Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Деепричастие»;
- закрепить навыки правописания, навыки обособления деепричастий и деепричастных оборотов на письме;
- совершенствовать умение находить в предложении деепричастие и деепричастные обороты, составлять предложения с деепричастным оборотом;
- грамотно употреблять деепричастия в речи, находить в тексте ошибки в употреблении деепричастий и деепричастных оборотов
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
Знать морфологические и синтаксические признаки деепричастия, орфограмму «Не с деепричастием», правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте.
Уметь находить деепричастия, отличать деепричастия от других частей речи, определять вид, выделять суффикс деепричастия, правильно выделять запятыми деепричастия и деепричастные обороты на письме, конструировать предложения с деепричастными оборотами.
Личностные УУД:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные УУД:
Уметь оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.
Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями.
Ход урока
Организационный момент
Повторение изученного. Актуализация знаний
Задание 1 (словарная работа в парах)
Запишите слова, поставьте ударения. Используйте орфоэпический словарь. К какой части речи относятся все слова? На какой слог падает ударение? Работая в паре, прочитайте эти слова друг другу.
В предложениях найдите деепричастия и деепричастные обороты, расставьте знаки препинания. Подчеркните деепричастные обороты как члены предложения.
Затаив дыхание сидели дети на холодном камне дожидаясь когда к ним придут лучи солнца и обогреют их хоть немного. И вот первый луч скользнув по верхушкам ближайших, очень маленьких, ёлочек наконец-то заиграл на щеках у детей…
Отдохнув на камне и согревшись в лучах солнца, Настя с Митрашей встали, чтобы продолжать дальше свой путь. (М. Пришвин)
Задание 6
Исправьте предложения, в которых есть ошибка в использовании деепричастного оборота.
Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа.
Подходя к лесу, мне стало холодно.
Отдохнув, мысли лучше идут на ум.
Читая строки романа, становится грустно.
Дойдя до реки, нами овладела усталость.
Собираясь в поход, сбор был назначен на рассвете.
Услышав новости, мне стало весело.
Сделав уборку, комната выглядела чистой.
Задание 7
Выберите из вариантов ответов верное продолжение предложения
Продумав план работы
Было сложно что-то изменить.
Учитывалось, что у меня напряженный график работы.
Мне пришлось внести изменения в распорядок дня.
Мы достигли большей производительности труда.
Прочитав книгу
Передо мной возникли созданные писателем образы.
Мне захотелось посмотреть фильм.
Было сложно что-то изменить.
Многое для меня осталось непонятным.
Готовясь к экзамену
Ученики провели серьезную работу.
Ожидали большие трудности.
Охватывает волнение.
У Миши появилась возможность получить хорошую отметку.
Домашнее задание: повторить рассказ о деепричастии по таблице, заполненной на уроке. Придумать и записать 5 предложений с деепричастием или деепричастным оборотом.
Подведение итогов урока
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме Деепричастие»
Тема: Повторение изученного по теме «Деепричастие»
Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Деепричастие»;
- закрепить навыки правописания, навыки обособления деепричастий и деепричастных оборотов на письме;
- совершенствовать умение находить в предложении деепричастие и деепричастные обороты, составлять предложения с деепричастным оборотом;
- грамотно употреблять деепричастия в речи, находить в тексте ошибки в употреблении деепричастий и деепричастных оборотов
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
Знать морфологические и синтаксические признаки деепричастия, орфограмму «Не с деепричастием», правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте.
Уметь находить деепричастия, отличать деепричастия от других частей речи, определять вид, выделять суффикс деепричастия, правильно выделять запятыми деепричастия и деепричастные обороты на письме, конструировать предложения с деепричастными оборотами.
Личностные УУД:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные УУД:
Уметь оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.
Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями.
Ход урока
Организационный момент
Повторение изученного. Актуализация знаний
Задание 1 (словарная работа в парах)
Запишите слова, поставьте ударения. Используйте орфоэпический словарь. К какой части речи относятся все слова? На какой слог падает ударение? Работая в паре, прочитайте эти слова друг другу.
В предложениях найдите деепричастия и деепричастные обороты, расставьте знаки препинания. Подчеркните деепричастные обороты как члены предложения.
Затаив дыхание сидели дети на холодном камне дожидаясь когда к ним придут лучи солнца и обогреют их хоть немного. И вот первый луч скользнув по верхушкам ближайших, очень маленьких, ёлочек наконец-то заиграл на щеках у детей…
Отдохнув на камне и согревшись в лучах солнца, Настя с Митрашей встали, чтобы продолжать дальше свой путь. (М. Пришвин)
Задание 6
Исправьте предложения, в которых есть ошибка в использовании деепричастного оборота.
Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа.
Подходя к лесу, мне стало холодно.
Отдохнув, мысли лучше идут на ум.
Читая строки романа, становится грустно.
Дойдя до реки, нами овладела усталость.
Собираясь в поход, сбор был назначен на рассвете.
Услышав новости, мне стало весело.
Сделав уборку, комната выглядела чистой.
Задание 7
Выберите из вариантов ответов верное продолжение
предложения
Продумав план работы
Было сложно что-то изменить.
Учитывалось, что у меня напряженный график работы.
Мне пришлось внести изменения в распорядок дня.
Мы достигли большей производительности труда.
Прочитав книгу
Передо мной возникли созданные писателем образы.
Мне захотелось посмотреть фильм.
Было сложно что-то изменить.
Многое для меня осталось непонятным.
Готовясь к экзамену
Ученики провели серьезную работу.
Ожидали большие трудности.
Охватывает волнение.
У Миши появилась возможность получить хорошую отметку.
Домашнее задание: повторить рассказ о деепричастии по таблице, заполненной на уроке. Придумать и записать 5 предложений с деепричастием или деепричастным оборотом.