kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока русского языка по теме:. "Повторение понятий «корень слова», «однокоренные слова». Понятие о чередовании согласных звуков в корне."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока   по русскому языку в 3 классе  по УМК

 «Перспектива»   учителя начальных классов  МБОУ «Черемшанский лицей» Зиннуровой Н.С.

Тема: Повторение понятий «корень слова», «однокоренные слова». Понятие о чередовании согласных звуков в корне.

Цель:

– развитие умений анализировать однокоренные слова, устанавливать наличие разных (чередующихся) согласных в корне слов, находить корни с чередующимися согласными.

Регулятивные УУД:

1. Развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1. Развитие умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты:

1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формирование  мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Тип  урока:  закрепление изученного материала.

Вид урока: комбинированный.

Оборудование:  Русский язык: учебник автор Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина; рабочая тетрадь автор Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина; презентация к уроку.

Ожидаемые  результаты:

- реализация  поставленных  задач

Способ  контроля:

- фронтальный  опрос

- самостоятельная работа

- устные ответы учащихся

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока русского языка по теме:. "Повторение понятий «корень слова», «однокоренные слова». Понятие о чередовании согласных звуков в корне." »


Конспект урока по русскому языку в 3 классе по УМК

«Перспектива» учителя начальных классов МБОУ «Черемшанский лицей» Зиннуровой Н.С.


Тема: Повторение понятий «корень слова», «однокоренные слова». Понятие о чередовании согласных звуков в корне.

Цель:

– развитие умений анализировать однокоренные слова, устанавливать наличие разных (чередующихся) согласных в корне слов, находить корни с чередующимися согласными.

Регулятивные УУД:

1. Развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1. Развитие умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты:

1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Вид урока: комбинированный.

Оборудование: Русский язык: учебник автор Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина; рабочая тетрадь автор Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина; презентация к уроку.

Ожидаемые результаты:

- реализация поставленных задач

Способ контроля:

- фронтальный опрос

- самостоятельная работа

- устные ответы учащихся

Ход урока.

Организационный момент.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас -

Русский язык сейчас. (Ученики проверяют свою готовность к уроку.

Эмоциональный настрой.)

Давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем удачи!

Актуализация знаний.

Чистописание.

Подготовка пальчиков к письму.

Рр Дд уд дру бд (на доске)

- Прочитайте.

- Какие соединения увидели?

- Запишите красиво и аккуратно.

- Прочитайте пословицы.

1) Друзей много, а друга нет. 2) Нет такого дружка, как родная матушка.

Задания:

- Как вы понимаете пословицы?

- Какие пословицы о дружбе вы еще знаете?

- Какие орфограммы увидели?

- Обратите внимание на знаки препинания.

- Прочитайте еще раз, запомните и запишите по памяти любое из них.

Запись пословицы по памяти. Проверка написанного.

Подчеркните знакомые орфограммы. (Фронтальная работа .) Взаимопроверка. Взаимооценка.

Давайте повторим пройденный материал.

- Какие части слова вы знаете?

- Что такое корень?

-Что такое окончание?

- Что мы называем приставкой?

- Что называют суффиксом?

- Какие слова мы называем родственными?

- Как пишутся корни родственных слов?

Создание проблемной ситуации.

-Подберите к прилагательному друг однокоренные слова.

-Вспомните существенные признаки однокоренных слов (Имеют общее смысловое значение, написание корня совпадает).

- Напишите родственные слова.

Друг, друзья, дружный, подружка, подружились.

А теперь выделите корень.

- В чем возникли затруднения? (В обозначении корня.)

-Подумайте, заключается ли в этой части смысл данного слова?

- Давайте попробуем убрать последнюю букву в корне в слове и поставить обычную для корня. Сделаем корни одинаковыми.

- Произносится непривычно, неудобно и даже немного непонятно.

- При образовании слов и форм звуковой облик корня может меняться, согласные могут заменять друг друга, по очереди работать в корне слова, чередоваться. Их необходимо учитывать при выделении корней, при подборе однокоренных проверочных слов.

Сформулируйте тему урока. (Чередование согласных звуков в корне.)

Попробуем определить цель урока. (Ответы детей.)

- Но прежде чем перейти к новой теме урока, проведем словарные слова.

Словарная работа. Письмо под диктовку. Улица – уличный, собака – собачий, горох – горошина. , каблук - каблучок, петух – петушок.

- Проверьте с карандашом в руке каждое слово.

- Поднимите руку, у кого все слова правильно написаны.

-Все справились! Молодцы!

- Выделите корень в словах.

- Что заметили?

- Какие чередования увидели?

Теперь подчеркните чередующиеся согласные в словах.

Физминутка.

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.

Первичное закрепление.

1) Фронтальная работа:

Выдели корень. Подчеркни чередующиеся согласные. Допиши по одному слову в каждую группу.

Сады, сажать, …

Печь, печка, …

2) Работа в парах:

Пух, пуховый, …

Снег, снежок, …

Выводы на экране.

Работа по учебнику.

• Стр. 165, упражнение 95. 96.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

– Какие открытия вы сделали для себя сегодня? Что интересного было на уроке?

- Какие чередования вам встретились сегодня?

- Какое задание понравилось?

- Что вызвало затруднение?

- С каким настроением уходим с урока?

- Оцените свою деятельность на уроке.

Самооценка. Взаимооценка.

Домашнее задание: повторить правило о чередовании согласных, выполнить упр. 167, правило на с. 96.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Зиннурова Нафися Сибгатулловна

Дата: 18.01.2015

Номер свидетельства: 157449


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства