Урок русского языка в 8 б классе.
 Учитель : Баннова О.Н.
 Тема: Главные члены предложения. Способы выражения подлежащего.
     |   Цель деятельности учителя.   |    Систематизация ранее изученного о главных членах предложения. Углубление знаний о подлежащем и способах его выражения.   |  
  |   Тип урока, вид урока   |    Урок рефлексии . Комбинированный урок   |  
  |   Планируемые образовательные результаты.   |    Предметные: знать понятие подлежащее, способы выражения подлежащего; учить находить подлежащее и определять способы его выражения.  Метапредметные: применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность извлекать информацию из различных источников.  Личностные: испытывает желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.   |  
  |   Методы и формы работы   |    Наблюдение над языком; объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский, частично-поисковый методы; индивидуальная, групповая, фронтальная.   |  
  |   оборудование   |    Экран, компьютер, мультимедийный проектор.   |  
  |   Наглядно-демонстрационный материал   |    Мультимедийный ряд: презентация по теме урока,   |  
  |   Основные понятия.   |    Синтаксис, словосочетание, главное и зависимое слово, согласование, управление. Примыкание, именные , глагольные, наречные, подлежащее, способы выражения подлежащего, главные члены предложения.   |  
 
 Организационная структура(сценарий )урока.
         |   Этапы урока   |    Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения.   |    Деятельность учителя   |    Осуществляемая деятельность учащихся.   |    Формы организации взаимодействия.   |    Формируемые умения(УУД)   |  
  |   1.Организа-ционный момент. Мотивация к учебной деятельнос-ти.   |    Эмоциональная , психологическая подготовка.   |    -Добрый день ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. У кого хорошее настроение поднимите правую руку. Кто ждёт от урока что-то интересное, поднимите левую руку. Кто не хочет ничего знать, поднимите обе руки. Таких нет. Значит, вы готовы к уроку. Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.  - Откроем тетради и запишем число.    Двадцать третье октября.  Классная работа.  - Прежде чем мы начнём урок , я хотела бы , чтобы вы выбрали то, что хотите сказать о себе.  (слайд 1)  Я способен!  Я хороший ученик!  Я со всем справлюсь!  Мне нравится учиться!  Я хочу много знать!  Я буду много знать!  Выбранную вами фразу запишите в тетрадь.   |    Размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к.уроку. Слушают учителя.   |         |    Л.: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.  П.: понимают познавательную задачу.  Р.: планируютнеобходимые действия, операции.      |  
  |   2.Актуализация и пробное учебное действие.   |    Письмо под диктовку.          Просмотр мультимедийной презентации и самопроверка                                                        Воспроизведение ранее изученного.                                                              Индивидуальная работа.                                          |     Словарно- орфографическая работа.   Запишите слова по диктовку:  (Самопроверка по шаблону) -    ( эталон проверки на слайде, критерии оценки)  «5»- нет ошибок  «4»- 1-2 ошибки.  «3» -3-4 ошибки  «2»-5 и более ошибок.   (слайд 2.)  Объяснение правописания слов.  Собирать  Истинный  Новинка  Тяжёлый  Аллея  Косьба  Сделал  Избежать  Съезд  - Что интересное вы увидели, записав эти слова?  - Какое слово спряталось?  - Что изучает синтаксис?  - Что такое словосочетание?  - Какие виды словосочетаний вы знаете?  - Как определяется вид словосочетания?  - Какие виды подчинительной связи вам знакомы?  Комментированное выполнение задания  Заниматься спортом( гл., упр.)  Русская природа ( имен., согл.)  Очень тихо.(нар. прим.)  Работа по карточкам 4 человека(2 у доски, 2 в тетради)  (взаимопроверка)  Работа по карточке.  Определить вид словосочетания и вид подчинительной связи в словосочетании.      Последний звонок.  Решать задачу.  Тучи неслись.  Действовать решительно.  Шла пританцовывая.  Очень хорошо.  Стакан молока.      Работа с предложением.(слайд 3)  Прямой, редкий дождь длинными стеклянными нитями засверкал из нового большого облака.  - Выпишите все возможные словосочетания.  - Какие сочетания слов нельзя выписать? Почему?  Вывод: Назовите ключевые понятия , которые мы повторили, выполняя эти задания.  (слайд 4)   |    Отвечают на вопросы. Строят высказывания.  Работают самостоятельно, осуществляют самопроверку и самооценку.       |    Фронта-льная.  Самостоятельная     |    Л.: имеют мотивацию к учебной деятельности.  П.:выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.  Р.: принимают и сохраняют учебную задачу.  К.:слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения.  П.: способны понимать информацию, представленную в изобразительной ,схематичной, модельной форме,   |  
  |   3. Выявление места и причины затруднения.   |    Эвристическая беседа, ответы на вопросы. Воспроизведение ранее изученного. Установление преемственных связей прежних и новых знаний и их применение   |     Запишите предложение.  Простая деревенская изба.  - Назовите ГО предложения.  ГО предложения образуют главные члены.  -Какой главный член предложения есть в данном предложении?          |    Слушают, выполняют задания, отвечают на вопросы, строят свои высказывания.   |    Фронтальная.   |    Л.: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.  П.: устанавливают причинно- следственные связи, делают выводы.  Р.: осознают недостаточность своих знаний.  К.: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.   |  
  |   4.Целеполагание .     |     Раскрытие сущности новых понятий.   |     - Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?      Главные члены предложения. Подлежащее и способы его выражения.(слайд 5.)  Запись темы урока в тетрадь.       |    Слушают учителя, составляют план работы.   |    Индивидуальная, групповая.   |    Л.:осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха4п.: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказывания одноклассников, систематизируют собственные знания.  Р.:планируют необходимые действия, работают по плану.  К.: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность.   |  
  |    5.Изучение нового материала.   |     Работа по учебнику, по карточке-консультанту   |    Откройте учебники на стр.55  Используя теоретический материал учебника. Заполните таблицу.  (работа в парах)  Заполни таблицу. Найди ответы на вопросы.           |        |    Вопросы.   |    Ответы.   |     |   1   |    Какие главные члены предложения знаете?   |         |     |        |     |        |     |   2   |    Что такое подлежащее?   |         |     |        |     |        |     |   3   |    Что называет подлежащее?   |         |     |        |     |        |     |   4   |    На какие вопросы отвечает?   |         |     |        |     |        |     |   5   |    Что может выступать в роли подлежащего?       |         |     |        |     |        |          Вывод: Проверка заполнения таблицы.  - А теперь ребята подробнее рассмотрим ответ на 5 вопрос, а именно способы выражения подлежащего.    Для этого работаем с карточками –консультантами.  Найдите подлежащее в предложениях и определите чем оно выражено.  Карточка-консультант.           |        |    Способы выражения подлежащего.   |    Пример.   |     |   1.   |         |    Лошади шли шагом.  Иван Петрович сидел рядом   |     |   2   |         |    Кто стучит в окно?  С тех пор уж никто не разговаривал с Татьяной.   |     |   3   |         |    Пятнадцать – нечетное число   |     |   4   |    Инфинитив     |    Читать- это моё любимое занятие.  Жить – Родине служить.   |     |   5   |    Любая часть речи, употреблённая в роли существительного.   |    Сытый голодного не разумеет.  Окружающие молчали.   |     |        |     |   6   |    Словосочетанием.   |         |     |       |    Географическое название   |    Северный Ледовитый океан раскинулся на тысячи километров.   |     |        |    Название учреждений   |    Министерство иностранных дел находилось рядом   |     |        |    Сочетанием слов: большинство  меньшинство + сущ. Р.п.  множество  часть  ряд   |    Большинство людей стояли на улице.   |     |        |    Сочетание числительного + сущ.Р.п.   |    В каюте его ждут четыре офицера.   |     |        |    Сочетание местоимений:  сколько  несколько + сущ. Р.п.  столько   |    Несколько дам шли к дому.   |     |        |    Сочетания с предлогом ИЗ   |    Лучший из учеников быстро решил задачу   |     |        |    Сочетание сущ.+ сущ. в Т.п.   |    Дед с матерью шли вперёд.   |     |        |    Сочетание неопределённых местоимений + прилагательное.   |    Что- то слышится родное в долгих песнях ямщика   |     |        |         |         |          Вывод:    Чем может быть выражено подлежащее.          |    Высказывание собственных мыслей, обоснование своей точки зрения.   |    фронтальная   |    Л.: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.  П.: читают и слушают, извлекают нужную информацию.  Р.: контролируют учебные действия, замечают ошибки, осознают правило и применяют его  К.: осуществляют совместную деятельность, умеют задавать вопросы.   |  
  |        |    Физкультминутка..   |         |    .   |         |         |  
  |   6.Первич-ная проверка усвоения знаний.          |    Обобщение и систематизация знаний, формирование способов применения их на практике.  Беседа, ответы на вопросы   |     Заполнение кластера.          |    Формулируют собственные мысли,высказывания и обосновывают свою точку зрения.Сообща делают выводы   |    Индивидуальная, групповая   |    Л.:нравственно-этическое оценивание.  П.: самостоятельно выделяют и формулируют цель, осуществляют поиск необходимой информации.  Р.: самостоятельно планируют действия,    К.: формулируют собственные мысли, высказывания   |  
  |    7.Первич-ное закрепление знаний.   |    Обобщение полученных сведений,     |     Найти подлежащее в предложениях . Выписать его.        Шли два приятеля вечернею порою.   Каждый из нас встанет на краю площадки.   Печальное нам смешно бывает часто.   Рассказать об этом – большая сложность.   В доме к ужину собрались только близкие.   Со мной происходит нечто странное.   Мы с ним остановились на берегу у громадного камня.   Танцующие увидели свет на сцене.   Толпа людей в шинелях вывалилась в сени и на крыльцо.    Семеро одного не ждут.            Подготовка к ОГЭ      Из предложений 1,2,5.6, 10 выпишите ГО.       |    Выполняют упражнения, отвечают на вопросы,     |         |    Л.: понимают в чём значение знаний для человека.  П.: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни..  Р.: оцениваю свою работу, исправляют и объясняют ошибки.  К.: формулируют собственные мысли высказывают и обосновывают свою точку зрения.   |  
  |   8.Домашнее задание.       |         |    П.17 Упр.93(слайд 6)       |         |         |         |  
  |   9.Рефлексия.      |    Заключительная беседа по вопросам   |     - Что нового узнали на уроке?  - Дайте оценку своей работе.  Запо Анкета.           |   1   |    На уроке я работал   |    Активно/пассивно   |     |   2   |    Своей работой на уроке я   |    Доволен/недоволен   |     |   3   |    Урок показался мне   |    Коротким /длинным   |     |   4   |    За урок я   |    Не устал/устал   |     |   5   |    Моё настроение   |    Улучшилось/ухудшилось   |     |   6   |    Материал урока был мне     |    Понятным/непонятным  Полезным/неполезным  Интересным/скучным  Лёгким/тяжёлым   |     |    7   |     Подтвердил ли я свой выбор в начале урока?   |     Да/нет   |          По данным анкеты составьте небольшой связный рассказ.      лните анкету.      На её основе составьте связный рассказ.   Оценки.       |    Отвечают на вопросы, делают вывод   |         |    П.: устанавливают взаимосвязь между объёмом полученных на уроке знаний, умений , навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений   |  
 
 Приложение.
 Работа по карточке.
 Последний звонок.
 Решать задачу.
 Тучи неслись.
 Действовать решительно.
 Шла пританцовывая.
 Очень хорошо.
 Стакан молока.
      |        |    Способы выражения подлежащего.   |    Пример.   |  
  |   1.   |         |    Лошади шли шагом.  Иван Петрович сидел рядом   |  
  |   2   |         |    Кто стучит в окно?  С тех пор уж никто не разговаривал с Татьяной.   |  
  |   3   |         |    Пятнадцать – нечетное число   |  
  |   4   |    Инфинитив     |    Читать- это моё любимое занятие.  Жить – Родине служить.   |  
  |   5   |    Любая часть речи, употреблённая в роли существительного.   |    Сытый голодного не разумеет.  Окружающие молчали.   |  
  |        |  
  |   6   |    Словосочетанием.   |         |  
  |       |    Географическое название   |    Северный Ледовитый океан раскинулся на тысячи километров.   |  
  |        |    Название учреждений   |    Министерство иностранных дел находилось рядом   |  
  |        |    Сочетанием слов: большинство  меньшинство + сущ. Р.п.  множество  часть  ряд   |    Большинство людей стояли на улице.   |  
  |        |    Сочетание числительного + сущ.Р.п.   |    В каюте его ждут четыре офицера.   |  
  |        |    Сочетание местоимений:  сколько  несколько + сущ. Р.п.  столько   |    Несколько дам шли к дому.   |  
  |        |    Сочетания с предлогом ИЗ   |    Лучший из учеников быстро решил задачу   |  
  |        |    Сочетание сущ.+ сущ. в Т.п.   |    Дед с матерью шли вперёд.   |  
  |        |    Сочетание неопределённых местоимений + прилагательное.   |    Что- то слышится родное в долгих песнях ямщика   |  
  |        |         |         |  
 
 Анкета.
 По данным анкеты составьте небольшой связный рассказ.