Цели и задачи: Отрабатывать универсальные учебные действия:
предметные — формировать умение находить в тексте однокоренные слова, отличать их от внешне сходных не однокоренных слов и форм слова, выделять в них корень, развивать навык написания корня в однокоренных словах и слов с изученными орфограммами;
межпредметные – учить работать с толковыми словарями,
личностные — развивать умение работать в группе и в паре.
Осуществлять дифференцированный подход в обучении.
Учить анализировать свою работу и находить ошибки.
Расширять кругозор и лексический запас учащихся.
Будить творческую инициативу учащихся.
Формировать и развивать умения думать, анализировать, обобщать, развитие внимания памяти, воображения, сообразительности.
Ход урока
1 Организационный момент
2. Тема и цель урока
3.Повторение пройденного: блиц-опрос «Черный ящик» (учащиеся вытягивают из ящика вопрос и отвечают на них)
Правописание Ь и Ъ в словах
Однородные члены
Однокоренные слова
Существительные 1 склонения
Существительные 2 склонения
Существительные 3 склонения
Глаголы 1 спряжения
Глаголы 2 спряжения
Чем отличаются сложные предложения от простых предложений?
Всегда мягкие согласны
Всегда твердые согласные
Сонорные согласные
Функции ЕЁЮЯ в языке
Согласование
Управление
Примыкание
Главные и второстепенные члены
4. Чередование
_ Что такое чередование?
ЧЕРЕДОВАНИЕ _языковое явление, при котором написание слов отличается при сохранении общего лексического значения однокоренных слов.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: "Чередование согласных в слове."»
Тема: «Чередование согласных в слове»
Цели и задачи: Отрабатывать универсальные учебные действия:
предметные — формировать умение находить в тексте однокоренные слова, отличать их от внешне сходных не однокоренных слов и форм слова, выделять в них корень, развивать навык написания корня в однокоренных словах и слов с изученными орфограммами;
межпредметные – учить работать с толковыми словарями,
личностные — развивать умение работать в группе и в паре.
Осуществлять дифференцированный подход в обучении.
Учить анализировать свою работу и находить ошибки.
Расширять кругозор и лексический запас учащихся.
Будить творческую инициативу учащихся.
Формировать и развивать умения думать, анализировать, обобщать, развитие внимания памяти, воображения, сообразительности.
Ход урока
1 Организационный момент
2. Тема и цель урока
3.Повторение пройденного: блиц-опрос «Черный ящик» (учащиеся вытягивают из ящика вопрос и отвечают на них)
Правописание Ь и Ъ в словах
Однородные члены
Однокоренные слова
Существительные 1 склонения
Существительные 2 склонения
Существительные 3 склонения
Глаголы 1 спряжения
Глаголы 2 спряжения
Чем отличаются сложные предложения от простых предложений?
Всегда мягкие согласны
Всегда твердые согласные
Сонорные согласные
Функции ЕЁЮЯ в языке
Согласование
Управление
Примыкание
Главные и второстепенные члены
4. Чередование
_ Что такое чередование?
ЧЕРЕДОВАНИЕ _языковое явление, при котором написание слов отличается при сохранении общего лексического значения однокоренных слов.
РЕКА-РЕЧНОЙ К//Ч
ЗАПЕР-ОТПИРАТЬ Е//И
_ Могут ли чередоваться согласные? Как называется в языке этот исторический процесс (ПАЛАТАЛИЗАЦИЯ)
_Вспомним понятие ПОЛНОГЛАСИЕ и НЕПОЛНОГЛАСИЕ. Назовите основные полногласные-неполногласные пары
ОРО-РА
ЕРЕ-РЕ
ОЛО-ЛА
ОЛО-ЛЕ
5. Работа в группах
1 группа: подобрать к словам однокоренные слова с чередованием согласных в корне
Рука
К – ч
сухой
Х – ш
друг
Г – ж – з
водить
Д – ж – жд
свет
Т – ч – щ
пестрый
Ст – щ
веду
Д/т – с
любить
Б – бл
купить
П – пл
ловить
В – вл
графить
Ф – фл
кормить
М – мл
2 группа: подобрать слово пару с полногласием
врата
злато
облако
прах
пленка
стражник
безбрежный
млечный
6 Проверка работы в группах
7. Физкультминутка Елочка
8. Орфоэпическая минутка (СВеча)
Поочереди передавая друг другу свечку проговаривать правильно слова
Аэропорты
Безудержный
Баловать
Баловень
Балованный
Без толку
Банты
Бомбардировать
Водопровод
Втридорога
Вручит
Включат
Включенный
Гербовая
Диспансер
Договоры
Досыта
Досуха
Диалог
До ночи
Донельзя
Досуг
Звонит
Знамение
Зубчатый
Закупорить
Завидно
Исподволь
Красивее
Каталог
Кухонный
Кровоточащий
Ломота
Ломоть
Оптовый
обеспечение
премировать
принудить
плесневеть
столяр
сливовый
свекла
согнутый
созыв
торты
туфля
феномен
ходатайство
хвоя
цепочка
шарфы, шарфом
9 Закрепление Чередование гласных в корне
1) На какие группы делятся чередующиеся гласные в корне? 2) Назовите корни, выбор а или о у которых зависит от последующей согласной. 3) Вспомните и перечислите исключения из этого правила. 4) В каких трех корнях в безударном положении пишется о, а в двух – а? 5) Назовите исключения к четырем корням этой группы. 6) От чего зависит выбор еии в девяти корнях следующей группы? 7) Назовите их и два корня, где выбор о или а зависит от того же. 8) Какие особенности имеют слова: рассчитать и расчет, считатьисочетание? 9) Как можно различить написание в корнях -мок- – -мак- и -ровн- – -равн-? 10) Знаете ли вы исключения этой группы?
10. Работа в парах
Задание 1. Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор.
скл_нить голову затв_рить окно продукты сг_рания з_ревать с удочкой сг_ревший дотла соб_райся в путь
обж_гающее пламя сл_гать песни оп_реться о п_рила удач(?)ное соч_тание ст_реть написанное заст_лать полы
накл_нение глагола ск_ковая лошадь на всем ск_ку ск_чками бежал зеленая отр_сль р_дился в Р_стове
Задание 2.Распределите по группам: а) зависит от согласной, б) зависит от ударения, в) зависит от суффикса -а-.
13 Домашнее задание:Мы говорим: • КЛАДЕЗЬ МУДРОСТИ • ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ • НА СТРАЖЕ ГРАНИЦ • ПРОХЛАДИТЕЛЬНЫЙ НАПИТОК • ДРАГОЦЕННЫЙ ДАР • ВРАТА В РАЙ • КРАТЧАЙШИЙ ПУТЬ
Придумать и записать предложения с данными словосочетаниями.
14 Рефлексия.
Учитель. Какие открытия сделали сегодня на уроке?
Какое задание было самым лёгким?
Какое задание было самым трудным?
О чем хотелось поделиться с родителями?
Задание 7. Вставьте пропущенные буквы. Объясните, от чего зависит выбор гласной в словах с чередованием в корне. Выберите нужное объяснение, поставив знак «+» в таблице.
Выбор гласной в словах с чередованием в корне зависит