Предмет: | Русский язык | 6 класс |
Дата: | | |
Тема: | Главные члены предложения. Подлежащее. |
Цели: | Объяснить, что подлежащее главный член предложения, чем может выражаться подлежащее, научить, правильно определять в предложении подлежащее, развивать устную и письменную речь, прививать любовь к красоте, интерес к изучению русского языка. |
Ожидаемые результаты: | Знают, что подлежащее обычно выражается именем существительным и местоимением в именительном падеже, умеют определять подлежащее в предложении, интересуются русским языком. |
Ресурсы: | интерактивная доска, карточки с заданиями, творческие работы учащихся, ИКТ, маркеры, стикеры. |
Интегрируемые модули | Возрастные особенности Новые подходы в обучении Развитие критического мышления через письмо и чтение Оценивание обучения и оценивание для обучения ИКТ Талантливые и даренные Лидерство в обучении |
Содержание урока |
Время | Этап /вид работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| І.Организационный момент. Психологический настрой . Деление на группы. | «Круг радости» Деление на группы по временам года: «осень», «зима», «весна». Работа в группах. Правила работы в группе написаны на листочках. Распределение ролей для работы группы. | Образуют круг и желают друг другу хорошего настроения, делятся на группы по временам года, распределяют роли в группе. |
| ІІ.Реализация домашнего задания. | Проверяют выполнения домашней работы упр. 291, как подготовили устное сообщение на тему «Простое предложение». | Взаимопроверка домашнего задания. Делают сообщение на тему «Простое предложение» |
| ІІІ.Мотивационная установка. | 1.Найти грамматическую основу предложения. - Прозвенел звонок. - Школьный коридор опустел. -Я иду в театр. 1. На какие вопросы отвечает подлежащее? 2.Что обозначает подлежащее? | Находят грамматическую основу предложения. |
| ІҮ.Стадия вызова. | На какие вопросы отвечает подлежащее? Что обозначает подлежащее? Чем выражается подлежащее? Как связано подлежащее со сказуемым? Шло время. Мы выросли. | Отвечают на вопросы. Разбирают предложения, находят подлежащее. |
| Ү.Стадия осмысления | 1.Выполняют упр. 297-298 2.Составление «Кластера» 3.Развитие устной речи упр.299. 4.Метод «Кубик Блума» 5.Игра «Исключи лишнее слово» 6.Веселая минутка 7.Работа с новыми словами | Выполняют упражнение Состовляют кластер Развивают устную речь. Отвечают на вопросы Играюи Испровляют ошибку в выражении. Записывают новые слова. |
| ҮІ.Домашнее задание . | Объясняет особенности выполнения домашней работы упр.302. | Ученики записывают в дневниках. |
| ҮІІ.Рефлексия | Подведение итогов урока. Формативное и суммативное оценивание. «Сказочное дерево (поляна)» Разноцветные бабочки, цветки, птички прикрепляются на общем дереве (поляне). Учитель договаривается с детьми о значении цветов или размеров этих предметов. | Выступают с выводами по уроку и оценивают по критериям свою работу и работу напарника. Разноцветные бабочки, цветки, птички прикрепляются на общем дереве (поляне). |