Просмотр содержимого документа
«"Действительные и страдательные причастия"»
Урок обобщения знаний
«Действительные и страдательные причастия»
7 класс
Подготовила: Ягова Л.В.
учитель русского языка и литературы
МОУСОШ№9 им. Кирилла и Мефодия
г. Каменки Пензенской области.
Вид урока: урок - деловая игра.
Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала.
Технология: элементы групповой и игровой технологий
Цель:
Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки,
Уметь конструировать словосочетания и предложения, используя действительные и страдательные причастия, провести работу по нахождению в тексте средств художественной выразительности, формирование и закрепление навыков внутригрупповой коммуникации с
акцентом на позитивную мотивацию.
Воспитание интереса к урокам русского языка.
Ход урока
Оргмомент.
-Тема сегодняшнего урока для вас необычна, поэтому хотелось бы начать наш урок необыкновенно красивыми словами, служащими эпиграфом.
Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск.
К. Паустовский.
Ребята, как вы думаете, почему Паустовский сравнивает русские слова с драгоценными камнями?
3. Игра - разминка ( с помощью мяча) Кому кину мяч. тот будет
отвечать.
Цель: повторить теоретические сведения о причастии.
Что обозначают причастия?
2, На какие виды делятся причастия?
3.На какие вопросы отвечают причастия?
4.Какова синтаксическая роль причастий?
5.Дайте определение причастного оборота.
6.Когда не с причастия пишется раздельно?
9.Когда не с причастиями пишется слитно7
Когда причастный оборот выделяется на письме запятыми?
Какие причастия имеют краткую форму?( страдательные)
4.Этап "Пунктуационный».
Цель: формировать умения находить причастие в предложениях, выделять запятыми причастный оборот, графически обозначать его.
Расставить знаки препинания в предложениях.
Построенная на выгоде дружба не бывает прочной.
Шуба скроенная по совету друзей никогда не будет мала.
Слово идущее от сердца согревает три зимы подряд.
Человек закаляющийся с детских лет всегда бодр и здоров.
Не замеченный противником батальон зашёл в тыл.
5.Этап "Орфографический"
Цель: закрепить правописание гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени.
1. Вставить пропущенные буквы, выделяя суффиксы действительных причастий настоящего времени причастий
Умира..ие звёзды, бодр..ий морской воздух, запах распускающейся зелени, сверка..ий снег, улыба..ееся детское лицо, стро.ийся дом, приближа..аяся ночь, плыву..ие облака, веду..ая к садам дорожка.
6«Найди меня»
Цель : повторить суффиксы действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени
Определите суффиксы причастий с помощью стрелок
ащ, ющ страдад. прич. прош. вр.
енн., нн, т деист, прич. наст.вр.
ем, им,
ящ, ,ущ действ, прич. пр. вр
ённ, вш, ш страд. пр.. наст.
6. Буквенный диктант (слитно-с, раздельно-р)
Цель: формировать навык написания не с причастиями.
Вспомните правописание не с причастиями, когда не с причастиями пишется слитно и когда раздельно.
Никем не нарушаемая тишина, задача не решена, несказанное слово, невыполненное задание, волосы не причёсаны, ещё не созревшая пшеница, не летящая, а сидящая птица, немигающий взгляд, рожь не сжата, неосвящённая улица, комната не прибрана, не замеченная учеником ошибка
( ответы:Р,Р,С,С,Р,Р,Р,С,Р,С,Р,Р
7.Конкурс – практикум
Цель: продолжить работу над составлением словосочетаний и
предложений, применяя действительные и страдательные причастия.
Вспомнить морфологический разбор причастия, постоянные и
непостоянные признаки.
Пользуясь словами каждой из групп, составьте по 2 словосочетания,
образуя от глагола сначала действительное, а затем страдательное
причастие. С любым словосочетанием придумайте простое предложение.
2.Учитель, ученик, спрашивать. 3.Каменщики, дом, построить.
4 Хозяйка, обед, приготовить.
5Библиотекарь, книга, рекомендовать
8.Выборочно-объяснительный диктант.
Цель: формировать умение на слух определять действительные и страдательные причастия
9. Групповая работа ( учитель читает текст, одна группа записывает только действительные причастия, другие - страдательные)
Детские приметы
1.Нестриженные ногти приводят к царапинам на лучших друзьях
2.Уши, прижатые к голове кастрюлей, напоминают, что кто-то одел её вам на голову.
3.Крепкая шея, с сидящими на ней друзьями, говорит о доброй душе и
слабой воле.
Спина, измазанная мелом, развивает чувство юмора у идущих сзади.
Босая нога говорит о лете, обутая в валенок- о зиме.
Проверка. Действительные причастия:
Страдательные причастия:
9.Комлексный анализ текста.
Цель: Формирование умения находить причастие, причастные обороты, средства художественной выразительности в тексте;
- Перед вами текст. (Спроецировано на доску, если нет возможности, раздаточный материал). Выразительное чтение учителем:
Лебедь со времен глубокой древности служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. Существует старинная легенда о лебединой песне, которую эта прекрасная птица поет перед своей гибелью. Возвратившиеся с южной зимовки лебеди парами величаво пролетают в поднебесье. Огромные белые птицы на синем апрельском небе – это удивительно красивое зрелище. Но еще красивее кажется лебедь на уединенном озере в глухом лесу. Он плывет бесшумно и оставляет за собой искрящуюся волну.
Задание: выписать
1)прилагательные
2)Причастия с определяемыми словами
-Назовите страдательные и действительные причастия
-Объясните правописание окончаний прилагательных и причастий
-Объясните правописание –н- и –нн- в прилагательных и причастиях
Определите стиль текста -художественный
Тип текста - повествование
- Найдите средства художественной выразительности речи?
-Прочитайте предложение с причастным оборотом, объясните знаки препинания в нем.
Возвратившиеся с южной зимовки лебеди парами величаво пролетают в поднебесье.
-выпишите причастие, соответствующее данной схеме
Приставка+корень+суффикс+окончание уединенное
Синтаксический разбор предложения.
А) Особенно поражает наше воображение величественный, гордый черный лебедь, окруженный своими белоснежными собратьями.
Б) Окруженный (лебедь) – морфологический разбор.
10. Рефлексия (обмен впечатлениями, дополнить предложения: мне понравилось, не понравилось, мне было трудно, мне запомнилось и т.д.
11.Итог урока.
12. Домашнее задание: тетрадь с печатной основой, контрольный тест «Причастие», творческое задание по выбору: составить кроссворды, ребусы на тему «Причастие», сказку «Как жили действительные и страдательные причастия».