Цели: формировать у учащихся умения располагать слова в алфавитном порядке, работать с орфографическим словарём; развивать речь, логическое мышление, внимание.
Формируемые УУД: добывать информацию из справочных книг; работать со словарём; классифицировать слова.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Алфавитный порядок слов»»
Конспект урока письма в 1 классе на тему «Алфавитный порядок слов»
Цели: формировать у учащихся умения располагать слова в алфавитном порядке, работать с орфографическим словарём; развивать речь, логическое мышление, внимание.
Формируемые УУД: добывать информацию из справочных книг; работать со словарём; классифицировать слова.
Пропедевтика: алфавитный порядок слов.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
Всему название дано —
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных — нету!
И всё, что может видеть глаз
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас, —
Означено словами.
Они слышны и здесь и там,
На улице и дома:
Одно — давно привычно нам,
Другое — незнакомо...
Язык и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно —
В огромном море — море слов —
Купаться ежечасно!
А. Шибаев
— Посмотрите вокруг. Видите ли вы предметы, которым вы не можете дать название, которые вам незнакомы?
Каждое дерево, каждый цветок, каждый предмет имеет своё название. И все эти слова можно найти в словарях русского языка. Словарей тоже очень много: орфографический, толковый словарь, словарь синонимов...
(Учитель называет словари и показывает их детям, организует выставку словарей. Желательно подарить на этом уроке каждому ребёнку словарь.)
Если вам незнакомо слово, обращайтесь к словарям, они вас никогда не подведут.
— А умеете ли вы быстро искать слова в словарях?
II. Постановка целей и определение темы урока
— Отгадайте загадки.
1. На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей. (Алфавит.)
2. Чёрные, кривые,
От рожденья все немые.
А как только встанут в ряд —
Сразу все заговорят. (Буквы.)
— Что такое алфавит?
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
III. Чистописание
(Работа в тренажёре на с. 27.)
— А теперь напишем красиво каждую букву русского алфавита.
IV. Работа по теме урока
— Объясните смысл пословицы «Азбука — к мудрости ступенька».
— Предлагаю вам игру «Танины игрушки».
(На карточках записаны слова — названия игрушек. Необходимо поставить их в алфавитном порядке.)