Конспект урока на тему «Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имени существительного»
Конспект урока на тему «Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имени существительного»
ЦЕЛИ УРОКА:
1) вспомнить, повторить и систематизировать знания об имени существительном;
2) тренировать в умении находить имя существительное, определять его постоянные и непостоянные признаки;
3) развивать устную и письменную речь, словарный запас учащихся, мышление и орфографическую зоркость;
4) воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы по теме «Имя существительное».
УМК Планета знаний 4 класс
Ход урока
1. Организационный момент
Эпиграф к уроку:
«Учите русский – годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда – в нём самом».
- Прочитайте и скажите: Какая часть речи встречается чаще всего?
2. Сообщение темы урока
- Кто может сделать вывод, чем мы будем заниматься на уроке?
3. Проверка домашнего задания
Индивидуальная работа по карточкам – синтаксический разбор предложения.
- Одинокая капля дождя упала в воду, и от неё пошли тонкие круги.
- За рекой поднялась тёмная туча, а над землёй пронёсся сильный вихрь.
- По стволам толстых деревьев постукивает мороз.
4. Словарная работа
К.питан *, к.рабль, р.монт,
тр.вога, ц.тата, женщ.на*,
обл.ко, к.пыто, с.ч.нение.
-Что объединяет эти слова? (Это имена существительные).
На какой признак я хотела обратить ваше внимание, выделив слова разным цветом? (красным - существительные мужского рода, зелёным - женского, синим - среднего). Как вы думаете род - это постоянный или непостоянный признак имён существительных?
-Как вы думаете, на какой признак я хотела обратить ваше внимание, выделив звёздочкой слова - «капитан и женщина»?(одуш.- неодуш.)
Это постоянный или непостоянный признак?
- Что мы узнали об имени существительном?
- От существительных мужского рода образовать прилагательные.
Выполнить фонетический разбор: «капитан».
- Составь и разбери предложение со словом «капитан».
КАПИТАН СТОЯЛ НА МОСТИКЕ И ДАВАЛ ЗАДАНИЕ МОРЯКАМ.
- Выполнить синтаксический разбор предложения.
- Из чего состоит предложение?
- В предложении найти имена существительные и назвать их постоянные признаки, определить число имён существительных.
5. Работа по теме
а) упражнение 102 с. 97 (выполняют на доске и в тетрадях).
Одуш. Неодуш.
Охотник -м.р., ед.ч. избушка -ж.р., ед.ч.
Емеля -м.р., ед.ч. лес м.р., ед.ч.
внучок-м. р., ед.ч. земля -ж.р., ед.ч.
Гришутка -м.р.,ед.ч. свет- м.р.,ед.ч.
Окно -ср.р.,ед.ч.
Крыша -ж.р., ед.ч.
труба -ж.р.,ед.ч.
забор -м.р., ед.ч.
ворота -мн. ч.
сарай-м.р., ед.ч.
-Какие признаки постоянные, какие непостоянные?
Физминутка.
- Каким членом предложения может быть имя существительное? (На этот вопрос мы ответим, выполнив задание по учебнику упр.103, стр.)
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему «Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имени существительного» »
Урок русского языка в 4 классе.
Тема урока:
«Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имени существительного».
Подготовила:
учитель начальных классов
Семенова Е.П.
«Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имени существительного».
ЦЕЛИ УРОКА:
1) вспомнить, повторить и систематизировать знания об имени существительном;
2) тренировать в умении находить имя существительное, определять его постоянные и непостоянные признаки;
3) развивать устную и письменную речь, словарный запас учащихся, мышление и орфографическую зоркость;
4) воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы по теме «Имя существительное».
УМК Планета знаний 4 класс
Ход урока
1. Организационный момент
Эпиграф к уроку:
«Учите русский – годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда – в нём самом».
- Прочитайте и скажите: Какая часть речи встречается чаще всего?
2. Сообщение темы урока
- Кто может сделать вывод, чем мы будем заниматься на уроке?
3. Проверка домашнего задания
Индивидуальная работа по карточкам – синтаксический разбор предложения.
- Одинокая капля дождя упала в воду, и от неё пошли тонкие круги.
- За рекой поднялась тёмная туча, а над землёй пронёсся сильный вихрь.
- По стволам толстых деревьев постукивает мороз.
4. Словарная работа
К..питан *, к..рабль, р..монт,
тр..вога, ц..тата, женщ..на*,
обл..ко, к..пыто, с..ч..нение.
-Что объединяет эти слова? (Это имена существительные).
На какой признак я хотела обратить ваше внимание, выделив слова разным цветом? (красным - существительные мужского рода, зелёным - женского, синим - среднего). Как вы думаете род - это постоянный или непостоянный признак имён существительных?
-Как вы думаете, на какой признак я хотела обратить ваше внимание, выделив звёздочкой слова - «капитан и женщина»?(одуш.- неодуш.)
Это постоянный или непостоянный признак?
- Что мы узнали об имени существительном?
- От существительных мужского рода образовать прилагательные.
Выполнить фонетический разбор: «капитан».
- Составь и разбери предложение со словом «капитан».
КАПИТАН СТОЯЛ НА МОСТИКЕ И ДАВАЛ ЗАДАНИЕ МОРЯКАМ.
- Выполнить синтаксический разбор предложения.
- Из чего состоит предложение?
- В предложении найти имена существительные и назвать их постоянные признаки, определить число имён существительных.
5. Работа по теме
а) упражнение 102 с. 97 (выполняют на доске и в тетрадях).
Одуш. Неодуш.
Охотник -м.р., ед.ч. избушка -ж.р., ед.ч.
Емеля -м.р., ед.ч. лес м.р., ед.ч.
внучок-м. р., ед.ч. земля -ж.р., ед.ч.
Гришутка -м.р. ,ед.ч. свет- м.р. ,ед.ч.
Окно -ср.р. ,ед.ч.
Крыша -ж.р., ед.ч.
труба -ж.р. ,ед.ч.
забор -м.р., ед.ч.
ворота -мн. ч.
сарай-м .р., ед.ч.
-Какие признаки постоянные, какие непостоянные?
Физминутка.
- Каким членом предложения может быть имя существительное? (На этот вопрос мы ответим, выполнив задание по учебнику упр.103, стр..)