МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА по теме "Главные члены предложения. Способы выражения подлежащего"
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА по теме "Главные члены предложения. Способы выражения подлежащего"
Цель занятия: развить и закрепить представление учащихся о главных членах предложения: подлежащем и сказуемом; способах выражения подлежащего в предложении.
Задачи:
Образовательные:
- систематизировать знания учащихся о самостоятельных частях речи;
- закрепить знания о подлежащем и сказуемом, как о главных членах предложения;
- дать представление о способах выражения подлежащего в предложении, о видах сказуемых: простом глагольном, составном глагольном и составном глагольном сказуемом.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА по теме "Главные члены предложения. Способы выражения подлежащего"»
План открытого, учебного занятия
Преподаватель: Абилев Мурат Каримович
Предмет: Русский язык
Специальность: Учитель информатики; группа 2 ИВТК
Тема занятия: Главные члены предложения. Способы выражения подлежащего
Дата: 1 октября 2016 года
Тип занятия, форма проведения (урок сообщения новых знаний, умений и навыков; урок-практикум)
Цель занятия: развить и закрепить представление учащихся о главных членах предложения: подлежащем и сказуемом; способах выражения подлежащего в предложении.
Задачи:
Образовательные:
- систематизировать знания учащихся о самостоятельных частях речи;
- закрепить знания о подлежащем и сказуемом, как о главных членах предложения;
- дать представление о способах выражения подлежащего в предложении, о видах сказуемых: простом глагольном, составном глагольном и составном глагольном сказуемом.
Развивающие:
- развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;
- умение находить подлежащее в предложении и определять какой частью речи оно выражено;
- умение составлять предложения на заданную тему;
- умение анализировать и делать выводы;
Воспитательные:
- воспитывать важные жизненные ценности: любовь, сострадание и милосердие;
Приветствие, проверка отсутствующих и готовности аудитории, план проведения занятия.
3 минуты
2
Контроль знаний (подчеркнуть)
Критерии оценки знаний
Тестирование индивидуальное и в группе
20 минут
3
Метод изложения нового
материала (подчеркнуть)
Перечень освещаемых вопросов
Презентация по теме «Главные члены предложения»
15 минут
4
Самостоятельная работа
Учащихся
Работа в группе по карточкам, с текстами
25 минут
5
Закрепление материала
Фронтальный опрос, демонстрация практических навыков и умений.
10 минут
6
Подведение итогов занятия
Выставление оценок с комментариями.
5 минут
7
Домашнее задание
Указать литературу, страницы
2 минуты
Любить жизнь — это значит уметь забывать все плохое и удерживать все хорошее.
Михаил Михайлович Пришвин
Ход урока
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ и настрой на ценности жизни – любовь, милосердие и сострадание.
Музыка.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Тесты по теме «Односоставные предложения». Индивидуальное выполнение, а затем выполнение тестов в группе по вариантам.
2. Беседа с учащимися.
1) Что такое двусоставное предложение?
2) На какие группы делятся члены предложения?
3) Какие члены предложения называются главными?
4) Что такое подлежащее? Чем оно может быть выражено?
5) Что такое сказуемое? Чем оно может быть выражено?
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Демонстрация презентации «Главные члены предложения. Способы выражения подлежащего».
Объяснение новой темы с опорой на схемы и таблицы в слайдах.
1. Коллективная работа.
— Найдите в предложениях главные члены.
— Чем выражено в каждом предложении подлежащее?
Лебеди летели из холодной стороны в теплые земли. (существительное)
Они летели через моря, леса, поля и горы. (местоимение.)
Сильные и красивые стремились быстрее попасть на родную землю.
Один из лебедей летел позади всех. (словосочетание.)
Силы его ослабели. (существительное)
Уставший и обессиленный стал падать камнем вниз. (причастие)
Никто не обратил внимание на отставшую птицу. (местоимение)
Но один все-таки увидел товарища в беде. (числительное)
Бросить друга – последнее дело для гордой птицы. (инфинитив)
Две птицы приземлились у живописного озера. (словосочетание)
Вокруг царили покой и умиротворение. (существительное)
Вокруг водоема росли дивной красоты растения, цветы и деревья с экзотическими плодами. (словосочетание)
Во все голоса пели райские птицы. (устойчивое сочетание, название)
Немного отдохнув и собравшись с силами, лебеди отправились догонять свою стаю. (Существительное)
Завтра всегда лучше, чем вчера! (наречие)
Любовь и сострадание творит чудеса. (существительное)
В сердце каждого человека должны жить любовь, доброта и милосердие! (существительное)
Давайте будем внимательны и терпеливы друг к другу!
Я хочу, чтоб жили лебеди, И от белых стай Мир добрее стал… А. Дементьев
Работа в группах. Задание:
Группа № 1. Составить 6 предложений с подлежащими, выраженными прилагательными.
Группа № 2. Составить 6 предложений с подлежащими, выраженными причастиями.
Группа № 3. Составить 6 предложений с подлежащими, выраженными числительными.
Составьте 3 предложения с разными видами сказуемых на заданную тему:
Группа № 1. Любовь
Группа № 2. Добро
Группа № 3. Милосердие
Работа в группах. Сделать синтаксический разбор предложений.
Работа индивидуальная.
— Перепишите предложения, заменяя выделенные слова причастием или прилагательным в значении существительного.
— Выделите грамматическую основу предложений.
1) Те, кто опоздал, не увидели первого действия пьесы.
2) Те, кто присутствовал на репетиции, горячо поздравили режиссера.
3) Те, кто находился в театре, аплодировали артистам.
4) Те, кто был в дозоре, внимательно осматривали окрестность.
5) В палате лежали те, кого ранило.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
1. Оценивание учебных достижений учащихся.
2. Заключительная беседа.
1) Какие члены предложения называются главными?
2) Что такое подлежащее?
3) Чем оно может быть выражено?
4) Что такое сказуемое?
5) Чем оно может быть выражено?
Вывод. Подлежащее — главный член предложения, который отвечает на вопросы кто? и что?
Чаще всего подлежащее выражается именем существительным или местоимением в именительном падеже.
Также подлежащее может выражаться и частями речи, употребленными в значении имени существительного: прилагательным, числительным, причастием, неопределенной формой глагола, неизменяемыми частями речи, синтаксически неделимыми словосочетаниями.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал.
2. Дополнить таблицу собственными примерами.
3. Задание высокого и достаточного уровней: составить пять предложений, используя в качестве определения синтаксически неделимые словосочетания.