Тема: «Имя прилагательное»
Цель:1.Обобщить знания учащихся об имени прилагательном. 2.Развивать умения находить прилагательные в тексте, развивать умения наблюдать, сравнивать, образовывать из слов новые слова, правильно ставить вопросы к словам.
3.Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.
Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями, загадки, конверт с текстом для самостоятельной работы, ромашка с вопросами, слова.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Психологический настрой:
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
Вступительная беседа учителя.
- Сегодня мы с вами закрепим наши знания «Имя прилагательное».
Посмотрим над чем ещё надо поработать по данной теме.
2.Минутка чистописания.
- Как всегда несколько минут в начале урока уделим чистописанию. Я предлагаю вам отгадать загадку, и узнать какую букву мы сегодня будем писать:
Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды.(О о).
3.Работы в тетрадях.
Игра «Во всех падежах».
-Послушайте стих «Приключения зеленого листка», задания : выписать словосочетание « зелёный лист», определить падеж словосочетаний.
Как-то раз с большого клёна
Оторвался лист зеленый ( И.п.)
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
У зеленого листа (Р.п.)
Ветер нёс и нёс,
Бросил только на мосту,
В тот же миг весёлый пес
Шмыг- к зеленому мосту (Д.п.)
Лапой- хвать зелёный лист (В.п.)
Дескать поиграем.
«Не хочу!»- парашютист
Головой качает…
Ветер вмиг с листом зеленым (Т.п.)
Над землей взметнулся снова,
Но шалун листок упал.
Я пишу в саду под кленом
Стих о том листе зеленом. (П.п.)
Ю. Карасева
- Итак, вспомним: сколько падежей в русском падеже. Назовем хором.
Игра «Ромашка»
- Каждый из вас по –очереди оторвете по лепесточку ромашки на котором написан вопрос об имени прилагательном.
Продолжаем работать дальше, итак, определим знатоков по теме
«Имя прилагательное».
- Просклонять: зелёная ветка, зелёный лист, зелёное дерево.
- Словарная работа
- изменить имена прилагательные интересный, прекрасный, желтый по родам, подчеркните орфограмму.
Утром бабочка проснулась,
потянулась, улыбнулась.
Раз-росой она умылась,
Два—изящно покружилась.
Три-нагнулась и присела,
На четыре –улетела.
Работа по развитию речи.
-Перед вами картина осени. Составьте предложения, в котором были бы имена прилагательные м.р.,ж.р.,ср.р.,мн.ч.
Игра « Когда это бывает?»
1.- Угадайте по признакам времена года.
Голубые, синие
Небо и ручьи.
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи. ( Весна)
Лес и поле в зелени
Синяя река,
Белые пушистые
В небе облака. (Лето)
Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды. (Осень)
Лес и поле белые
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки как рога. (Зима)
- Закончите пословицы, подбирая по смыслу прилагательные.
1. Речь хороша короткая, а верёвка ….(длинная)
2. У ленивой лошади всегда повозка ….(тяжелая)
3. У спорого кузнеца руки черные, а хлеб ….(белый)
Игра «Требуется слово». Подобрать существительное.
Скользкий гладкий жидкий
Мягкий сладкий лёгкий
Узкий гибкий близкий
- Что общего у этих прилагательных? ( мужской род)
-Посмотрите внимательно на всё, что нас окружает в классе. Напишите 3 словосочетания: прилагательное + существительное в мужском, женском и среднем родах.
Работа с учебником.
Докажите: род, число, падеж имени прилагательного зависит от от рода, числа, падежа имени существительного.
Индивидуальная работа по карточкам (3 ученика)
Карточка №1.
Записать противоположные прилагательные:
Молодой -…….,тяжёлая -……,длинная -……,чёрное -….,сладкий -….,летняя -….,высокий -……,большой -……
Карточка №2.
Соединить существительное с прилагательным:
Стол мягкий
Мяч карие
Полка резиновый
Хлеб письменный
Глаза книжная
Записать предложения с любым словосочетанием.
Карточка № 3.
Из слов составить предложение.
- по, прыгают, пушистые, деревьям, белки.
- в, зайцы, густой, прячутся, траве.
- в, медведь, чаще, бродит, лесной.
- рыжие, добычу, лисицы, ищут, хитрые.
Подчеркнуть прилагательные.
- На доске записаны названия животных и характеристики к ним.
Объедините их вместе:
Волк (голодный, злой); лиса (хитрая, ловкая); жираф (высокий, пятнистый); крот ( слепой, маленький).
Самостоятельная работа:
Пиши, пиши, но не спеши,
И без ошибок напиши.
На партах лежат карточки с текстом.
Вставьте окончания, подчеркните прилагательные.
Пришла тёпл…. весна. Ярко светит весен…. солнце. Быстро тает рыхл… снег. Журчат звонк…. ручьи. Зеленеет свеж… трава. Летят с юга перелетн…. птицы.
Итог урока:
-Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Что мы знаем об имени прилагательном?
-С какой частью речи всегда связано имя прилагательное?
-Как изменяется имя прилагательное? Приведите примеры.
-Как определить род, число, и падеж прилагательных?
- Можно ли обойтись в речи без прилагательных? Как вы думаете, почему?
Объяснение дом.зад.
Пусть будем добрым ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я
Всего хорошего, друзья.
Выставление оценок.