Просмотр содержимого документа
«Имя прилагательное как часть речи»
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
«Имя прилагательное как часть речи»
Учреждение
Средняя школа п. Железнодорожный
Учитель русского языка и литературы
Ахметзянова Наталья Андреевна
Учебный предмет
Русский язык
Класс
5
Тип урока
Урок «открытия нового знания»
Используемые технологии
Технология деятельностного метода
Используемые методы
Проблемный, частично - поисковый
Тема урока
Имя прилагательное как часть речи
Цель
Показать роль прилагательного в тексте, повторить морфологические признаки прилагательного, их синтаксическую роль в предложении, правильно употреблять прилагательные в речи, систематизировать имеющиеся знания
Задачи
Обучающая: пополнитьпрактический опыт учащихся в употребленииимен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи, выявить связь прилагательного с существительным
Развивающая: совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки; развивать логическое мышление, речь.
Воспитательная: содействовать в ходе урока воспитанию внимания и уважения к слову
Планируемый результат
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать характеристику имени прилагательного по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли; роль употребления прилагательных в речи; уметь рассказать об имени прилагательном в форме рассуждения; определять морфологические признаки прилагательного; употреблять прилагательные в речи.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.
Личностные: испытывает желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
-ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Личностные УУД:
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в группах;
-оценивать содержание учебного материала
-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
-работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение;
Принимать и сохранять - осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь чётко выражать свои мысли;
- учиться выполнять различные роли в группе.
Учебно-методический комплекс
Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; научный редактор Н.М.Шанский]. – М.: Просвещение, 2023).
Формы работы
Фронтальная
Самостоятельная
Групповая
Ресурсы
Книгопечатная продукция:
Учебник (Русский язык: учебник для 5 кл. образовательных учреждений / [Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; научный редактор Н.М.Шанский]. – М.: Просвещение, 2023).
Раздаточный материал для учащихся (карточки с заданиями).
Доска, проектор, компьютер.
Ход урока:
Организационный момент;
Приветственное слово учителя:
- Здравствуйте, ребята! Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость и смекалка. Сегодня мы будем работать в парах. Перед вами лежат рабочие листы и схемы, которые в процессе урока вы будете заполнять. Я надеюсь, что вы на уроке будете активными, творческими. Не бойтесь ошибиться! Помогайте друг другу! Внимательно выслушивайте выступления своих одноклассников, ведь мы учимся друг у друга.
Этап мотивации (самоопределение) к учебной деятельности.
Задание 1. Прочитайте тексты.
Текст 1
Текст 2
Сегодня море отражает лучи. Песок приятно греет ноги, а кожа покрывается загаром. А завтра ветер всколыхнет море и волны уже бьются о берег. И уже нет того счастья. Однако и в этом есть своя прелесть. Это красота необузданности и силы. Даже цвет воды часто меняется. Все ее оттенки даже не перечислить.
Сегодня море отражает солнечные лучи (4). Теплый песок приятно греет ноги, а кожа покрывается золотистым загаром. А завтра сильный ветер всколыхнет море и величественные волны уже бьются о берег. Голубое небо станет серым и грозовым. И уже нет того спокойного счастья. Однако и в этом есть своя прелесть. Это красота необузданности и силы. Даже цвет морской воды часто меняется — то она почти голубая, то темно-синяя, то зеленоватая. Все ее оттенки даже не перечислить.
Учитель: Все слова вам понятны? (необузданность — буйность, безудержность, неукротимость)
Учитель: О чем эти тексты?
Дети: О море.
Учитель: Сравните их по объему. Где больше слов? Где описание моря более точное?
Дети: Во втором тексте.
Учитель: Укажите слова, благодаря которым описание моря становится более точным.
(показывается слайд с выделенными прилагательными)
Сегодня море отражает солнечные лучи. Теплый песок приятно греет ноги, а кожа покрывается золотистым загаром. А завтра сильный ветер всколыхнет море и величественные волны уже бьются о берег. Голубое небо станет серым и грозовым. И уже нет того спокойного счастья. Однако и в этом есть своя прелесть. Это красота необузданности и силы. Даже цвет морской воды часто меняется — то она почти голубая, то темно-синяя, то зеленоватая. Все ее оттенки даже не перечислить.
Учитель: К какой части речи относятся выделенные слова?
Дети: К прилагательному
Учитель: Итак, как вы думаете о какой части речи мы сегодня будем говорить?
Дети: Имя прилагательное.
Учитель: Сформулируйте тему нашего урока.
Учитель: Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Тема нашего урока –«Имя прилагательное как часть речи».
Учитель: А какова основная цель сегодняшнего урока?
Дети: вспомнить и обобщить знания об имени прилагательном;
Учитель: Вам эта часть речи уже знакома из начальных классов. Что вы знаете об имени прилагательном? Вспоминая информацию о прилагательном, я предлагаю Вам заполнить схему, которую в течение урока вы будете дополнять. Заполните сейчас только 1 и 2 ячейки.
Дети: Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое? какие? чей?, чья? чьё?, чьи?
Учитель: Посмотрите, ребята на экран. Выполните следующее задание:
Выпишите из второго текста (задание 1) 5 словосочетаний «сущ.+прил.», укажите род, число и падеж сущ. и прил.
солнечные лучи, теплый песок, золотистым загаром, сильный ветер, величественные волны, голубое небо и т.д.
Учитель: Что вы можете сказать о роде, числе и падеже сущ. и прил. В данных словосочетаниях?
Дети : Прилагательные ставятся в том же роде, числе и падеже, что и сущ.
Учитель: Молодцы, ребята! Правильно! Прилагательные согласуются с существительными в роде, числе и ещё в падеже.
Учитель: А как изменяются имена прилагательные? Докажите.
Дополните свои схемы данной информацией. Заполните 3 и 4 ячейки.
Учитель: Ребята, а вы помните каким членом предложения является прилагательное? Т.е. какова синтаксическая роль в предложении прилагательного?
Дети: Является определением.
Учитель: Правильно, определением, но ещё может быть и сказуемым. Прилагательное в роли сказуемого мы с вами изучим на следующих уроках. А сейчас давайте вернемся к определению.
- Выпишите 1 предложение из второго текста (см. задание 1) и сделайте его полный синтаксический разбор.
(Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях).
Сегодня море отражает солнечные лучи.
(Предложение простое, т.к состоит из одной грамматической основы, повествовательное, т.к в нем содержится сообщение, и на конце стоит точка, невосклицательное, 2 составное, т.к есть подлежащее и сказуемое, распространенное, т.к. есть второстепенные члены предложения.
-Молодец, все правильно. Не забудьте эту информацию записать в схему.
А теперь настал момент физкультминутки.
Учитель: Давайте с новыми силами продолжим урок.
Учитель: Велика роль прилагательных в художественной литературе, они широко используются при создании портретных характеристик героев, при описании их чувств, настроений, душевных переживаний. Особая роль прилагательных - в создании впечатляющих картин природы. Поэтому сегодня на уроке мы обратимся именно к поэтическому тексту.
Александр Пушкин
К морю
Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.
Как друга ропот заунывный,
Как зов его в прощальный час,
Твой грустный шум, твой шум призывный
Услышал я в последний раз.
Учитель: Какую картину вы себе представили? Подумайте, почему поэту удалось создать такую яркую, образную картину?
Дети: Потому что поэт использовал прилагательные.
Учитель: Использование какого художественного средства помогает поэту создавать яркую образную картину?
Дети: Использование эпитетов. Занесите эту информацию в схему.
Учитель: Молодцы! Теперь вам предстоит выполнить последнее задание. Но оно посложней, ребята! При его выполнении вам необходима внимательность и смекалка.
(Парная работа. Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу прилагательные, согласуя их с существительными в роде, числе и падеже. Вставьте пропущенные буквы, обозначая условия выбора орфограмм)
1.(…) утром приятно п…бродить по м…рскому берегу, п…дышать (…) воздухом. 2. С (…) утра и до (…)ночи слышит(?)ся (…)плеск волн.
(Ученик читает свой текст, правильный вариант текста будет показан на слайде.)
Учитель: Молодцы ребята! Вы очень хорошо справились с этим заданием.
Рефлексия:
Учитель: Молодцы, ребята! Вы очень хорошо работали сегодня! А теперь давайте повторим, что мы узнали сегодня об имени прилагательном.
-Для этого давайте закончим данную схему.
Имя прилагательное
обозначает
изменяется
отвечает на вопросы
является в предложении
Дети: Имя прилагательное- эта часть речи, которая обозначает признак предмета (цвет, размер, вкус ит.д.) отвечает на вопросы какой?, чей?, какая?, который?, изменяется по родам, числам, падежам. В предложении является определением или сказуемым.
Учитель: Молодцы! Запомните эту часть речи, ее признаки в этом ,думаю, поможет эта схема.
Учитель: Спасибо за урок !
Выставление оценок.
Домашнее задание на выбор:
1)Составить текст описание используя прилагательные.