Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
Обобщить знания об именах прилагательных. Об употреблении в речи прилагательных в прямом и переносном значении. Организовать дифференцированную работу на уроке.
Ожидаемый результат
Все учащиеся смогут:
- наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать ;
Большинство учащихся будут уметь:
- точно употреблять слова в речи
Некоторые учащиеся смогут:
Предыдущее обучение
Правописание падежных окончании имен прилагательных
План
Планируемые сроки
Планируемые действия
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Введение в тему урока.
IV. Сообщение темы урока.
Начнём урок с проверки домашнего задания.
С.86, упр.230
учащиеся делятся на группы и читают свои рассказы.
1 группа: Назвать 3 словосочетания в И.п. Назовите безударное окончание.
2 группа: Назвать 3 словосочетания в Д.п. и П.п. Назовите безударное окончание.
3 группа: Какие средства художественной выразительности использовали? (Эпитеты)
Эпитеты – художественное, образное определение, подчеркивающее один из признаков предмета. Чаще всего выражен полным прилагательным.
- Оказывается дословный перевод названия “прилагательное” с греческого – эпитет.
- Прочитайте высказывание.
- Что это? (Пословица)
- Докажите
Пословица – это произведение УНТ. Это краткое, меткое изречение, которое имеет форму законченного суждения.
Вместе – служба, вместе – дружба.
- Как понимаете смысл данной пословицы?
(Например, речь идёт о дружбе людей)
-А если вспомнить части речи, то о каких частях речи можно так сказать?
(Прилагательное + существительное)
- Почему вы так думаете?
Прилагательное связано с существительным. Прилагательное согласуется с существительным в роде, числе, падеже.
- Сегодня на уроке мы обобщим знания по теме: “Имя прилагательное”
- Как всегда работать будем в группах.
- Чтобы мы не делали, где бы мы ни были, мы постоянно стремимся не только назвать предмет, но и оценить его качественную сторону. По частоте употребления имя прилагательное занимает 3 место после имени существительного и глагола.
- Сейчас я предлагаю вам на несколько минут перенестись в театр. Мы увидим отрывок из произведения Фонфизина “Недоросль”.
- Госпожа Простакова хочет показать, как учён у них сын Митрофанушка.
Правдин: Грамматика, что ж в ней вы знаете?
Митрофан: Много. Существительна да прилагательна.
Правдин: Дверь, например, какое имя существительное или прилагательное?
Митрофан: Дверь? Которая дверь?
Правдин: Вот эта.
Митрофан: Эта? Прилагательна.
Правдин: Почему же?
Митрофан: Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит не навешена так та покамест существительна.
Правдин: Да, в грамматике он силён.
- Мы от души смеёмся над дворянским сыном Митрофанушкой, лентяем и невеждой, который учил много лет и все таки не сумел толком уяснить разницу между существительным и прилагательным.
- А как вы отличите имя прилагательного от существительного?
1) Вопрос 2) Значение 3) Грамматические признаки 4) Роль в предложении.
V. Разминка
VI. Словарная работа
VII. Упражнения на употребление имен прилагательных в прямом и переносном значении
VIII. Физминутка
XI. Развитие речи.
- А теперь зарядка для ума.
- Назовите прилагательное, отвечающее на вопрос (какой?)
1) Начинающий стареть, немолодой (Какой? (пожилой))
2) С более темной кожей, чем обычно (Какой? (смуглый))
3) Заслуживающий большую славу (Какой? (знаменитый))
4) Способный вынести многие трудности (Какой? (стойкий, выносливый))
5) Сделанный собственно домашними средствами (Какой? (самодельный))
- Вы знаете, что такое имя прилагательное и умело используйте их для характеристики предмета.
- На сколько групп можно разделить данные словосочетания? (4) (2)
- Определите род, число прилагательных (1 человек за доску)
- Взаимопроверка. (+)на полях, если верно.
Вывод:
- Как определить род, число прилагательных?
- У каких прилагательных род определить нельзя?
а) В чем разница? К словосочетаниям, записанным в столбик, подберите такие, где прилагательные употреблены в переносном значении. Объясните причину [5].
б) Данные прилагательные употребите в прямом и переносном значении, подобрав к ним соответствующие существительные [6].
Теплая (погода, слова); большой (кусок, душа), острый (язык, нож),холодный (взгляд, погода), театральный (грим, жест), тонкий (вкус, бумага).
в) Употребите данные прилагательные в прямом значении [6].
Весенняя улыбка, зеркальная поверхность, золотое сердце, железная воля, жемчужные зубы, льняные волосы, ледяной взгляд.
г) Работа по учебнику.
Упр.232-устно
Упр. 233 – работа в парах
Чтоб все выполнить заданья,
Чуть-чуть надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем.
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись
Сейчас сделаем наклоны
Раз, два, три, четыре, пять,
Теперь спинки держим ровно.
На месте будем мы шагать.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки.
Вспомним всё, что повторили,
Без моей подсказки.
Упр.234- комментированное письмо.
VIII. Рефлексия.
XII. Домашнее задание
Вы видите, как богат наш русский язык, сколько существует слов только для названия признаков предмета.
- Что вы узнали об имени прилагательном?
- Закончить наш урок мне хочется вот таким стихотворением.
Очень занимательное –
Имя прилагательное
Трудно будет без него,
Если пропадёт оно.
Ну, представь-ка себе это!
Как без признаков предмета
Будешь спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Не скажем мы “прекрасное”
Не скажем “безобразное”?
Не скажем маме “милая, красивая, любимая”,
Отцу и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При – ла – га – тель – ные.
Чтобы всё отлично стало,
Разных признаков немало
Будем всюду замечать
И к месту в речи
Их вставлять.
Упр.236