Тема: Глагол как часть речи
Цели и задачи : 1) обобщить и систематизировать имеющиеся у детей
знания о глаголе как части речи:
Развивающие :развитие аналитических способностей, развитие умений находить глаголы в тексте, развитие познавательных интересов, критического мышления
Воспитательные: Воспитывать интерес к русскому языку, к русской поэзии,способствуя эстетическому воспитанию детей.
Оборудование : интерактивная доска, учебник для 5 класса
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие учителя.
Отметка отсутствующих.
Проверка готовности класса к уроку
Сегодня мы начнем изучать новую тему.А какую –вы догадаетесь,
если правильно выполните первое задание: вам надо списать с доски предложения,вставляя подходящие по смыслу слова:
Старик.неведом рыбу, старуха.свою пряжу.Лебеди.мимо.
-К какой же части речи относятся слова, использованные на месте пропусков?
- Как вы догадались?
-Что обозначают все эти слова?
И так, тема нашего сегодняшнего урока –«Глагол». Среди 9000 слов,являющихся наиболее употребительными, глаголов около 2500.Самые частотные из них: мочь, пойти,говорить,дать.
2 Психологическая подготовка к уроку
1.Сеет,пашет, полет, выращивает, собирает( сельский житель)
2.Варит, жарит, печет,угощает(повар)
3.Учит, воспитывает, объясняет, рассказывает (учитель)
4. Стучит, бренчит, вертится, не говорит, а показывает (часы)
5. Течет, течет-не вытечет,бежит, бежить-не выбежит (река)
3 Слово учителя: 1.Глагол –часть речи, которая обозачает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?
2.Глаголы изменяются по временам: бывают в форме настоящего, прошедшего или будущего времени.В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени –по числам и родам.(в единственном числе)
3. В предложении глагол обычно бывает сказуемыми и согласуется с подлежащим.
4. Объяснение нового материала На уроках мы часто играем разные игры, отгадываем загадки,ребусы. И это нам очень нравится. Перед вами игра, будьте очень внимательны. Я даю вам минуту времени.
1 Работа в группах. 1 группа Вставьте пропущенные слова. Прочитайте.
2 группа объясни значение слова.
3 Спиши. Подчеркни слова, которые отвечает на вопросы : что делает? Что делают?
Игра: Читай и думай
Заяц прыгает, а ласточка.(летает)
Червяк ползает, а рыба.(плавает)
Лошадь бегает, а змея..(ползет)
Учитель молодцы.
5
Путаница.
Индивидуальная карточка
Допишите подходящие по смыслу слова.
Огурцы играют в прядки,
Малыши растут на грядке,
Мушкетеры спят в овраге,
Поросята точат шпаги.
6
Стихи о зиме.
Я читаю стихотворение. Когда называю глагол, вам нужно хлопнуть в ладоши.
Белый снег
Лежит кругом
На крыльце,
На лавке
Ходят куры
Босиком,
Поджимает лапки.
Не пойду
Играть снежки
До конца недели-
Буду шить им сапоги,
Чтоб не заболели.
7. Работа с текста.
1 Прочитать текст
2.Работа по вопросам к тексту.
3. Расскажите, о чем говорится в тексте.
4. Озаглавьте его.
Мой родничок.
Есть ли родничок там, где вы живете?
Как вы за ним ухаживаете?
8. Выполнение тренировочных упражнений
Упражнение 4
Неподалеку от нашей юрты зеленеет лужайка.Посередине бьет родничок.
Вода холодная,как лед.Пьешь –зубы ломит.Такая прозрачная, что поскребьешь дно –не замутится.Вскипает родничок,бурлит,бьется из глубины. Песчинками –камушками играет, забавляется.
9. Скороговорки
Краб забрался на трап,
И заснул крепко краб,
А кольмар
Не дремал
Краба в лапы паймал.
10. Добавление слов
На дверях висел замок, Не послушал зайка папу
Взаперти сидел (щенок) Отдавали зайке (лапу)
Не придется старику,
В тишине попить (чайку)
Закрипление. упражнение 9
Он скоро вырастит, и будет учиться, и уедет за эти горы.
Сильным и смелым станет,как папа.Мудрым и добрым, как бабушка.А тебя, мой родничок, буду помнить всегда.
11. Итог урока
Вопросы и ответы
1 Что такое глагол? Что он обозначает?
2. Как изменяется глагол в настоящем времени?
3 Как изменяется глагол будущего времени?
4. Как изменяется глагол прошедшего времени?
5.Что называется спряжением глаголов?
6.Какие личные окончания имеют глаголы 1 спряжения?
7. Какие личные окончания имеют глаголы 2 спряжения?
12. Рефлексия.
- В чем испытывали затруднения?
- Где могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?
Задание на дом. Упражнение 10