Разработка урока учителя Назаровской коррекционной школы VIII вида Черепановой Татьяны Владимировны
Тема урока: «Очень замечательное – имя прилагательное».
Класс: 8 класс.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся об имени прилагательном.
Задачи:
Образовательные: обобщать и систематизировать знания учащихся об имени прилагательном, его грамматических признаках (роде, числе, падеже); отрабатывать навыки согласования прилагательных с именем существительным в роде, числе и падеже; формировать орфографическую зоркость.
Развивающие: развивать коммуникативно - речевые умения; развивать речь, внимание, умение сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы.
Методические приемы: устные выступления учеников, индивидуальные задания, задания по занимательной лингвистике.
Ход урока
- Организационный момент
Сегодня у нас урок необычный. На уроке у нас присутствуют гости, и нам с вами предстоит выполнить много заданий.
Для начала давайте настроимся на работу, вспомним правила поведения на уроке.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
- Сообщение темы урока.
Помогите мне определить тему нашего урока. Послушайте стихотворение и назовите тему урока.
Я часть речи интересная,
Широко в миру известная.
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить! ( имя прилагательное)
Сегодня нам предстоит вспомнить все, что нам известно об удивительной части речи – имя прилагательное.
Открыли тетради, записали сегодняшнее число, классная работа, тему урока.
3. Повторение
Прежде, чем приступить к выполнению заданий, давайте вспомним, что такое имя прилагательное. Для этого нам необходимо заполнить схему. Я начинаю, а вы продолжаете:
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ – это_______________,
которая обозначает________________________,
отвечает на вопросы______________________,
согласуется с____________________________,
в речи служит для______________________.
(Желающие могут повторить, все, что известно о прилагательном.)
4. Ну а теперь приступим к выполнению заданий.
ЗАДАНИЕ №1.
Выписать окончания имен прилагательных м.р., ж.р., с.р., мн.ч.
АЯ, ИЯ, УЯ, ИЙ, ЯЯ, ОЕ, ЕЕ, ИЕ, ЫЕ, ЫЙ, УЕ, ОЙ, ЕИ.
(Взаимопроверка.)
ЗАДАНИЕ №2.
Составить словосочетания. Выделить окончания прилагательных.
Колючий (растение, кусты, слово, ежата).
Летний (солнце, настроение, деньки, платье).
Свежий (дыхание, овощи, новости, молоко).
Синий (море, глаза, просторы, покрывало).
Обоснуйте выбор окончаний прилагательных.
ЗАДАНИЕ № 3. «Четвертый лишний».
В каждом ряду найди и убери лишнее слово. Докажи свой выбор.
Морской, соломкой, узкой, звонкой.
Ключей, колючей, горячей, могучей.
В летней, за баней, с ранней, с соседней.
ЗАДАНИЕ № 4. «Найди ошибку и исправь». Объясни, где нарушено согласование. ( роде, числе, падеже).
Озорная мальчишка; по горной тропинкам.
Долгими зимних вечерами кот сладко дремлет у печки.
Физминутка.
ЗАДАНИЕ № 5 «Крылатые выражения»
С опорой на иллюстрацию составить крылатое выражение. Объяснить значение выражения.
Подчеркнуть прилагательное, объяснить написание, определить число и род прилагательного.
ЗАДАНИЕ № 6. «Подбери общий признак к предметам»
Дружба__________, как сталь.
Богатырь __________, как дуб.
Ветер_____________, как мальчишка.
Солнышко__________, как мама.
Окончания проверяй вопросом.
ЗАДАНИЕ № 7 « Тест»
1. Что обозначает имя прилагательное?
А признак предмета
В предмет
С действие предмета
Д качество предмета
2. В какой строке записано имя прилагательное?
А радостный
В ручьи
С светит
Д подснежник
3. Укажи строку, где имя прилагательное стоит во множественном числе.
А холодная
В интересное
С увлекательный
Д звонкие
4. В какой строке записано имя прилагательное, которое отвечает на вопрос КАКОЙ?
А теплое
В смелая
С быстрый
Д легкие
5. Какие слова являются близкими по значению?
А узкий – широкий
В аккуратный – старательный
С веселый – грустный
Д сладкий – горький
6. Сколько имен прилагательных в стихотворении?
Лежит круглый, золотистый
На тарелочке на чистой.
А 2
В 4
С 3
Д 5
7. С какой частью речи согласуется имя прилагательное?
А глагол
Б имя существительное
В имя прилагательное
Итог урока.
- с какой частью речи сегодня работали?
- что повторили?
- для чего прилагательные нужны в нашей речи?
- где встретились сложности?
- спасибо за урок!
Выставление оценок.