10 февраля урок русского языка
 Тема: Изменение имен существительных по падежам (склонение). Урок-путешествие.
 Цели:  
  - учить детей находить в предложении имена существительные в заданном падеже по вопросам; 
-  обращать внимание на предлоги, употребляемые с существительными;   
- формировать умение верно употреблять окончания существительных; 
- определять падежи имён существительных. 
Предметные результаты: находят имена существительные в заданном падеже по вопросам, определяют падежи имён существительных.
 Метапредметные результаты: Познавательные: знакомы с понятиями «склонение» и «падеж», с алгоритмом определения падежа, со словами – помощниками при определении падежей; различают роль имени существительного в именительном и винительном падежах в предложении.
  Регулятивные: ставят учебную задачу, определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, составляют план и последовательность действий.
 Коммуникативные: участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения на события и поступки; умеют работать в паре.
 Личностные результаты: понимают значение границ собственного знания и «незнания»; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием
 Ход урока:
 1. Мотивация к учебной деятельности (1 мин.)
 - Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим путешествие, а куда, узнаете, разгадав загадку: 
Что наш маленький народ 
В мир волшебный унесет
Полный смеха, света, краски?
А зовется чудо…сказка! Слайд 1 анимация
2. Самоопределение к деятельности (7 мин.)
 - Итак, мы отправляемся в страну сказок, в которой мы встретимся со сказочными героями.  
 В некотором царстве, в некотором государстве жила Василиса - премудрая. Слайд 1 анимация 2  
 И вот однажды её похитил Кощей - бессмертный. Слайд 1 анимация 3
Узнал об этом Иван царевич, отправился её искать. Идёт он, а перед ним река. На реке паром, а на пароме человек. Иван просит: «Перевези меня через реку.» Паромщик и отвечает: «Определи падежи имён существительных в предложении.»
Поперек реки пробирается паром. Слайд 2
 - Задумался Иван. Ребята, давайте поможем Ивану.
  -Запишем предложение в тетрадь и выполним задание. Но для начала сделайте запись числа и классной работы.
 - Что же у вас получилось? (Ответы детей.)
Поперек реки (Р. п.) пробирается паром (И. п.). Слайд 2 анимация 1-2
  - Какими знаниями воспользовались? (Использовали алгоритм определения падежа.)
- Восстановите этот алгоритм. (На доске карточки - шаги алгоритма.)
 - Оцените себя на полях в тетради:  
 «!» - молодец, всё сделано правильно;
 «+» - хорошо, были небольшие ошибки;
 «?» - нужна помощь учителя  
 - Дал ответ Иван, перевез его паромщик. И пошел Иван дальше. Идет по дороге, а на дороге камень, а на камне надпись: «Коли правду услышишь, «+» нарисуй, а коли неправду скажут – «-» напиши.» Слайд 3
 - Как вы поняли задание? Что надо сделать? (Послушать высказывания. Если они верны, поставить знак «+», если неверны – знак « - ».)
 - Задумался Иван. Ребята, надо помочь! Знаки запишем в строчку.
 Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на слайде Слайд 4
 Слайд 5
 - Какие высказывания вызвали затруднения?
  - Изменение окончаний имён существительных по вопросам называется склонением. 
- В русском языке пять падежей. 
- Имена существительные в именительном падеже являются главными членами предложения. 
- Имена существительные в предложном падеже употребляются без предлогов и с предлогами. 
- Все падежи в русском языке имеют свои предлоги. 
- Дательный падеж имеет вопросы кого? чего? 
- Оцените себя на полях в тетради:  
 «!» - молодец, всё сделано правильно;
 «+» - хорошо, были небольшие ошибки;
 «?» - нужна помощь учителя
 - Как вы поняли, какие знания нам пригодятся в путешествии? Какова тема сегодняшнего урока? Чем мы будем заниматься на уроке? (Мы будем закреплять знания о падежах и учиться их определять.)
 3. Актуализация знаний (10 мин.)
 Выполнил Иван начертанное на камне задание и пошел дальше по указанному маршруту. Дошел до Кощеева замка. Перед ним ворота, а на них надпись: Слайд 6  
 « Определи падежи слова ДЕЛО в первой части упр. 69, запиши вместе с вопросами, выдели окончания. Выполнишь задание – замок откроется.»  
 Задумался Иван, поможем молодцу.
 Работа по учебнику упр. 69 (с. 38) при помощи таблицы падежей. Слайд 7
 Работа в парах.  
 - Работать будете в парах. Вспомним правила работы в парах.
 Запись оформите в столбик.
 Проверка по образцу на слайде Слайд 8
 И. п. (что?) дело
 Р. п. (до чего?) до дела
 Д. п. (по чему?) по делу
 В. п. (за что?) за дело
 Т. п. (чем?) делом
 П. п. (в чём?) в деле Слайд 8 анимация
 - Оцените себя на полях в тетради:  
 «!» - молодец, всё сделано правильно;
 «+» - хорошо, были небольшие ошибки;
 «?» - нужна помощь учителя  
 4.Обобщение затруднений во внешней речи (3 мин.)
 - В каких падежах случились ошибки? По какой причине? Как избежать в следующий раз таких ошибок?  
 - Чтобы у помощников было достаточно сил, надо размяться.
 ФИЗМИНУТКА
 5. Самостоятельная работа с самопроверкой (10 мин.)
 Открылся замок, ворота открылись, и Иван подошел к замку Кощея.  
 А пока Иван будет искать, где Кощей прячет Василису, я предлагаю вам выполнить одно необычное задание из учебника. Задание по вариантам. Прочитайте задание. Как вы его поняли?
 *Работа по учебнику упр. 71 (с. 39)
 Проверка Слайд 9
  (кто?) человек
 (кого?) человека
 (кому?) человеку
 (кого?) человека
 (с кем?) с человеком
 (о ком?) о человеке
 (что?) гора
 (с чего?) с горы
 (к чему?) к горе
 (на что?) на гору
 (под чем?) под горой
 (на чём?) на горе
   - Оцените себя на полях в тетради:  
 «!» - молодец, всё сделано правильно;
 «+» - хорошо, были небольшие ошибки;
 «?» - нужна помощь учителя.
 - Утомился Иван, помутнело в глазах. Покажем ему гимнастику для глаз.
 
 
 ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ Слайд 10
 
 
 6. Включение в систему знаний и повторение (3 мин.)
 Отыскал Иван Василису, но чтобы её спасти, надо убить Кощея. И Василиса дала Ивану заклинание, которое убьет Кощея. CD Упражнение Надо только названия падежей произнести в определённом порядке. Перенести название падежа на место пропуска.
 Задумался Иван, а мы готовы ему помочь.  
 - Помогли мы Ивану собрать заклинание, произнёс он его Кощею, тот и умер.
Иван и Василиса вернулись домой. Слайд 11 Тут и сказке конец.
  5. Рефлексия деятельности (итог урока) (3 мин.)
 - Продолжите любую фразу. Слайд 12
 (Дети высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске)
   сегодня я узнал…
 было интересно…
 было трудно…
 я выполнял задания…
 я понял, что…
 теперь я могу…
 я почувствовал, что…
 я приобрел…
 я научился…
 у меня получилось …
 я смог…
 я попробую…
 меня удивило…
 урок дал мне для жизни…
 мне захотелось…
   - Какие задачи мы выполняли на уроке?
 - Готовы ли мы двигаться дальше или необходимо продолжить работу по теме «Склонение»?
 - Оцените свою работу в течение урока на полях в тетради: Слайд 13
 «!» - молодец, всё сделано правильно;
 «+» - хорошо, были небольшие ошибки;
 «?» - нужна помощь учителя.
 Домашнее задание (по выбору): р. т. упр. 77 или 78 (1 мин.)