Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка на тему "Заглавная буква в словах".»
Конспект урока русского языка
на тему "Заглавная буква в словах".
1-й класс
УМК: «Школа России»
Учебный предмет: русский язык
Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей:
Учебник: « Русский язык 1 класс». Автор - В. П. Канакина (М.: Просвещение, 2016);
Электронное приложение к учебнику В. П. Канакиной.
Цели урока в соответствии с ФГОС НОО:
Познакомить учеников с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных и актуализировать способность к использованию изученного правила на письме.
Задачи урока:
образовательная: формировать знания о правилах написания имён, отчеств, фамилий людей, кличек животных, названий городов, рек, деревень, улиц;
учить использовать полученные знания на практике;
развивающая: способствовать развитию речи учащихся, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы
воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения к другим людям.
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы, объяснять их написание;
метапредметные: познавательные – работать с текстом, отвечать на вопросы; коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;
регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять;
личностные: проявление активности в совместной учебной деятельности, самоопределение.
Оборудование урока в соответствии с ФГОС НОО: учебник «Русский язык. 1 класс», автор - В. П. Канакина (М.: Просвещение, 2016); Электронное приложение к учебнику; компьютер с необходимым программным обеспечением, проектор, экран.
Организационный момент:
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
Игра
Сейчас начнем мы играть. Всех в классе Будем называть.
Много девочек у нас, как зовут их………………… (имена)?
Много мальчиков у нас, как зовут их………………(имена)?
Две Алины, Саша ,Маша и Марина
Коля , Витя и Степан и конечно же Макар.
2. Мотивация к учебной деятельности
- Кто готов на доске из слогов составить имя своего лучшего друга?
(3 человека составляют имена).
3. Актуализация и пробное учебное действие
- Так почему же Серёжа составил начало слова с маленькой буквы, а Оля с большой? Кто из них прав? Ответить на вопрос нам поможет наш урок.
4. Выявление места и причин затруднения
Послушайте стихотворение и скажите, что самое важное в нем.
Буква обычная выросла вдруг, выросла выше всех букв.
Смотрят с почтеньем на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти сама не хотела, букве поручено важное дело.
Имя, фамилия, пишутся с нею, чтобы заметней ей быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо имя твое, имя улицы города.
Имена, фамилии, клички, города –
все с заглавной буквы пишутся всегда.
Начинает буква важные слова: Иванова Анна, Шуя и Москва.
Таня, Ваня, Петя, Галя, Лена, Нина, Мила, Валя.
Коля, Ира, Алексей, и Сережа, и Андрей,
Никогда не забывайте, имя буквой выделяйте!
Всех ребят мы уважаем, имя буквой выделяем:
Таня, Ваня, Петя, Галя, Лена, Нина, Мила, Валя,
Коля, Ира, Алексей и Сережа, и Андрей.
Лена, Наташа, Светлана и Алла – с буквы заглавной я написала.
Правило это запомнить готова: с буквы заглавной пишется слово,
Когда человека оно называет, с маленькой буквы тех слов не бывает,
Соня, Люба Римма Лёва
Саня, Женя Нонна Лиза и
Зина, Акулина Антонина Марина
5. Чистописание
Дополни словечко и допиши слова
А-
О-
У- ля
Э-
Ю-
Добавь согласный звук вначале, чтобы получились другие имена.
А (В Г ) О (П Т К ) У (Г )
Запишите имена в тетрадь и составьте предложение.
Физкультминутка
6. Главный город нашей страны… Москва
Город в котором мы живем…..Брянск
Он стоит на реке……Десна.
7. Записать в тетради
8. Прочитайте полные имена
Скажите для каждого из них краткое имя.
Вячеслав – Слава
Николай – Коля
Виктория – Вика
В саду девочка Роза поливала цветок розу.
Почему слово «Роза» в одном случае пишем с большой буквы, а в другом случае с маленькой?
- И последнее задание на сегодня. Запишем предложение и подчеркнём известные нам орфограммы.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
- Вот и подходит к концу наш урок? Давайте посмотрим на записи, сделанные в начале урока. Кто же правильно написал имя друга? Почему?
- Можем ли мы ответить на главный вопрос нашего урока?
Давайте продолжим фразу:
На уроке я узнал, что…
Я выполнял задания… (Как?)
Лучше всего у меня получилось….
Я работал (самостоятельно или с помощью кого – то?)….