Цели урока:
1) закреплять умение проверять безударную гласную в корне слова;
развивать умения писать слова с безударной гласной, видеть безударные гласные в корне слова.
2) Развивать внимание, орфографическую зоркость, речевые умения.
3) Воспитание аккуратности, трудолюбия на уроке, доброжелательного отношения к товарищам.
Тип урока: обобщение знаний.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, картина «Зимующие птицы», костюмы для прокурора, судьи, адвоката, опорные схемы
Ход урока:
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Учитель: Прозвенел уже звонок, начинается урок
Дети друг другу: Думай, слушай, рассуждай и соседу помогай.
Вместе думать интересней. Хорошо, когда мы вместе.
2.Вводно-мотивационный этап
Учитель: У нас сегодня необычный урок - урок-суд «Правописание безударных гласных в корне слова»
Учитель: Какие бывают гласные? (ударные, безударные)
Какие безударные гласные в слогах нужно проверять? (а, о, и, е, я)
— Чем будем заниматься на уроке? (Проверять безударные гласные)
— Кто скажет, как проверить безударный в слове?
Будь внимательным мой друг
В словах есть безударный звук
Слуху ты не доверяй
Удареньем проверяй.
— Как мы называем ударные гласные звуки? (сильными)
— Как мы называем безударные гласные звуки? (слабыми)
— Как проверять слабую безударную гласную? (сделать её сильной, поставить под ударение)
Игра «Будь внимательным».
На доске записаны слова в три столбика. Выходят трое учащихся и выставляют пропущенные гласные
п…льто
в…да
р…ка
д…брота
в…лна
б…рёза
тр…ва
сн…га
гр…за
м…сной
м…тель
л…са
гл…за
з…ма
з…рно
3.Актуализация знаний.
Что надо делать, чтобы правильно написать безударную гласную?
-Прочитать слово, поставить ударение.
-Найти букву, которую надо проверять
-Подобрать проверочное слово
4. Работа по теме урока. Сегодня мы будем говорить о безударных гласных в корне слова в необычной форме – в форме игры. Вы готовы? Начинаем.
Прошу всех встать! Суд идет!
Объявляю состав суда: прокурор — Сарсеналы Нурым, судья – Ергозова Эльмира Болатовна, адвокат — Сарсенбай Адил, подсудимые — безударные гласные.
Слово предоставляется прокурору.
Прокурор. Сколько можно говорить про безударные гласные?! Я считаю, хватить мучить детей! Пусть как слышат, так и пишут!
Адвокат. А я считаю, что проверять безударные гласные надо. Иначе мы все будем безграмотными.
Судья. Прошу свидетелей на книге законов («Родное слово») поклянитесь говорить правду и только правду.(Ученики класса клянутся, приложив руки к учебнику)
Свидетели. Клянемся!
Судья. Прошу получить документы, ознакомиться с их содержанием, выполнить задания и сдать суду.
Задания для документов.
1.Вставь пропущенные буквы:
Грам….та, с….бака, м….роз, к….мар, за….ц.
2.Вставь пропущенные буквы, напиши проверочные слова:
Ш….ги -____________ л….са-________________
М….ря-_____________ гр….бы-_______________
Г….ра-______________ стр….ла-_______________
3.Вставь пропущенные буквы.
На тр….ве ещё блестит р….са.
Судья. Прошу выйти сюда пострадавших птиц.
Птицы. Мы больше всех страдаем, нас постоянно пишут неправильно.
Судья. Сейчас разберемся. Скажите мне, ребята, как называются эти птицы?
Ученики. [Сарока], [варона], [дятил], [варабей], [сни-гирь], [синица].
Судья. Вот, видите, ребята вас назвали правильно.
Птицы. Но пишут наши названия совсем по-другому.
Судья. Скажите тогда четко, как вас нужно писать?
Птицы (по очереди, по слогам). Со-ро-ка, во-ро-на, дя-тел, во-ро-бей, сне-гирь, си-ни-ца.
Судья. Попрошу всех сесть и записать названия этих птиц под диктовку, а я посмотрю, все ли запомнили правильно?
Проверка работы.
-Что объединяет записанные слова? (это птицы)
-Как ещё называют птиц? (пернатые)
Прокурор. Это еще ничего не значит. Некоторые слова можно было проверить.
Судья. В каких словах безударный гласный можно было проверить?
(Синица - синий, снегирь - снег.) А что нужно делать с остальными словами?
(Это словарные слова, написание словарных слов мы запоминаем)
Адвокат. А вот еще доказательство того, что дети знают и умеют проверять безударные гласные.
Судья. Я предлагаю всем отправиться на место происшествия. Вот на эту картину.
Учитель. Как она называется? («Зимующие птицы».) Как мы можем помочь птицам пережить холодную зиму? Назовите птиц, изображенных, на этой картине. Найдите слова с безударной гласной, объясните их правописание, составьте с этими словами предложения.
Адвокат. Птицы подарили нам предложения. Но злой ветер вымел не только буквы, но и целые слова. Восстановите текст, запишите предложения, защитите безударные гласные.
Пришла х….лодная. (зима). Гол….дно. (птицам). Пок….рмите их!
1. Проверим задание и докажем, какую букву надо было вставить.
2.Как вы заботитесь зимой о птицах?
С заданием справились, молодцы!
Судья. Теперь послушаем подсудимых — безударные гласные.
Подсудимые.
Безударный - хитрый гласный.
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
Мы дадим вам задание.
Запишите (под диктовку) слова, докажите, какие из них являются проверочными. Это поможет следствию. Боль, болит, болеет.
Адвокат. Я считаю, что доказательств уже достаточно и прошу освободить моих подзащитных.
Прокурор. А я прошу усложнить задание и провести следственный эксперимент.
На доске слова: хв…сты, д…жди, гл…за, гр…чи, п…ля, с…ды
Задание: 1-й вариант. Выписать слова с безударной гласной А. -.
2-й вариант. Выписать слова с безударной гласной О.
Теперь поменяйтесь тетрадями, проверьте задание у соседа и поручитесь, что оно выполнено верно.
Адвокат. Следственный эксперимент доказал, что ребята умеют проверять безударные гласные сами и могут поручиться за соседа.
Прокурор. Нет, я не согласен. Требую очной ставки!
Адвокат. Прошу оградить моих подзащитных от злобных нападок прокурора!
Учитель. А давайте поиграем. Физминутка.
Судья. Для вынесения окончательного приговора прошу всех встать! Посовещавшись, мы пришли к единому мнению: безударные гласные оправдать и постоянно их проверять.
Скажем вместе правило:
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
То немедленно ее
Ставь под ударение!
Адвокат. Спасибо всем, кто активно помогал нам и защищал безударные гласные. Надеюсь, вы все научились их проверять.
5. Индивидуальная самостоятельная работа
1). Вставь пропущенные буквы. Подбери проверочные слова.
а) Зеленая тр…ва (__________). Высокая г…ра (__________).
Широкие п…ля (_________). Частые д…жди (__________).
Холодная р…ка (_________). Мудрые сл…ва (__________).
б) Хорошо в л…су (______) л…се (_______).
Гр…чата (______) пищат в гн…зде (__________).
В ст…пи (________) пасутся ст…да (__________).
В с…дах (_______) зреют пл…ды (________).
2). Спиши. Поставь ударение. Запомни, как пишутся слова.
Пальто, сапоги, молоко, девочка, сорока, корова, соловей, валенки, улица, яблоки.
6. Обобщение полученных знаний.
1)А сейчас ребята мы напишем «Быстрый диктант». Я называю слова, а вы записываете только ударную гласную.
Работа, пчела, птица, мячик, звери. (о, а, и, я, е)
2)Подчеркни гласные, которые в безударных слогах нужно проверять
а, у, о, ё, ы, и, е, я, э, ю
7.Рефлексия.
– Чем мы занимались сегодня на уроке? ( проверяли безударные гласные)
– Как проверить безударный гласный в корне слова? (Правило)
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
То немедленно ее
Ставь под ударение!
Будь внимательным мой друг
В словах есть безударный звук
Слуху ты не доверяй
Удареньем проверяй.
8.Д/З выучить словарные слова №9
9.Оценивание детей.