Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Имя существительное»
Задачи:
- обучающие:
обеспечить усвоение знаний об имени существительном
-развивающие:
закрепить умение находить имя существительное в тексте
-воспитательные:
воспитывать уважение к мнению товарища, любовь к русскому языку
Тип урока: урок обобщения изученного материала
Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор
Ход урока
Вступительное слово учителя:
Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, и мы, как воспитанные люди, должны поприветствовать их. (Здороваются с гостями)
Сегодня мы отправимся в занимательное путешествие. Наша цель – попасть в изумительный заповедник. Но чтобы попасть туда, каждый из вас должен заработать на билет. Билеты продаются только за определённую валюту – пиастр. В зависимости от заработанных пиастров вы поедете разным транспортом (крутой автомобиль, мотоцикл, велосипед хорошо бы анимация), а я проведу регистрацию этого билета в классном журнале определённой оценкой (на экране разбалловка рядом вид транспорта). А путешествие нам предлагает госпожа Существительное (слайд к-либо царевны она появляется перед каждым заданием)
Приготовились. Работа началась!
1.Определите, какой раздел науки о языке нам нужен, чтобы рассказать о существительном. Докажите свою правоту.
Слайд
ФОНЕТИКА
Раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи
ЛЕКСИКА
Раздел науки о языке, в котором изучается словарный состав языка
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
Раздел науки о языке, в котором изучается состав слов и способы их образования
ГРАФИКА
Система знаков, с помощью которых устная речь передаётся на письме
СИНТАКСИС
Раздел науки о языке, в котором изучается словосочетание и предложение
ПУНКТУАЦИЯ
Раздел науки о языке, в котором изучаются знаки препинания и правила их употребления на письме
МОРФОЛОГИЯ
Раздел науки о языке, в котором слова изучаются как часть речи
(по мере того, как ученик отвечает, нажимать на строку названного раздела, высвечивается правильный ответ)
2. Каждая часть речи имеет грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль. Соотнеси части правила о существительном по следующим разделам
Слайд Имя существительное – это …
Грамматическое значение –
Морфологические признаки –
Синтаксическая роль -
(переносить части определения в соответствующую строку)
В предложении имя существительное может быть любым членом предложения, но чаще всего является подлежащим или сказуемым
Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет в широком смысле этого слова и отвечает на вопросы кто? что?
Имя существительное относится к мужскому, женскому или среднему роду и изменяется по падежам и числам
3. Следующее задание. Одушевлённые и неодушевлённые существительные
На интерактивной доске записывать слова в отведённые колонки. Предлагаю записывать пару – одно сущ одуш, другое – неодушевл. 3 человека
Одушевлённые имена существительные
Неодушевлённые имена существительные
4. Следующее задание.
Собственные и нарицательные существительные
Слайд три рисунка и отдельно надписи, нужно правильно соотнести надписи и рисунки.
Соотнесите рисунки со соловами
алмаатинец, город Алматы, кинотеатр «Алматы»
А теперь по данной аналогии подпишите следующие рисунки
фотография Загаевского, фото Киялов, фото клуба
(предполагаемые надписи : киялинец, село Киялы, кинотеатр «Киялы»)
5. Род существительных Общий род
Перед вами предложение. Нужно определить род существительных, находящихся в этом предложении.
Даётся текст, из него нужно выделить сущ. Муж. Р, ср.,р, жен.р, общего рода
Подписать на интерактивной доске
Как ни полезна вещь, - цены не зная ей, невежда про неё свой толк всё к худу клонит.
6. Помните, как злая мачеха в сказке Ш. Перро «Золушка» смешала в одну кучу чечевицу и горох и дала бедной девушке задание: разобрать всё в отдельные корзины. Вот и вам даётся задание.
Перед вами рисунки предметов, вспомните их названия и распредели их по корзинам, но вы должны вспомнить категорию числа имени существительного, и тогда у вас всё получится.
Часы, очки, грабли; шоколад, сахар, молоко; рюкзак, цветок, молоток.
(перетаскивают предметы по корзинам)
Как называются группы существительных, которые вы образовали?
(появляется надпись корзин: Существительные, имеющие форму только множественного числа. Существительные, имеющие форму только единственного числа. Существительные, имеющие форму единственного и множественного числа )
7. Следующее задание связано со знанием склонений имён существительных
Что вы знаете о склонении имён существительных?
Восстановить опорный конспект.
Вставить окончания.
1 склонение
2 склонение
3 склонение
Муж.р.
Жен.р.
Муж.р.
Ср.р.
Жен.р.
А что вы знаете о разносклоняемых существительных?
Разносклоняемые существительные:
по мере того, как называют сущ. открывать их
Бремя
Время
Вымя
Знамя
Имя
Пламя
Племя
Семя
Стремя
Темя
Путь
Задание. Выполнить тест по вариантам
Тест «Склонение имени существительного»
I вариант
II вариант
1. Найдите существительное 1 склонения
А) пламя
Б) мышь
Г) дом
Д) река
1. Найдите существительное 1 склонения
А) волна
Б) путь
Г) рожь
Д) море
2. Найдите существительное 2 склонения
А) звезда
Б) путешествие
Г) стремя
Д) тушь
2. Найдите существительное 2 склонения
А) жизнь
Б) весна
Г) турист
Д) время
3. Найдите существительное 3 склонения
А) бремя
Б) каша
Г) мелочь
Д) костёр
3. Найдите существительное 3 склонения
А) огонь
Б) роща
Г) вымя
Д) степь
4. Найдите разносклоняемые существительное
А) семя
Б) озеро
Г) упряжь
Д) карта
4. Найдите разносклоняемые существительное
А) мотоцикл
Б) темя
Г) тропа
Д) отмель
А теперь взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями с вашим напарником и проверьте тест. За каждый правильный ответ – 1 пиастр
(правильные ответы выделяются
8. И вновь теория.
Расскажите орфограмму №17, восстановив опорный конспект
I
II
III
Р.п.
-и
-и
Д.п.
-е
-и
П.п
-е
-е
-и
-ия
-ие
-ий
Р.п.
-и
Д.п.
-и
П.п
-и
-и
-и
Задание
Вставить пропущенные буквы, определи падеж и склонение
1. Лучше пить воду в радост…, чем мёд в кручин….
2. Набирайся ума в учении…, храброст… в сражении…
3. В знании… - сила.
4. На обман… далеко не уедешь.
9. Окончания во множественном числе
I Мыш…, много луж…, мяч…, училищ…, стеллаж…, реч…
II пара (ботинки - , валенки - )
Килограмм (апельсины - , помидоры - )
Группа (инженеры - , офицеры - )
Много(яблоки - , макароны - )
10. Следующее задание.
Определи, какое правило постаралось, чтобы данные словосочетания были распределены по следующим группам:
Безударное Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц
Ударное О в окончаниях существительных после шипящих и Ц
Скакать зайцем
Быть молодцом
Идти с поклажей
Укрыться плащом
Вытираться полотенцем
Окружить кольцом
Погрозит пальцем
Прослыть удальцом
Дописать своими примерами
11. Определите синтаксическую функцию существительных. Обозначьте подлежащее (1), дополнение (2), обстоятельство (3).
Балхаш
Поистине прекрасен Балхаш( )! Но особенно он хорош осенью( ).
Природа( ) готовится к зимнему отдыху( ). Просторно раскинулось озеро ( ) среди широкой бескрайней степи ( ). В зарослях ( ) камыша ( ) тихо плещется рыба ( )
Балхаш
Поистине прекрасен Балхаш( 1)! Но особенно он хорош осенью(3 ).
Природа(1 ) готовится к зимнему отдыху(2 ). Просторно раскинулось озеро (1 ) среди широкой бескрайней степи ( 3). В зарослях (3 ) камыша ( 2) тихо плещется рыба (1)
12. Домашнее задание
Составьте тесты (4 вопроса) по теме «Имя существительное»
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт