МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №12»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
(МБОУ СОШ №12)
Конспект урока по русскому языку, 3 класс
Тема: Чередование согласных звуков в корне слова.
Автор:
Бурцева Галина Николаевна,
учитель начальных классов
Цели:
формировать представление о чередовании согласных в корне слова;
развивать умения контролировать собственную учебную деятельность;
воспитывать ценностное отношение к результатам своей работы;
Оборудование урока : учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята, сегодня, надеюсь, мы поработаем на уроке отлично! Начнем урок со словарной работы.
Словарная работа.
Актуализация знаний учащихся.
- Повторим некоторые понятия, которые помогут в работе на уроке.
Корень - главная часть слова, общая часть однокоренных слов.
Приставка – часть слова, стоит перед корнем, служит для образования новых слов в предложении.
Суффикс – часть слова, стоит после корня, служит для образования новых слов.
Окончание – изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении.
Основа – часть слова, которая остается, если отделить окончание.
- Какие слова мы называем однокоренными? (Слова, которые имеют общую (одинаковую) часть и общее значение, называются однокоренными.
- Давайте вспомним, и скажем, как правильно делать разбор слова по составу. Важно ли соблюдать очередность?
- Вспомним стихотворение, которое поможет правильно определить порядок разбора.
Помни, при разборе слова
Окончанье и основу
Первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставка – впереди
- Ребята, мы выполнили одну из задач, которые ставили перед собой? (ответы детей)
- Да, мы вспомнили, как правильно делать разбор слова по составу.
- А теперь вспомните, герой какой русской народной сказки не послушался сестрицы и превратился в милое домашнее животное?
- Утром и вечером ходил на берег козленочек и жалобно звал:
- Алёнушка, сестрица моя!
- Выплынь, выплынь на бережок.
- Нет ли в этих предложениях родственных слов? Докажите, что они однокоренные.
Берега – бережок
- Выделите корень.
Проверка задания на доске.
Постановка учебной задачи.
- Возникло затруднение (разногласие)?
- В чём наша проблема?
Что произошло в корне? (ответы детей)
- Букву Г заменила буква Ж, звук «г» заменил звук «ж».
Как называется эта замена? (ответы детей)
- Чередованием.
- Ребята, еще одна цель достигнута, мы нашли в предложениях родственные слова и доказали, что они однокоренные.
Физминутка .
закрепление.
- Сейчас мы попробуем составить пары родственных слов, в которых согласные звуки в корне чередуются, т.е. сменяют друг друга.
Работа у доски. (рисунки на доске)
- Это что? - Рука. У маленького ребёнка - ручка.
- Разберём слова по составу. Корни – рук – руч. Есть чередование согласных? Какие согласные звуки чередуются?
Паук-паучок, флаг-флажок (аналогично).
- Как называется замена одного согласного звука на другой в корне слова? (ответы детей)
Самостоятельная работа. (учащимся выдаются карточки с заданиями)
- Образовать слова и выделить корень. Найти согласные, которые
чередуются.
- Проверка задания.
6. Итог урока
Рифмовка.
Корни могут изменяться,
Но родными оставаться:
Бок - …(бочок), друг - …(дружок),
Ухо - …(уши), пух -…(пушок)
Какими нам слова считать?
Их будем однокоренными звать.
- Скажите, выполнена ли цель, поставленная перед нами?
7. Рефлексия.
-Выполнили ли мы все цели, поставленные в начале урока?
- Довольны своей работой?
8. Домашнее задание: стр. 121, правило, упр. 80.