Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 7 классе по теме "Действительные и страдательные причастия"»
Тема урока. Действительные и страдательные причастия (7 класс)
Цели урока:
1. Дать учащимся понятие о действительных и страдательных причастиях.
2. Научить учеников различать действительные и страдательные причастия в тексте и в речи.
3. Развивать в учащихся внимание, умение логически мыслить и последовательно рассуждать.
Задачи урока:
- отработать умение смыслового различения действительных и страдательных причастий;
- отработать навык определения вида причастия по суффиксам.
Оборудование: презентация
Тип урока: объяснение нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний.
1. Задание. Четвёртый лишний
1. Зимняя, зимующий, замёрзший, раскрытый.
2. Бушующее, замолкший, выполнивший, зеркальный
2. Задание.Отметьте причастие в каждом столбце
1. Читающий
Писать
2. Читать
Письменный
3. Читательский
3. Написанный
4. Читая
4. Напиши
3. Задание.Продолжите фразу
1. Причастия отвечают на вопросы:
А) Как? Когда? Откуда?
Б) Какой? Какая? Какое?
В) Что делал? Что сделал?
Г) Что делая? Что сделав?
2. Причастие – это особая форма глагола, обозначающая:
А) предмет;
Б) признак предмета;
В) признак предмета по действию;
Г) добавочное действие при основном действии.
III. Изучение нового материала.
Наблюдение.
Мы с вами помним, что причастия обозначают признак предмета по действию.
Но действия бывают разные. Есть такие действия, которые зависят от нас. А есть такие, которые от нас не зависят.
Рассмотрите словосочетания:
умывающийся малыш умываемый мамой малыш
Назовите причастие, обозначающие признак предмета, который действует сам.
Назовите причастие, обозначающие признак предмета по действию, которое производится кем-то другим, а не самим предметом.
Какие причастия вы бы назвали действительными, а какие страдательными?
Сделайте вывод, как можно различить действительные и страдательные причастия.
Сравните свой вывод с информацией в учебнике.
Тема нашего урока: Действительные и страдательные причастия.
Действительное причастие – от слова «действовать» – обозначает признак, который возник в результате действия самого предмета.
Апельсины, лежащие на столе – те, которые лежат, –действительное причастие.
Страдательное причастие считает, что всё в мире не случайно и ничего просто так не бывает: если апельсины лежат – стало быть, они кем-то туда положены
Апельсины, положенные на стол - те, которые положены кем-то,-страдательное причастие.
К действительным причастиям в тексте легко подставить слово «сам» (или «сама», «само», «сами»). А вот страдательные причастия ничего сами делать не хотят. За них все делают существительные творительного падежа, которые легко к ним присоединяются.
Физкультминутка
IV. Первичное закрепление знаний.
Задание.Образуйте от глагола причастия и определите
Однажды Маша разбила вазу.
Но когда пришел папа и спросил, кто это сделал, Маша закричала: «Ваза разбилась сама!»
Образуйте от глагола причастия:
разбившаяся ваза иразбитая девочкой ваза
В первом случае ваза разбилась сама. Во втором – ее разбила девочка.
Разбившаяся – это действительное причастие
Разбитая – это страдательное причастие.
Поупражняемся! Давайте еще немного поучимся различать наши причастия.
Состарившийся башмак- состарился САМ. Это действительное причастие.
А приготовленное блюдо приготовилось само? Нет, конечно, оно было приготовлено поваром. Это страдательное причастие.
Съеденная котом ветчина (ветчина пострадала: ее съели) – страдательное причастие.
Съевший ветчину кот (кот съел ветчину и при этом вряд ли пострадал) – действительное причастие
Задание. Расставьте знаки препинания и определите вид причастий
Мяч разбивший окно влетел в комнату.
Разбитое мячом окно распахнулось.
Цифровой диктант. Д_______ С
Оторванная пуговица
Спящий ребенок
Выполняемая работа
Брошенный мяч
Дующий с моря ветер
Освещаемая улица
Закрытая дверь
Цветущий сад
9. Зависящий от обстоятельств
V. Подведение итогов урока.
-Что-то новое узнали на уроке?
VI. Задание на дом:
Творческая работа с иллюстрацией, на которой изображены туристы, поднимающиеся на гору. Придумать словосочетания с действительными и страдательными причастиями.