Урокрусскогоязыка в 6 классе
Название занятия:
Русский язык как язык межнационального общения.
Общая цель:
Познакомить с учебником, с задачами курса, русским языком как языком межнационального общения
Ожидаемый результат:
Познакомились с учебником, с задачами курса, русским языком как языком межнационального общения
Тип урока:
Урок введения новых знаний
Задания:
-работа в группах;
-индивидуальная работа;
-работа в парах.
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:
презентация в программеMicrosoftOfficePowerPoint, плакат, таблица.
Ход урока:
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Вводная часть
(3-5 мин)
1.Психологический настрой. Встают в круг напротив друг друга.
Начиная с больших пальцев:
Желаю (большой)
Успеха (указательный)
Большого (средний)
Во всем (безымянный)
И везде (мизинец)!
Здравствуйте (всей ладонью)!
Во второй раз то же самое и
Удачи тебе на уроке!
Деление на группы
Учащиеся делятся группы по цвету лепестков
Основная
часть
(20 мин)
1. Знакомство с учебником, с задачами курса, с авторами учебника, с условными обозначениями.
2. Вступительное слово учителяоязыке как средстве общения.
А) Русский язык – язык великого народа.
В) Русский язык – язык межнационального общения.
С) Международное значение русского языка.
Чтение высказываний о русском языке.
«Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык».
И.С.Тургенев.
«Заговорить по –русски – значит заговорить со всем миром».
Сакен Сейфуллин
Запись высказываний в тетради.
3. Постановка цели и определение задач урока.
Тема урока: Язык как средство общения
Вступительное слово учителя. Постановка цели и определение задач урока. Показ слайдовой презентации.
Задание 1
Групповая работа.
1 группа – Чтение текста. Ответы на вопросы.
2 группа –Подробный пересказ.
Задание 2
1 группа- Вместо точек вставить нужные слова, используя данный текст. Упр.4.
2 группа – Напишите, какой язык признан в качестве государственного в следующих странах. Упр.5
Физминутка
Задание 3
Чтениеотрывков из стихотворений.
Индивидуальная работа
Работа с одаренными детьми
Работа по карточкам.
Рефлексия деятельности на уроке:
Ученики записывают тему и определяют задачи урока
Смотрят и обсуждают презентацию.