценить.
Тема: Интеллектуальная игра «Великий, могучий русский язык»
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по предмету, пополнить активный запас слов. Активировать творческую деятельность учащихся, развивать умение работать в команде. Формировать познавательный интерес к предмету.
Наглядность: интерактивная доска, слайды.
Метод: репродуктивный
Тип: соревнование
Ход игры
І. Вступительное слово учителя.
Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Русский язык великий и могучий. На русском языке говорят не только русские. В настоящее время знание этого языка стало первый необходимостью. Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы показать свои знания по русскому языку, показать чему научились и как научились.
Перед вами две команды, учащихся 8-го класса.
ІІ. Приветствие команд.
І тур. «Слово-змейки». Представители команды за 2 минуты должны записать как можно больше слов в таком порядке, чтобы каждое последующее слово начиналось с последней буквы предыдущего.
А) гора........................................................................
Б) роза........................................................................
ІІ тур. «Прятки». Игроки должны найти слова, которые «спрятались»
ІІІ тур. «Кот в мешке». В мешке находятся картинки. Нужно называть фразеологизмы , в которые упоминаются эти животные.
І? тур. «Кто больше». Какие слова спрятано в этом слове «словосочетание»
? тур. «Кто быстрее?». Кто за две минуты напишет больше слов на букву, изображенную на жетоне, какая команда быстрее?
?ІІ. Тур. «Что говорят рисунки?» подобрать к картинкам фразеологизмы и объяснить их.
Итог игры. Представляются слово жюри, чтобы подводит итоги.