Тема. Словообразование имён прилагательных.(3класс)
Цель: освоение правила словообразования имен прилагательных.
Задачи: 1) дать знания о словообразовании имен прилагательных с помощью приставок и суффиксов;
2) развить умения применять знания на практике;
3) развивать мышление, логику, умение анализировать и делать общие выводы; 4) формировать умения частично – поисковой деятельности, самостоятельности; 5) воспитывать чувства товарищества, взаимовыручки, любви к русскому языку.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Вежливые, старательные,
Скромные и внимательные,
Добрые, умные, справедливые,
И веселые, и счастливые.
- Сегодня я хотела бы так назвать вас, моих учеников, и видеть вас всегда такими.
- Словами какой части речи я воспользовалась, называя, какие вы?
- Какую роль они играют в нашей речи?
-Итак, мы продолжаем знакомиться с именами прилагательными.
II. Актуализация знаний . Постановка проблемы. Слайд 1
- Посмотрите на доску. Что написано? (Части слова – морфемы)
за- в- -оньк- -еньк- -оват-
об- на- -н- - чик-
- Как называются эти части слова?
- В русском языке существуют только эти морфемы, или есть другие?
- Как вы думаете, почему здесь написаны только приставки и суффиксы?
- А какую часть речи мы сейчас изучаем?
- Как вы думаете, над чем мы будем работать сегодня на уроке?
- Итак, тема нашего урока “Словообразование имен прилагательных ”. Слайд 2
-Как образуются имена прилагательные?
От каких основ и с помощью чего? Слайд 3
- Можете ли вы прямо сейчас ответить на этот вопрос и объяснить? Почему?
III.Поиск решения учебной проблемы.
а) Работа в парах и мини-группах.
- Сейчас вы должны будете провести небольшую исследовательскую работу: опираясь на данные вам материалы, понаблюдать за составом имен прилагательных и выяснить, как они образованы.
- Каждый ряд – творческая лаборатория, где будете трудиться вы -исследователи-лингвисты.
- Запишите слова вместо вопросительного знака в тетрадь. Разберите их по составу. Сделайте вывод.
-Чья творческая лаборатория работает успешнее?
- Кто уже готов дать ответ: как образуются имена прилагательные? От каких основ и с помощью чего?
Проверка.
- Как образовались прилагательные в 1 лаборатории?
- Как образовались прилагательные во 2 лаборатории?
- Как образовались прилагательные в 3 лаборатории?
- Почему эти слова пишутся с удвоенной буквой н ? Слайд 4
- Где написана удвоенная согласная в этих словах?
- Приведите примеры других слов.
- Только ли от основ имен существительных могут образовываться прилагательные? Как вы думаете? Слайд 4
б) работа по учебнику упр.339 (фронтальная работа)
- Откроем учебники. С.85
- Прочитайте исходное слово.
- Определите часть речи. Прочитайте образованное от него слово.
Как получили слово новенький? Слайд 5
- Какое значение вносит в слово новенький суффикс -еньк-?
Расскажите об образовании следующего слова. (хорошенький, умненький )-устно
- Как образовалось прилагательное красноватый? ? Слайд 5
Объясните значение этого слова.
- Расскажите об образовании следующего слова. (сероватый)
- Объясните значение этого слова.
- Какое прилагательное образуем от основы имени прилагательного коричневый? Слайд 6
- Объясните значение этого слова.
- Поставьте ударение. Можно ли проверить написание безударной гласной о?
- А помочь нам может этимологический словарь.
- Какое прилагательное образуем от основы имени прилагательного голубой?
Слайд 7
-Поставьте ударение. Можно ли проверить написание безударной гласной о?
- Так как же еще образуются имена прилагательные?
Если б всё на свете было одинакового цвета,
Вас бы это рассердило или радовало это?
Видеть мир привыкли люди
Белым, жёлтым, синим, красным.
Пусть же всё на свете будет удивительным и разным!
- Какие цвета помогают нам соблюдать правила дорожного движения?
Физминутка Слайд 8
Три цвета есть у светофора,
Они известны для шофера!
Красный цвет –
Проезда нет!
Желтый –
Будь готов к пути!
А зеленый цвет –
Кати!
( красный –молчим, жёлтый – хлопаем в ладоши, зелёный – идём)
V. Первичное закрепление. Самостоятельная работа.
- Продолжаем трудиться.
1)Упр. 340 Осложненное списывание. Слайд 9
Алгоритм выполнения:
1. Чтение прилагательного. Объяснение правописания пропущенных букв.
2. Определение числа и рода прилагательного по окончанию.
3.Разбор прилагательного по составу.
Слайд 10
- Давайте проверим, что у вас получилось. Самопроверка по эталону. Слайд 11,12,13.
- Кто выполнил без ошибок? Поставьте себе оценку «5».
- Кто допустил 1 ошибку? Поставьте себе оценку «4».
- Молодцы. Хорошо потрудились. Отдохнём.
( Звучит релаксационная музыка, выполнятся упражнения для предупреждения зрительного утомления.)
2. Игра-эстафета.
Каждая команда-ряд получает карточку, на которой написаны имена
существительные (по числу игроков):
честь – удача -
ужас – окно-
грусть - простор -
картон - мир -
скука - друг –
Каждый игрок образует от основы существительного однокоренное прилагательное с помощью суффикса -н- и записывает его справа, после чего передает карточку следующему игроку.
- Проверка. Слайд 14
VI. Итог урока.
- Так как же образуются имена прилагательные?
- Почему в слове длина пишется 1 буква н, а в слове длинный 2 буквы н?
VII.Рефлексия. Оценки. Слайд 15
Оцените свои успехи на уроке:
Урок прошёл удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справлялся успешно. Я очень доволен собой!
Сегодня на уроке не все задания оказались такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!
Задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!
- Оценки сегодня получили_______
- Спасибо всем! Молодцы!
VIII. Д/З. (На выбор) упр.7 стр.89 или подобрать и записать по
4 прилаг., образованных разными способами. Разобрать их по составу.