Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Существительные в родительном и винительном падежах»
Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Существительные в родительном и винительном падежах»
Урок с использованием материалов библиотеки ЦОК. Цель: создание условий для углубления и расширения знаний о способах распознавания одушевленных имен существительных в родительном и винительном падежах.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Существительные в родительном и винительном падежах»»
Практическая работа по проектированию урока с использованием материалов библиотеки ЦОК
Название урока: русский язык
Тема: «Существительные в родительном и винительном падежах»
Тип урока: систематизация и обобщения знаний и умений.
Цель: создание условий для углубления и расширения знаний о способах распознавания одушевленных имен существительных в родительном и винительном падежах
Задачи:
Образовательная: закрепить знания учащихся о способах определения падежа у имен существительных; совершенствовать навыки различения схожих падежных форм имен существительных
Развивающая: развивать навык орфографического письма, развивать мышление, память, внимание
Воспитательная: воспитывать любознательность, активность, усидчивость, самостоятельность, навыки самоконтроля, контроля учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные: умение распознавать имена существительные; определять падеж имени существительного по определенным признакам, различать падежные формы имени существительного.
Личностные: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения; развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности;
УУД:
Регулятивные: принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; планировать свои действия для решения задачи; учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения; выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника — в памятках);
Коммуникативные: выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи; участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль;
Познавательные: самостоятельно находить в учебнике, учебных пособиях и учебной справочной литературе (с использованием ресурсов библиотек и Интернета) необходимую информацию и использовать её для выполнения учебных заданий; анализировать изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их
Этапы урока, время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный (2 мин)
Приветствие. Проверка настроения
Приветствуют учителя. Оценивают свое настроение
Методы: словесный; приемы: беседа; формы контроля: фронтальный
Актуализация знаний (5-7 мин)
Откройте тетради, запишите число и классная работа.
Взаимопроверка в парах, пятеро сдают на проверку учителю
Что общего у данных слов?
Вспомним все, что знаем о существительном.
-Что такое склонение имени существительного?
-Какие падежи вы знаете?
-Устно заполните таблицу на слайде.
(падежи и их вопросы)
Записывают
Выполняют диктант
Проверяют
Высказываются.
-изменение по падежам
Заполняют таблицу
Методы: словесный, наглядный, практический; приемы: беседа, объяснение, запись на доске, презентационный материал; формы контроля: фронтальный, взаимоконтроль.
Постановка цели и задач урока (2 мин)
С каким из падежей вы подробно знакомились на прошлом уроке? Как отличить И.п. от В.п.?
Какой падеж следует за именительным?
С каким падежом Р.п. имеет общий вопрос?
Кто догадался, как будет звучать тема сегодняшнего урока? Какую цель мы можем поставить перед собой?
Исходя из цели, какие задачи перед нами стоят?
Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать имена существительные в форме родительного и винительного падежа в предложениях, словосочетаниях, используя падежные вопросы, предлоги, слова – помощники.
Подлежащее всегда употребляется в И.П и без предлога
Р.п.
В. п.
«Существительные в родительном и винительном падежах»
Методы: словесный; приемы: беседа; формы контроля: фронтальный
Обобщение и систематизация знаний
(10-15 мин)
Запишите в тетрадь следующие предложения:
На лесной поляне я заметил следы медведя (Р.п)
В зоопарке я увидел настоящего медведя. (В.п)
Попробуйте в парах определить падеж последнего слова в каждом предложении. Не забываем о правилах работы в парах, можете увидеть их на слайде
Как можно определить падеж?
Почему возникли сложности?
Мы видим, что оба этих слова имеют одинаковое окончание, то есть имеют одну форму, отвечают на один и тот же вопрос: кого? К обоим словам подходят вспомогательные слова и родительного и винительного падежа. Так как же тогда верно определить падеж существительного — родительный или винительный?
Когда стоит вопрос определения Р.п или В.п у одушевленных имен существительных, можно устно заменить определяемое слово словом «лиса» в нужной форме и определить по нему падеж.
Получается так:
На лесной поляне я заметил следы лисы( Р.п)
В зоопарке я увидел настоящую лису.(В.п)
Теперь с помощью вопросов и вспомогательных слов мы можем легко определить падеж:
Следы (кого?) лисы — нет кого? Лисы - Р.п, а значит
следы (кого?) медведя — нет кого? Медведя — Р.п
Увидел (кого?) лису — вижу кого? Лису — В.п., а значит
увидел (кого?) медведя — вижу кого? Медведя — В. П