Тема урока: Антонимы. Антонимические пары
Цели урока:1.Знать определение антонимов, использовать их в речи в соответствии со стилистическими особенностями, совершенствовать навыки чтения, обучать самостоятельно пополнять свои знания;
2. развитие связной речи учащихся, логического мышления, памяти, интереса к русскому языку, развитие творческих способностей учащихся;
3. воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову.
Тип урока: урок обобщения полученных знаний.
Формы обучения: индивидуальная, групповая.
Методы: словесный, частично-поисковый.
Оборудование:интерактивная доска, словари, опорная схема, таблицы, семантическая карта, карточки
Ход урока
І.Организационный момент.
ІІ. Актуализация знаний.
Объявление темы и цели урока. Оформление темы в тетрадях.
-Учитель: Итак записываем в тетради число, тему урока.
На доске текст:
Зима. За окном снег, вьюга… Или метель? А может, пурга? Ну не буран же: буран скорее в степи, в поле, а не в городе, хотя это слово приходит на ум. А хорошо бы из зимы да в лето, от холода, стужи, мороза – к июньскому теплу, июльской жаре (но, конечно, не к зною).
Какие слова из нашего отрывка никогда не помирятся, слова, которые будут противопоставлены друг другу?
Зима – лето
Холод – жара
Стужа – зной
Поле – город
IІІ.Новая тема.
-Учитель: А как эти слова называются (АНТОНИМЫ).
- А кто вспомнит правило, что такое антонимы?
- Для чего они служат в речи? Что вы знаете об антонимах?
- это слова противоположные по значению;
- отвечают на один и тот же вопрос;
- оживляют нашу речь.
Антонимы составляют антонимические пары, в которые входят слова одной части речи: рано-поздно, друг-враг, ранний-поздний, встречать-провожать.
ІV. Первичная проверка знаний.
Учитель: Сейчас мы с вами станем поэтами и по схеме, которую вы видите на экране, составим стихотворение, где вы выразите свои чувства осени или осеннему дню.
Таблица
1-я строка Кто? Что?
1 существительное
2-я строка Какой?
2 прилагательных
3-я строка Что делает?
3 глагола
4-я строка Что автор думает о теме?
Фраза из 4-5 слов, пословица, поговорка, крылатое выражение
5-я строка Кто? Что?
(Новое звучание темы, осмысление).
1существительное
Осень Зима
Золотая, тёплая Холодная, морозная
Опадает, резвится, украшает. Преображает, украшает,зажигает
Настоящая королева Сказочная красавица-
Сказка. Волшебница.
Учитель: у каждого получилось своё произведение. Такое стихотворение называется синквейн. Французы придумали стихотворение, которое назвали "синквейн". Говорят, что в вольном переводе это означает "пять вдохновений", или "пять удач".
V. Закрепление темы.
1.Задание 1. Продолжи предложения словами противоположными по смыслу ( слова – неприятели)
• Осенью птицы улетают, а весной ……. (прилетают)
• На дерево залезают, а с дерева…………(слезают)
• Воду в стакан наливают, а из стакана ………(выливают)
2.Задание 2. Назови противоположные признаки предметов:
Старый - …………, черный - …., светлый - ……., большой - ……., длинный - ……., высокий - ……., широкий - ……., толстый - ……., острый - ……, веселый - …., быстрый - ……., горячий - ……., больной - …….
3. Задание 3. Разноуровневое задание.
Первый уровень. Подберите антонимы к словам.
Война – ….
День - …
Говорить - …
Сидеть - …
Подберите к словам антонимы.
• Добро – ….(зло)
• Друг – ….(враг)
• Широкий – ….(узкий)
• Твердый – ….(мягкий)
• Рано – ….(поздно)
Второй уровень. Подберите антонимы.
• Сахар сладкий, а лимон ….(кислый)
• Мяч большой, а мячик…….(маленький)
• Дорога широкая, а тропинка………(узкая)
• Дерево высокое, а куст ……….(низкий)
• Чай горячий, а мороженое ……(холодное)
• Перышко легкое, а кирпич ……(тяжёлый)
Прочитайте стихотворные строки, найдите антонимические пары.
К добру и злу постыдно равнодушны.
М.Ю.Лермонтов
Полюбил богатый-бедную,
Полюбил ученый-глупую,
Полюбил румяный-бледную,
Полюбил хороший-вредную.
М.И.Цветаева.
Третий уровень.Прочитайте рассказ и попытайтесь закончить его. Чтобы продолжить рассказ, возьмите его начало, замените выделенные слова противоположными по значению.
Долго я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно. Грустно я плелся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело мне все. Что я, хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот уже я стараюсь.
(И вот я уже считаюсь хорошим учеником. Тетради у меня чистые, пишу я аккуратно. Весело я бегу домой после уроков. Мама всегда радуется, когда видит мой дневник. И мне самому все это нравится.)
Физкультминутка.
1 вариант встает, если синонимичная пара
2 вариант встает, если антонимичная пара
Не то и не другое- сидим
Большой-громадный, радостное- тоскливое, хмурый-пасмурный, веселый-весело, храбрец-трус, знаменитый-известный, умный-глупый, злой-свирепый,грустная-печальная,высокий-низкий, рано-ранний.
VI. Подведение итога.
1.Подумаем и ответим на такой вопрос: Где встречаются антонимы?
-На уроках (математика: плюс-минус, прибавить-отнять, умножение-деление)
-В загадках (Я антоним к слову лето
В шубу зимнюю одета.
Хоть люблю мороз сама
Потому что я ЗИМА)
-В пословицах и поговорках ( Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Меньше говори-больше слушай)
-В сказках ( Долго ли, коротко ли; скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается)
-В названиях произведений («Война и мир» Л.Н.Толстого, «Толстый и тонкий» А.П.Чехова, «Живые и мертвые» К.Симонова)
2.Итог подводится по семантической карте.
Семантическая карта
Тема
Примеры: Синонимы Антонимы Омонимы
Из-за холодных утренних рос хлеб рос медленно.
У дуба толстый ствол, у берёзки тонкий.
Большой, громадный город показался перед нами.
3.Тест
1. Синонимы – это слова, которые ……
А)одинаково звучат и пишутся, но имеют разные значения.
В) звучат и пишутся по-разному, но имеют одно значение.
С) противоположные по значению слова.
2. Укажите антонимы:
А)знакомый – незнакомый
В)известный – прославленный
С)полный – толстый
3. Укажите синонимы:
А) толстый – полный
В) белый – чёрный
С) горячий – холодный
4. Укажите антонимы:
А) гневный – яростный
В) глупый – умный
С) робкий – несмелый
5.Найдите неверно составленную пару антонимов:
А )трудолюбивый-ленивый
В )молодость-старость
С )низкий-высоко
VII. Домашнее задание.
-Выполнить упр. 298, 300 стр. 130
-Составление рассказа о зимних забавах, используя синонимы, антонимы.
VIIІ. Выставление оценок.