Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: повторить правила переноса, формировать умение переносить слова с одной строки на другую.
Задачи:
Обучающие:
- формировать новые способы действий;
- обеспечить в ходе урока усвоение знаний о переносе слов.
Развивающие:
- формировать умения логически рассуждать, выделять главное;
- развивать воображение, мышление, речь учащихся;
Воспитательные:
- совершенствовать устную и письменную речь;
- воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.
Планируемые результаты (личностные и метапредметные)
Личностные УУД : умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.
Познавательные УУД: переносить слова с одной строки на другую.
Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;
- умение слушать и понимать других.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Оборудование: учебник « Русский язык» 2 класс Канакина В.П., Горецкий В.Г.; презентация, электронное приложение к учебнику.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Цель: включение в учебную деятельность.
- Добрый день, ребята!
Прозвенел звонок и смолк,
Нам пора начать урок.
Постарайтесь все понять,
Чтобы грамотно писать.
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте?
Всё ль в порядке: книги, ручки и тетрадки?
2.Актуализация знаний.
Цель: готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.
Пальчиковая гимнастика.
Чтоб красиво нам писать,
Надо пальчики размять.
Медвежонок в гости шёл,
К рыжей белке он зашёл.
А на озере, в лесу,
Заходил в нору к ежу.
Даже к комаришке,
Заходил наш мишка.
Минута чистописания.
Я тетрадочку открою
И наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Ч ч
Чашка ,часы, чайник, туча.
-Какую букву будем писать сегодня на уроке?
- Какой звук она обозначает? Что вам известно о звуке Ч?
- Запишите слова с доски. Какие орфограммы в словах встретились вам? Подчеркните эти орфограммы.
Словарная работа.
- Отгадайте загадки и запишите отгадки./Ученик у доски/.
Белый камень
В воде тает. (сахар)
Фырчит, рычит,
Ветки ломает,
Пыль поднимает,
Тебя с ног сбивает,
Слышишь его,
Да не видишь его. ( Ветер)
Ствол белеет,
Шапка зеленеет. (Берёза)
Синоним к слову мгновенно. (Быстро)
Антоним к слову до свидания (Здравствуйте).
Куда бежит - сама не знает,
В степи ровна,
В лесу плутает,
Споткнется у порога.
Что это?...(Дорога)
- Поставьте в словах ударение, подчеркните буквы, написание которых нужно запомнить.
Знакомство с новым словарным словом.
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся ещё с одним словарным словом. Его можно отнести и к лимону, и банану, к солнцу и осенним листьям. (Учитель показывает карточки с изображением этих предметов)
- Что это за слово, кто догадался?
- Произнесите его. (ЖЕЛТЫЙ)
- Разделите его на слоги. Какой звук слышим в первом слоге?
- Запишите слово жёлтый.( Учитель пишет на доске: Запомни: жёлтый.)
- Какая буква пишется не так, как слышится? (Буква Ё на месте звука О.)
- Подберите однокоренные слова. (Желток, желтизна, желтуха, пожелтели.)
-Какие буквы чередуются в корне? (Ё-е.)
Выделите корень. Подчеркните букву Е. (Желт-.)
3. Физкультминутка.
Дружно встаньте, детвора.
Отдохнуть пришла пора!
Притворитесь-ка совой –
Покрутите головой.
Притворитесь тучками –
Помашите ручками.
Притворитесь свинками
И потритесь спинками.
4.Самопределение к деятельности.
Цель : выявить место и причины затруднения, постановка цели урока.
-Вы записали словарные слова. Всем ли хватило места на одной строке? Как вы вышли из положения?
- Послушайте стихотворение-шутку А.Шибаева «Как я перенёс слова».
Мы изучали перенос,
Вот как слова я перенёс:
Едва я перенёс: е-два
Как получил за это «ДВА».
Укол я перенёс: у-кол
И получил за это «кол».
Опять я перенёс: о-пять
Теперь, наверно,будет «ПЯТЬ».
- Как вы думаете, будет у ученика «пять»? (Нет.)
- Почему? (Он не знает правила переноса.)
-Какое правило забыл мальчик? (Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить.)
- Давайте определим тему нашего урока.
- Чему мы будем учиться на уроке?
- Чтобы и нам не получить « два» , мы сегодня повторим правила переноса.
5. Работа по теме урока.
Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.
- Откройте учебник на стр.71. Прочитайте вопрос, на который мы свами должны найти ответ сегодня на уроке. ( Как переносить слова с одной строчки на другую?)
- Ребята, вспомните, что вы должны уметь, чтобы научиться переносить слова с одной строчки на другую?
- Нашли упражнение 107. Давайте прочитаем правило переноса слов.
- Скажите, как переносят слова?( По слогам)
- Чего делать нельзя?( 1)Одну букву оставлять на строчке и переносить на другую строчку; 2)отделять буквы Й,Ь,Ъ от буквы, стоящей перед ним; 3)переносить слова, состоящие из одного слога.)
6. Первичное закрепление.
Цель : усвоение нового способа действий.
- Сейчас мы с вами будем учиться делить слова на слоги для переноса.
Выполним упражнение 108 на странице 71.
- Прочитайте задание. Что нас просят выполнить?
- Читаем слова.
- Подумайте, все ли из них можно перенести?
- На какие две группы можно разделить эти слова?( Слова, которые можно перенести, и слова, которые переносить нельзя)
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Цель: применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели. Создание ситуации успеха.
- Работу выполняем по вариантам: 1 –вариант, выписывает слова, которые переносить нельзя; 2-вариант, слова, которые перенести можно, деля слова на слоги для переноса и оформляем таким образом: мед-ведь, паль-то.(Задание выполняет 2 ученика у доски).
- Проверьте, правильно ли выполнили ребята у доски.
- Кто из вас выполнил задание правильно? Молодцы.
7.Физкультминутка.
Мы писали, мы писали,
А теперь все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Затем пальчики сожмем,
Сядем и писать начнем.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: включение « открытий» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
- Открываем учебник на стр.72. Нашли упр.109. Прочитайте стихотворение шёпотом.
- Кто хочет прочитать стихотворение выразительно.
- Как можно озаглавить это стихотворение? (Осень)
- Найдите слова, которые употреблены в переносном значении? (Заглянула осень, желтые метели)
- Спишите, соблюдая стихотворную строку. Возьмите простой карандаши и подчеркните слова, которые нельзя перенести.
- Какие слова вы подчеркнули? Зачитайте. ( Осень, сад, за)
- В последнем предложении найдите и подчеркните подлежащее и сказуемое.
( Метели шуршат)
9. Итоги урока.
Цель: самооценка результатов деятельности. Осознание метода построения, границ применения новых знаний.
- Чему учились на уроке?
-Какие правила нужно соблюдать при переносе слов?
- Какие слова нельзя переносить?
-Выразите свое отношение к уроку? («светофор»)
10.Домашнее задание.
- Открыли дневники. Записываем задание на дом.
стр.71 упр.107 (устно)
стр.72 упр.110
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
- Спасибо всем за работу.