Просмотр содержимого документа
«Имена существительные общего рода"»
6 класс русский язык дата______________
Тема урока: Имена существительные общего рода.
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «общий род имен существительных», формировать умения находить существительные общего рода в предложениях и тексте, умение употреблять в речи существительные общего рода; развивать умение самостоятельной работы с учебником и дополнительным материалом, развивать творческое и логическое мышление, орфографическую зоркость и пунктуационную грамотность, творческие способности учащихся; воспитывать познавательный интерес к предмету.
Оборудование: наглядный и раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Оформление доски.
Домашнее задание:
Девятнадцатое декабря
Классная работа
Имена существительные общего рода
На урок… труда Семен Иванович показывал порядок изготовления скамейк ….К одной детал… приколачивал другу. Ученики повторяли действия учителя. Только у Васи не получалось. Мастер улыбнулся и сказал: «Вася, не спеши, ты такой торопыга!».
РАСТЯПА
ОБЖОРА
ПЛАКСА
НЕПОСЕДА
ЗАДИРА
НЕВЕЖДА
КРИВЛЯКА
ЗАБИЯКА
СОНЯ
Ход урока
Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Проверка домашнего задания.
Синтаксическая пятиминутка. Работа у доски.
1.Ученик у доски записывает предложения, выполняет синтаксический разбор.
- Природа дышит и обновляется в своем великолепии.
- В небе мерцали звезды, а голубоватый отблеск освещал дорогу.
2. Вставить пропущенные буквы и разобрать слова по составу, определить, каким способом образованы слова:
Приехала: приставка [при] + корень [ех] + суффикс [ал] + окончание [а] Основа слова: приехал Способ образования слова: префиксально-суффиксальный
разгорается: приставка [раз] + корень [гор] + суффикс [а] + окончание [ет] + постфикс [ся] Основа слова: разгора Способ образования слова: префиксально-суффиксально-постфиксальный
пригорок: приставка [при] + корень [гор] + суффикс [ок] + нулевое окончание [] Основа(ы) слова: пригорок Способ образования слова: префиксально-суффиксальный
3.Распределительный диктант.
- Запишите имена существительные и определите, к какому роду они относятся
Мастер, плакса, день, государство, задира, вишня, любовь, земля, село, конь, соня, поле, ягода.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
1. Работа у доски.
(Один ученик вставляет пропущенные буквы и определяет род у имен существительных, остальные работают в тетрадях)
На урок… труда Семен Иванович показывал порядок изготовления скамейк ….К одной детал… приколачивал другу. Ученики повторяли действия учителя. Только у Васи не получалось. Мастер улыбнулся и сказал: «Вася, не спеши, ты такой торопыга!».
- Какая орфограмма в последнем предложении?
- Какой род у имени существительного «торопыга»?
2. Каллиграфическая минутка.
Умница – что это за слово? Почему можно назвать умницей мальчика и девочку?
3. Прослушивание текста.
На уроке Лидия Петровна показывала порядок вязания варежки. С одной спицы петли аккуратно переносила на другую, распределяя по количеству. Девочки повторяли действия учительницы. Только у Тани не получалось Лидия Петровна улыбнулась и сказала: «Таня, не спеши! Ты такая торопыга!».
Слово учителя.
Как же так получается, какой же род у этих имен существительных?
А вы как считаете, к какому роду относятся такие слова?
Объявление темы и цели урока.
Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с именем существительным.
2. Беседа.
- Сколько родов имени существительного вы знаете?
- Как определить род имени существительного?
- Какие окончания у имен существительных мужского рода?
- Какие окончания у имен существительных женского рода?
- Какие окончания у имен существительных среднего рода?
3. Работа с учебником.
Упражнение № 277-письменно, № 278 - устно
4. Проблемная ситуация.
- На доске записаны слова, как мы определи их род, какого они рода?
Это слова общего рода и определить их род можно только в контексте.
Проговаривание правила.
В русском языке есть имена существительные с окончанием -а (-я) в единственном числе, которые относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола, и к женскому роду, если обозначают лиц женского пола. Такие имена существительные называются существительными общего рода.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Умницы подняли руки вверх, потянулись.
Работяги опустили руки, наклонились.
Сладкоежки выпрямились, втянули животы.
Забияки сели.
Красотули тоже сели.
Сони легли на парту. А мы продолжаем работать.
Слово учителя.
Теперь мы знаем, что помимо известных нам родов имен существительных, существует общий род. Еще есть имена существительные, которые называют профессии людей и могут употребляться для лиц как мужского так и женского пола: врач, адвокат, учитель, судья, парикмахер, архитектор, директор, продавец.
Найдите такие слова на карточках.
Карточка № 1
«Умница», - сказала мама Вере.
«Что же ты за непоседа!» - воскликнула бабушка, глядя на внука.
«Ну и копуша же ты, Варя», - не выдержал отец.
Карточка № 2
Мама и папа ушли в кино. Скоро придут. Наташа одна дома. Звонок. В дверях Мария Петровна. Она врач, работает вместе с мамой.
- Здравствуй, Наташа. Мама дома?
- Нет мамы, - отвечает Наташа и нетерпеливо глядит на гостью. Ее рука на щеколде задвижки.
- Жаль. До свидания.
Карточка № 3
Поднялся вдруг весь псарный двор, почуя серого так близко забияку.
«Ах ты обжора! Ах, злодей!» - тут Ваську повар укоряет.
«Как расшумелся здесь! Какой невежа!» - про дождик говорит на ниве камень лежа.
Невежды судят точно так: в чем толку не поймут, то все у них пустяк.
5.Словарная работа
Определите по лексическому значению слово общего рода и запишите его:
а) Человек, которому не сидится на месте (непоседа.)
б) Недоучившийся, мало знающий человек (недоучка.)
в) Неуклюжий, неловкий человек (недотёпа.)
г) Неаккуратный человек (неряха, грязнуля.)
6. Языковая разминка.
Задание: записать предложения под диктовку учителя, графически обозначить грамматическую основу, определить род имени существительного.
VII. Закрепление изученного материала.
Творческая работа
- Составьте с записанными на доске существительными 3 предложения.
Сочинение-миниатюра «Характер моего друга»
Моя подруга Таня – большая умница, чистюля и сластена. Иногда она бывает ужасной задирой и ябедой. Но все равно она моя лучшая подруга.
Работа со словарем. Заполнение таблицы.
Соединить слова с их лексическим значением.
Подлиза
неопрятный, грязный человек.
Обжора
горемычный (несчастный) человек.
Плакса
непоседливый человек (обычно о ребёнке).
Грязнуля
изнеженный человек.
Хитрюга
неловкий человек, делающий всё рассеянно и плохо.
Непоседа
тот, кто подлизывается к кому-нибудь.
Растяпа
тот, кто болтает вздор, пустяки.
Неженка
ненасытный, прожорливый человек.
Горемыка
очень хитрый человек.
Пустомеля
тот, кто много и часто плачет.
Графический диктант.
Ставьте «+», если согласны с вопросом, а если нет, отмечать « –
+ 1. Имена существительные общего рода обозначают качества людей.
+ 2. Имена существительные общего рода чаще употребляются в разговорной речи.
+ 3. Существительные общего рода имеют оценочное значение, эмоциональную окраску.
+ 4. Прилагательные с существительными общего рода согласуются и в женском, и в мужском роде.
– 5. Слова учитель, врач, директор относятся к существительным общего рода.
+ 6. Слова егоза, юла, непоседа являются синонимами.
+ 7. Имена существительные, называющие лиц по профессии, по должности, по роду занятий относятся к мужскому роду.
– 8. Слово молодец относится к мужскому роду.
+ 9. Большинство существительных общего рода имеют окончания –а (–я).
+ 10. Слова НЕВЕЖА и НЕВЕЖДА являются паронимами.
- Хорошо! Поднимите руки те, у кого в ответах больше плюсов, чем минусов.
VIII. Подведение итогов урока.
1. Оцените свою работу на уроке. Поставьте на полях тетради +, если отвечаете «ДА», если «НЕТ» , то -.
1. Сможешь ли ты безошибочно найти в тексте имя существительное?
2. Сможешь ли ты определить род имен существительных?
3. Согласен ли ты, что в русском языке только два рода имен существительных?
4. Можешь ли при определении рода пользоваться словами- подсказками?
5. Сможешь ли ты определить род имен существительных во множественном числе?
2. Заключительное слово учителя.
3. Выставление оценок.
Домашнее задание: упр. № 279.
Вставить пропущенные буквы и разобрать слова по составу, определить,