Письмо и развитие речи 7 класс
Тема: Упражнения на закрепление по теме «Имя прилагательное».
Цель: конкретизировать знания уч-ся по изученной теме.
Задачи: закрепление знаний уч-ся о правописании имен прилагательных; развитие умения указывать грамматические признаки имени прилагательного;
корригировать и развивать речь, внимание, память на основе развивающих упражнений и заданий;
воспитывать положительные мотивации к учебе, к предмету.
Ход урока.
Орг. момент.
Подготовка уч-ся к уроку. Психологический настрой.
Игра «Преобразование».
От сущест-ых: родина, смородина, ремонт, календарь, шоколад, образовать имена прилагательные. (родной, смородиновый, шоколадный, ремонтный, календарный).
-Что общего у этих слов?
Сообщение темы и цели урока.
Проверка домашнего задания.
Повторить правило.
Каллиграфическая минутка.
ц/ ц/ цц//ц/ц/
пшеница, месяц, огурец
У каждого месяца свои порядки.
Закрепляем то, что знаем.
1. Словарный диктант.
- запись имен прилагательных, образованных от сущест-ых (по группам).
-повторить правило об имени прилагательном.
2. Поставить словосочетания в нужном падеже.
Пассажирский вагон (Р.п.), интересный календарь (Д.п.), прекрасный день (Т.П.), высокая температура (В.п.), программный материал (Д.п.)
-Какое словосочетание «лишнее»?
- Выделить окончания имен прилагательных. Как проверить безударные окончания имен прилагательных? С какой частью речи согласуется имя прилагательное? Как согласуются прилагательные с сущ-ми?
Физминутка.
3. К данным существительным подобрать подходящие имена прилагательные согласовать их в роде, числе, и падеже.
С б..ссейном, с бр..гадой, на в..л..с..педе, в к..бинетах, по поч..рку, у н..с..ления. (по группам), карточки.
Письмо под диктовку.
Солнце скрылось за далеким горизонтом.
За далеким – прил., каким? Горизонтом, м.р., ед.ч., Т.п.
Зрительный диктант с грамматическим заданием.
-Дописать окончания имен прилагательных. (по группам)
Засыпала звериные тропинки
Вчерашн.. разгульн.. метель,
И падают, и падают снежинки
На тих.., задумчив.. ель. (Д. Бедный)
(Рабочая тетрадь). Проверка.
Итог урока. Оценки. Д/задание: составить предложения (по группам).