Конспект открытого урока на тему "Разбор глагола как части речи"
Конспект открытого урока на тему "Разбор глагола как части речи"
Тема: Разбор глагола как части речи.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель:создать условие для формирования умений разбирать глагол как часть речи.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;
- проводить самооценку;
- прислушиваться к собственному мнению, не боятся собственных ошибок;
- навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать тему и цель урока;
- умение принимать, планировать и сохранять учебную задачу;
- оценивать правильность выполнения своих действий.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в системе знаний; отличать новое от ранее изученного;
-создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.
Коммуникативные УУД:
-договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
- оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
Методы: объяснительно-иллюстративный (практическая и работа по алгоритму), репродуктивный (выполнении заданий по образцу, анализ по алгоритму)
Оборудование:учебник 1 часть, ТПО, рабочая тетрадь, оценочный лист ( для каждого учащегося), наглядный материал.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте!Начнем урок русского языка. Я желаю вам плодотворной и успешной работы. У каждого из вас есть возможность проверить и оценить свои знания. Проверьте готовность своего рабочего места.
2. Актуализация знаний.
- Прочитайте слова на доске ( р.кета, пл.нета, косм.с)
Откройте рабочие тетради, запишите дату и вид работы (Двадцать второе октября. Классная работа)
-Запишите данные слова в тетрадь, вставляя пропущенные буквы (один у доски)
-Как можно проверить опасные места? ( проверить нельзя, надо запомнить - это словарные слова)
Составьте устно предложения с данными словами.(высказываются 1-2 ученика)
- К доске пойдет Мураховская Настя, запишет свое предложение, остальныеработают в тетрадях.
Яркая ракета осветила небо.
- Какую работу можешь сделать? (разобрать по членам)
-Назовите им.сущ. из предложения (ракета, небо)
Устно разберите их как части речи.
1. Что? Ракета1. Что?Небо.
2. Им.сущ.2. Им.сущ.
3. Н.ф. – ракета3. Н.ф. – небо.
4. Ж.р., 1скл.4.Ср.р., 2 скл.
5. В форме И.п., ед.ч.5. В форме В.п., ед.ч.
6. Ракета – подлеж.6. Небо – дополнение.
- Назовите им.прилагательное из предложения (яркая)
-Устно разберите как часть речи
1. Какая? Яркая
2. им.прол.
3. Н.ф. – яркий
4. Стоит в форме ж.р.; ед.ч.; И.п.
5. Яркая – определение.
СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ
-Какую часть речи еще надо разобрать? (глагол)
-Разберите как часть речи.(не умеем)
-Определите тему урока (Разбор глагола как части речи)
-Определите для себя цель (нескольких выслушать)
3. Построение проекта выхода из затруднения.
(план записывается учителем на доске)
- С чего начнете работу? (Вспомним все, что мы знаем о глаголе)
- Что будете делать дальше? (попробуем составить алгоритм разбора глагола)
- После этого, что будете делать? (применим алгоритм, выполнив самостоятельную работу)
- У вас на столах лежат карточки. По ходу выполнения каждого пункта плана, вы будите себя оценивать (+, -).
- Что вы знаете о глаголе? (глагол –это часть речи, которая отвечает на вопросы Что делать? и Что сделать? Глагол изменяется по лицам, числам и временам)
- Что еще можно определить у глагола? (род)
- У глагола какого времени можно определить род?( у глагола прошедшего времени)
- Оцените свои знания по глаголу в листе самооценки.
Физминутка
- Вы подошли ко второму пункту плана «Составление алгоритма».
- Давайте вспомним порядок разбора части речи, которым пользовались раньше. (Карточки на доске)
1.Вопрос.
2.Часть речи.
3.Начальная форма.
4.Постоянные признаки.
5.Непостоянные признаки.
6.Роль в предложении.
- А можно ли этот порядок использовать, чтобы рассказать о глаголе? (да, можно.Но его нужно дополнить)
- Образуйте группы. Выберите спикера в своей группе.
- На ваших столах лежит порядок разбора слова как части речи. Дополните его уточнениями так, чтобы этот порядок был применим для глагола.
Спросить у каждой группы Что будут делать?
Ответы групп. (в это время фиксирую ответы на доске)
- В непостоянных признаках вы указали время, лицо, число и род.
- В каком случае укажите род глагола? (Ели глагол прошедшего времени)
-Где вы можете узнать правильность своего предположения? ( в учебнике)
- Откройте учебник на 88-ой странице и обратитесь к правилу летучей мыши.(читают)
- О чем сообщает плакат?( Для глаголов в форме настоящего или будущего времени указывать: время, число, лицо.В форме прошедшего времени указать: время, число, род)
- Поработав в группах вы только что составили алгоритм разбора глагола как части речи.
- Оцените свою работу в листе самооценки.
4. Первичное закрепление во внешней речи.
- Что теперь вам нужно сделать? (Применить полученный алгоритм)
Белеетпарусодинокий. (на доске)
- Прочитайте предложение.
- Какую работу можете сделать? ( Определить основу предложения)
- Определите. (один ученик комментирует, я пишу)
- Чем выражено сказуемое? (Сказуемое выражено глаголом)
- Какую работу с глаголом можете сделать? (разобрать как часть речи)
- Что вам в этом поможет?( алгоритм)
-Давайте разберем вместе. Показываю на доске правильное оформление на письме разбора глагола как части кечи. Дети комментируют и пишут
1. Что делает?
2. Белеет - глаг.
3. Н.ф. – белеть
4. 1 спряж.
5. Стоит в форме: наст.вр.; ед.ч.; 3 лица.
6. Белеет - сказуемое.
- А сейчас вернемся к предложению, которое вы записали в начале урока.
- Назовите глагол в этом предложении? ( осветила)
- Теперь вы можете его разобрать? ( Да)
- Выполните эту работу устно.(работа в парах)
1. Что сделала?
2. Осветила – глагол.
3. Н.ф. – осветить.
4. 2-ое спряжение.
5. Стоит в форме: пр.вр.; ед.ч.; ж.р.
6. осветила – сказуемое.
- Оцените свою работу в листе самооценки.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Обратимся к упр.63-ему
- Познакомьтесь с инструкцией данного упражнения.
- Что будете делать сначала? (запишем предложения, выделим основы)
- Что будете делать потом? (сделаем письменный разбор глаголов)
-Оцените свою работу в оценочном листе. Поставьте плюс за самостоятельную работу те у кого отметка 5, 4, 3. А минус поставьте те у кого отметка 2.
6. Домашнее задание
- Откройте дневники, запишите домашнее задание
Т.42, у.45
7. Итог урока
- Какую цель ставили в начале урока? (Научиться разбирать глагол как часть речи)
- Вы научились это делать?
- Что вам в этом помогло? (Алгоритм)
8. Рефлексия
- Посмотрите в свои оценочные листы, посчитайте плюсы и минусы, определите на какую ступеньку лесенки успеха вы бы встали.
- Если у вас все плюсы – вы можете встать на самую верхнюю ступеньку. Если у вас плюсов больше чем минусов – вы можете встать на среднюю ступеньку. Ну а если у вас больше минусов чем плюсов – вы встаете на самую нижнюю ступеньку. (Дети поднимают руки)
- В журнал я поставлюположительные отметки за самостоятельную работу.
- Урок окончен.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока на тему "Разбор глагола как части речи" »
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Петровская средняя общеобразовательная школа»
Троицкого района Алтайского края
Отрытый урок по русскому языку
4 класс
Разбор глагола как части речи
Разработала:
Табакова Татьяна Александровна,
учитель начальных классов
Петровка, 2015
Тема: Разбор глагола как части речи.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель:создать условие для формирования умений разбирать глагол как часть речи.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;
- проводить самооценку;
- прислушиваться к собственному мнению, не боятся собственных ошибок;
- навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать тему и цель урока;
- умение принимать, планировать и сохранять учебную задачу;
- оценивать правильность выполнения своих действий.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в системе знаний; отличать новое от ранее изученного;
-создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.
Коммуникативные УУД:
-договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
- оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
Методы: объяснительно-иллюстративный (практическая и работа по алгоритму), репродуктивный (выполнении заданий по образцу, анализ по алгоритму)
Оборудование:учебник 1 часть, ТПО, рабочая тетрадь , оценочный лист ( для каждого учащегося), наглядный материал.
Ход урока
Организационный момент.
- Здравствуйте! Начнем урок русского языка. Я желаю вам плодотворной и успешной работы. У каждого из вас есть возможность проверить и оценить свои знания. Проверьте готовность своего рабочего места.
2. Актуализация знаний.
- Прочитайте слова на доске ( р.кета, пл.нета, косм.с)
-Откройте рабочие тетради , запишите дату и вид работы (Двадцать второе октября. Классная работа)
-Запишите данные слова в тетрадь, вставляя пропущенные буквы (один у доски)
-Как можно проверить опасные места? ( проверить нельзя, надо запомнить - это словарные слова)
-Составьте устно предложения с данными словами.(высказываются 1-2 ученика)
- К доске пойдет Мураховская Настя, запишет свое предложение , остальные работают в тетрадях.
Яркая ракета осветила небо.
- Какую работу можешь сделать? (разобрать по членам)
-Назовите им.сущ. из предложения (ракета, небо)
-Устно разберите их как части речи.
1. Что? Ракета 1. Что? Небо.
2. Им.сущ. 2. Им.сущ.
3. Н.ф. – ракета3. Н.ф. – небо.
4. Ж.р., 1скл. 4.Ср.р., 2 скл.
5. В форме И.п., ед.ч. 5. В форме В.п., ед.ч.
6. Ракета – подлеж.6. Небо – дополнение.
- Назовите им.прилагательное из предложения (яркая)
-Устно разберите как часть речи
1. Какая? Яркая
2. им.прол.
3. Н.ф. – яркий
4. Стоит в форме ж.р.; ед.ч.; И.п.
5. Яркая – определение.
СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ
-Какую часть речи еще надо разобрать? (глагол)
-Разберите как часть речи.(не умеем)
-Определите тему урока (Разбор глагола как части речи)
-Определите для себя цель (нескольких выслушать)
3. Построение проекта выхода из затруднения.
(план записывается учителем на доске)
- С чего начнете работу? (Вспомним все, что мы знаем о глаголе)
- Что будете делать дальше? (попробуем составить алгоритм разбора глагола)
- После этого, что будете делать? (применим алгоритм, выполнив самостоятельную работу)
- У вас на столах лежат карточки. По ходу выполнения каждого пункта плана, вы будите себя оценивать (+, -).
- Что вы знаете о глаголе? (глагол –это часть речи, которая отвечает на вопросы Что делать? и Что сделать? Глагол изменяется по лицам, числам и временам)
- Что еще можно определить у глагола? (род)
- У глагола какого времени можно определить род?( у глагола прошедшего времени)
- Оцените свои знания по глаголу в листе самооценки.
Физминутка
- Вы подошли ко второму пункту плана «Составление алгоритма».
- Давайте вспомним порядок разбора части речи, которым пользовались раньше. (Карточки на доске)
1.Вопрос.
2.Часть речи.
3.Начальная форма.
4.Постоянные признаки.
5.Непостоянные признаки.
6.Роль в предложении.
- А можно ли этот порядок использовать, чтобы рассказать о глаголе? (да, можно.Но его нужно дополнить)
- Образуйте группы. Выберите спикера в своей группе.
- На ваших столах лежит порядок разбора слова как части речи. Дополните его уточнениями так, чтобы этот порядок был применим для глагола.
Спросить у каждой группы Что будут делать?
Ответы групп. (в это время фиксирую ответы на доске)
- В непостоянных признаках вы указали время, лицо, число и род.
- В каком случае укажите род глагола? (Ели глагол прошедшего времени)
-Где вы можете узнать правильность своего предположения? ( в учебнике)
- Откройте учебник на 88-ой странице и обратитесь к правилу летучей мыши.(читают)
- О чем сообщает плакат?( Для глаголов в форме настоящего или будущего времени указывать: время, число, лицо.В форме прошедшего времени указать: время, число, род)
- Поработав в группах вы только что составили алгоритм разбора глагола как части речи.
- Оцените свою работу в листе самооценки.
4. Первичное закрепление во внешней речи.
- Что теперь вам нужно сделать? (Применить полученный алгоритм)
Белеетпарусодинокий. (на доске)
- Прочитайте предложение.
- Какую работу можете сделать? ( Определить основу предложения)
- Определите. (один ученик комментирует, я пишу)
- Чем выражено сказуемое? (Сказуемое выражено глаголом)
- Какую работу с глаголом можете сделать? (разобрать как часть речи)
- Что вам в этом поможет?( алгоритм)
-Давайте разберем вместе. Показываю на доске правильное оформление на письме разбора глагола как части кечи. Дети комментируют и пишут
1. Что делает?
2. Белеет - глаг.
3. Н.ф. – белеть
4. 1 спряж.
5. Стоит в форме: наст.вр.; ед.ч.; 3 лица.
6. Белеет - сказуемое.
- А сейчас вернемся к предложению, которое вы записали в начале урока.
- Назовите глагол в этом предложении? ( осветила)
- Теперь вы можете его разобрать? ( Да)
- Выполните эту работу устно.(работа в парах)
1. Что сделала?
2. Осветила – глагол.
3. Н.ф. – осветить.
4. 2-ое спряжение.
5. Стоит в форме: пр.вр.; ед.ч.; ж.р.
6. осветила – сказуемое.
- Оцените свою работу в листе самооценки.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Обратимся к упр.63-ему
- Познакомьтесь с инструкцией данного упражнения.
- Что будете делать сначала? (запишем предложения, выделим основы)
- Что будете делать потом? (сделаем письменный разбор глаголов)
-Оцените свою работу в оценочном листе. Поставьте плюс за самостоятельную работу те у кого отметка 5, 4, 3. А минус поставьте те у кого отметка 2.
6. Домашнее задание
- Откройте дневники, запишите домашнее задание
Т.42, у.45
7. Итог урока
- Какую цель ставили в начале урока? (Научиться разбирать глагол как часть речи)
- Вы научились это делать?
- Что вам в этом помогло? (Алгоритм)
8. Рефлексия
- Посмотрите в свои оценочные листы, посчитайте плюсы и минусы, определите на какую ступеньку лесенки успеха вы бы встали.
- Если у вас все плюсы – вы можете встать на самую верхнюю ступеньку. Если у вас плюсов больше чем минусов – вы можете встать на среднюю ступеньку. Ну а если у вас больше минусов чем плюсов – вы встаете на самую нижнюю ступеньку. (Дети поднимают руки)
Все понял (а)
Понял (а) частично
Не понял (а)
3 2 1
- В журнал я поставлюположительные отметки за самостоятельную работу.