“Главные члены предложения”:
Обобщающий урок-игра в 6 классе
Задачи урока: обобщить и систематизировать знания шестиклассников о главных предложения, закрепить на практике; развивать внимание и память учащихся, их умение сравнивать и обобщать; прививать стремление к знаниям; способствовать развитию у школьников интереса к русскому языку.
Формы обучения: оценочный бланк,задания конкурсов на цветной бумаге, бочонок с шариками, фишки одного цвета,флажки, флофастеры, цветные карандаши; рисунки учащихся о зиме, “зимние” пословицы, загадки,стихи.
Ход урока
Организационный момент- это не только проверка учебных преднадлежностей к уроку, но и положительный психологический настрой на занятие, особенно когда оно не традиционное, а в форме игры.
Учитель: Ребята! У нас сегодня игровой урок, по своей форме будет напоминать всем известную телевизионную игру “Счастливый случай”.
Класс делится на две команды: у каждой своё название, свой капитан.Учитель представляет команды, объясняет условия игры. Капитанам команд раздаются оценочные бланки.
Учитель беседует с учениками:
-Ребята,давайте посмотрим в окно.Что мы видим за окном?
-Снег.Он укрыл землю белым снегом.
-Какое сейчас время года?
-Зима!
-Правильно!
-В нашей игре все задания будут посвящены зиме, этому прекрасному, волшебному времени года.
Учитель: Спешите, ребята,
Открыта палата,
Палата ума для ребят.
Бросайтесь как тигры на новые игры,
На войско задача и шарад.
Смелей, хитроумцы
С упрямыми лбами,
Без всякого спроса
Все то, что понравится в ней.
I гейм: “Разминка”
Вопросы для команды “ Снежок”
1.Что такое словосочетание?
2.Что такое подлежащее?
3.Какими частями речи выражается подлежащее?
4.Назовите грамматическую основу предложения?
5.Какие предложения называются нераспространенными?
6.На какой вопрос отвечает глагол прошедшего времени?
Вопросы для команды “Морозко”:
1.Что такое предложение?
2.Что такое сказуемое?
3.Какими частями речи отвечает глагол настоящего времени?
5.Какие предложения называются распространенными?
6. На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени?
II гейм: “Заморочки из бочки”
Участники каждой команды достают шарики с номерами цветных карточек, на которых записаны предложения о зиме; в них надо найти грамматическую основу и определить, чем выражены подлежащее и сказуемое.
1.Наступила зима.
2.Зимой дети катаются на санках.
3.Медведь спит в своей берлоге.
4.Небо затянули серые облака.
5.Озера и реки замерзли.
6. Снежинки кружатся в воздухе.
III гейм “Темная лошадка”
Участники каждой команды отвечают на вопросы учителя.
Вопросы для команды “Снежок”
1.Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль)
2.Где зимой спит медведь? (В берлоге)
3.Какой праздник отмечают 31 декабря? (Новый год).
4.Как переводится на русский язык “Аяз Ата” (Дед Мороз).
5.Куда улетают перелетные птицы? (На юг)
6.Что наступает после осени? (Зима)
7.Чем покрыты зимой реки и озёра? (Льдом)
8.Кого дети лепят из снега? (Снеговика)
Вопросы для команды “Морозко”:
1.Как называется новогоднее дерево? (Ёлка)
2.Как переводится “Снегурочка” на казахский язык? (Ақшакар)
3.Кто зимой голодный и злой рыщет по лесу? (Волк)
4.Сани надо готовить летом. А когда телегу? (Зимой)
5.Кого называют “рыжая плутовка”? (Лису)
6.Какого цвета зимой шубка у зайца? (Белого)
7.Что топят в домах? (Печи)
8.Что люди надевают зимой? (Шубы)
IV гейм: “Ты – мне,я - тебе”
Команды задают друг другу вопросы.
Команда “Снежок” задает вопросы команде “Морозко”.
1.Что такое имя существительное?
2.Как изменяется имя существительное?
3.По чему ходят люди? (По земле)
Команда “Морозко” задает вопросы команде “Cнежок”.
1.Что такое глагол?
2.Как изменяется глагол?
3.За чем сидят ученики? (За партой)
V гейм: “Гонка за лидером”
Каждая команда рисует “Зимние” рисунки,составляет 5-6 предложений по их содержанию, а затем делает презентацию своей работы.
В заключение с комментариями подводятся итоги урока и определяется команда-победительница. Дома учащиеся выполняют творческое задание: пишут сочинение на тему: “Природа зимой”.