Русский язык 10 класс
Урок №10
Тема: Имя существительное как часть речи.
Цели и задачи урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся об имени существительном, повторить категории существительного, совершенствовать навыки учащихся в употребление существительных в различных падежах; дать понятие о склонении как изменении окончаний имён существительных по вопросам: закрепить орфографические навыки; развивать речь учащихся, умение обобщить и развивать связную речь, воспитывать познавательный интерес к русскому языку, учить слушать друг друга, развивать навык работы в группах.
Оборудование: таблицы, схемы, учебник, тетради, маркер.
Тип урока: комбинированный: обобщение и повторение изученного в основной школе с углублением знаний по теме
Методы и приемы: словесный, поисковый, самостоятельный.
Ход урока
I. Организационный момент. Подготовка учащихся к уроку. Психологический настрой на урок.
Целевая установка. Ребята, вчера было воскресенье. Вы отдыхали, может кто-то помогал родителям, кто-то спал до обеда. А сегодня понедельник. Как говорится, понедельник - трудный день.Я хочу настроить вас на позитив, на хорошее настроение
Настрой себя!
Если у вас хорошее настроение - потопайте ногами
Если у вас есть собака - погладьте по голове
Если вы любите шоколад - оближите губы
Если у вас есть друг - то улыбнитесь
Улыбнитесь друг другу, подарите и мне улыбки. Спасибо. Улыбка располагает к приятному общению
Девиз урока: « Повторяем то,что знаем. Вспоминаем, что забыли»
- Ребята, зачеркните буквы я, ё, ё, ё в словах
- имя сущеёствительёноеё
И у нас получилось слово «имя существительное».
- Ребята, существует много стран на свете, каждое из которых называется по- своему. Есть страна Речь. В ней много городов, больших и маленьких. Название одного города вы должны найти, разгадав загадку.
Давно живу я, в этом мире,
даю названья всем предметам
Итак, город называется «существительное».
ІІ. Работа в группах:
1 группа: Ученики создают портрет существительного.
Раздаются чистие листы и маркеры.
На выполнение работы отводится 3 минуты
2 группа: то же составляет портрет существительного. На выполнение работы отводится 3 минуты
ІІІ. Актуализация знаний учащихся.
- Что такое имя существительное? Это часть речи.
- Что обозначает имя существительное? Обозначает предмет. Отвечает на вопросы Кто? Что?
- Как изменяются имена существительные? По числам и падежам.
- Назовите падежи: Именительный Кто? Что?
Родительный Кого? Чего?
Дательный Кому? Чему?
Винительный Кого? Что?
Творительный Кем? Чем?
Предложный О ком? О чем?
- Каким членом предложения может быть имя существительное? Чаще всего подлежащим и дополнением.
- . Выборочный диктант. Какое слово лишнее в каждой строке?
- Город, поле,друг, окно, -кто?
- Река, животное, дом, яблоко -кто?
- Сосна,мел, слон, мороз -кто?
- Язык, береза, собака, океан -кто?
Чем отличаются эти существительные?
Одушевленностью и неодушевленностью
Распределительное списывание.
Напишите в три столбика по родам следующие слова: дерево, море, мир, друг, враг, мама, лошадь, класс, страна, город, земля, слово, солнце, поле.
VI. Графический диктант: Закрепим сведение о собственных именах существительных, выполнив графический диктант.
Знаком «плюс» обозначим собственные, а знаком «минус» нарицательные
Душа, река, Рекс, Астана, Франция, речь, писатель, Мурка, Сакен, бумага.
Итак, сделаем вывод о нарицательных и собственных существительных.
Собственные имена существительные пишем с большой буквы.
2.Выполнение упражнений. Упражнение 55
- Чтение текста.
- Вопросно-ответная беседа.
Считаете ли вы себя личностью?
Если «да» скажи своё имя:
- Громко
- Весело
- Тихо
- Выпишите из текста выделенные слова, определите род
Решения, поступки, истории, бедствий, личностей.
Решение-ср.р. Поступок-муж.р.
Эти слова относятся к какой части речи?
К именам существительным.
- . Стратегия Синквейна.
Из каждой группы вызываю по два ученика. Называем два слова- осень, личность.
Учитель: У какого поэта любимое время года осень? у А.С.Пушкина
- чтение стихотворения поэта)
Уж солнышко блистало.
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора:
Стоял ноябрь уж у двора.
- 1. Осень (сущест.)
2. Славная, золотая (прилаг.)
3. Наступила, пришла, идёт(глагол)
4. Вот наступила золотая осень (предложение)
5. Время года (синоним)
1.Личность
2. Способная, историческая
3. Принимает, влияет, умеет
4. Способная личность умеет самостоятельно мыслить
5. Человек
VIII.Разминка.
1. Второй месяц осени? Октябрь-?азан
2. Хвойное вечнозеленое дерево. Ель-шырша
3. Каждый абзац начинается с красной строки-Азат жол
4. Продолжите афоризм « Скажи мне, кто твой друг. и я скажу кто ты. Друг-дос
5. Объясните значение слова «Хата» Дом-?й
6. Какого происхождения слово « школа»? Слово греческое. Школа-мектеп
7. Голубое пространство над головой. Небо-аспан
Выполнение упражнений 57
Громада туч, плач ребенка, сухой камыш, сторож у ворот, ремонт крыши, идти через рожь, помощь врага, полевая мышь, постройка жилища,выделка кожи, взять плащ, ровно полночь.
IX. Самооценка
Ребята, наш урок подходит к концу
А сейчас какое у вас настроение?
Довольны ли вы своей работой?
Х. Домашнее задание.
Упражнение 62 стр.38 выучить стихотворение
Упражнение 58 стр.36 письменно
ХІ. Рефлексия.
Мы сегодня вспомнили и повторили свои знания о существительном.
Все работали хорошо, активно.
Что ещё нового узнали на уроке?
ХІІ.Итог урока, комментирование и выставление оценок