Тема:Имя числительное.
Цель: дать понятия об имени числительном.
Задачи: образовательная – познакомить детей с частью речи, имя числительное и учить определить разряды числительных и их падеж; развивать умения применять знания на практике, развивать
психические процессы:  память,  речь, внимание,  мышление; навыки беглого чтения.
Тип урока:  усвоение новых знаний, обобщение и систематизация знаний.
Формы учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
Наглядность: таблицы, дидактический материал, тест, карточки, кроссворд.
Технические средства обучения: компьютеры, интерактивная доска
I. Организационный момент.
II. Сообщение цели урока.
Сколько в нашем классе учеников? (двадцать пять)
Сколько уроков бывает у вас каждый день? (шесть)
Сколько минут продолжается урок? (сорок пять)
Какие слова вы использовали в своих ответах?
Что вы можете о них сказать? Это имена числительные.
- Итак, сегодня на уроке мы с вами знакомимся с частью речи – имя числительное.
III. Новая тема.
1.Что такое имя числительное? самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество
предметов, порядок их при счёте и отвечает на вопросы сколько? который? какой?
2. Какие виды имён числительных вы знаете? порядковые, собирательные и количественные.
3. Как изменяются имена числительные? склоняются
4.По строению числительные могут быть простыми, сложными, составными
Задание №1.От количественных числительных 5,2,9,10,8,20,17,4,7,19 образуйте порядковые числительные, подберите к ним имена существительные.
Задание №2.Ответьте:1) В каком году вы родились? 2) Какого числа? 3) В каком месяце? 4) Когда вы родились?
Задание №3.Употребите существительные со следующими числительными.
2 (школа), 2 (город), 32 (книга), 4 (дыня), 24 (станция), 8 (машина), 41 (страница), 25 (линия метро), 17 (серия), 3 (вертолёт)
Задание №4.Запишите словами данные ниже числа.37,465,111,17,1941,1355,40,68,90,50.
Задание №5.Просклоняйте эти порядковые числительные.Шестидесятый километр, девятнадцатая школа, третье место.
 Задание № 6.Вспомните и  подберите пословицы и поговорки, в которых встречается имя числительное - один.
Одно дерево срубишь — десять посади. 
Одной рукой в ладоши не хлопнешь. 
Одна правда на свете живет. 
Один раз не в счет. 
Один в поле не воин. 
Один пашет, а семеро руками машут. 
Одна голова на плечах. 
Один за всех и все за одного.
Одна нога тут, другая — там. 
Одна мудрая голова ста голов стоит. 
Одна пчела лучше, чем рой мух. 
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 
Работа с учебником.
Как называется текст? (Открытие периодического закона)
Кто является составителем периодического закона химических элементов?
На каком уроке вы изучаете периодическую таблицу Менделеева?
Сколько элементов входит в состав данной таблицы?
Назовите, каким по счёту в таблице, расположен элемент Cu?
Раскрыть скобки, записать, заменяя числа словами.
IV. Итог.Наш урок подходит к концу.Оценивание учащихся, выставление оценок.
О какой части речи мы говорили на уроке?Что вы о ней запомнили?Как изменяются имена числительные?
V. Домашнее задание.
Чтение правил. Упр.145,146 стр.102 (чтение, выписать предложения)
            
                Просмотр содержимого документа 
                «10 класс имя числительное» 
             
            
                                                              
  Тема:Имя числительное.
  Цель: дать понятия об имени числительном.
  Задачи: образовательная – познакомить детей с частью речи, имя числительное и учить определить разряды числительных и их падеж; развивать умения применять знания на практике, развивать  
  психические процессы: память, речь, внимание, мышление; навыки беглого чтения.
  Тип урока: усвоение новых знаний, обобщение и систематизация знаний.
  Формы учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
  Наглядность: таблицы, дидактический материал, тест, карточки, кроссворд.
  
  Технические средства обучения: компьютеры, интерактивная доска
  I. Организационный момент.
  II. Сообщение цели урока.
  Сколько в нашем классе учеников? (двадцать пять)
  Сколько уроков бывает у вас каждый день? (шесть)
  Сколько минут продолжается урок? (сорок пять)
  Какие слова вы использовали в своих ответах?
  Что вы можете о них сказать? Это имена числительные.
  - Итак, сегодня на уроке мы с вами знакомимся с частью речи – имя числительное.
  
  III. Новая тема.
  1.Что такое имя числительное? самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество  
  предметов, порядок их при счёте и отвечает на вопросы сколько? который? какой?
  2. Какие виды имён числительных вы знаете? порядковые, собирательные и количественные.
  3. Как изменяются имена числительные? склоняются
  4.По строению числительные могут быть простыми, сложными, составными
  
  Задание №1.От количественных числительных 5,2,9,10,8,20,17,4,7,19 образуйте порядковые числительные, подберите к ним имена существительные.
  
  Задание №2.Ответьте:1) В каком году вы родились? 2) Какого числа? 3) В каком месяце? 4) Когда вы родились?
  
  Задание №3.Употребите существительные со следующими числительными.
  2 (школа), 2 (город), 32 (книга), 4 (дыня), 24 (станция), 8 (машина), 41 (страница), 25 (линия метро), 17 (серия), 3 (вертолёт)
  
  Задание №4.Запишите словами данные ниже числа.37,465,111,17,1941,1355,40,68,90,50.
  
  Задание №5.Просклоняйте эти порядковые числительные.Шестидесятый километр, девятнадцатая школа, третье место.
  
  Задание № 6.Вспомните и подберите пословицы и поговорки, в которых встречается имя числительное - один.
   Одно дерево срубишь — десять посади. 
  Одной рукой в ладоши не хлопнешь. 
  Одна правда на свете живет. 
  Один раз не в счет. 
  Один в поле не воин. 
  Один пашет, а семеро руками машут. 
  Одна голова на плечах. 
  Один за всех и все за одного.
  Одна нога тут, другая — там. 
  Одна мудрая голова ста голов стоит. 
  Одна пчела лучше, чем рой мух. 
  Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 
    
  Работа с учебником.
  Как называется текст? (Открытие периодического закона)
  Кто является составителем периодического закона химических элементов?
  На каком уроке вы изучаете периодическую таблицу Менделеева?
  Сколько элементов входит в состав данной таблицы?
  Назовите, каким по счёту в таблице, расположен элемент Cu?
  Раскрыть скобки, записать, заменяя числа словами.
  IV. Итог.Наш урок подходит к концу.Оценивание учащихся, выставление оценок.
  О какой части речи мы говорили на уроке?Что вы о ней запомнили?Как изменяются имена числительные?
  V. Домашнее задание.
  Чтение правил. Упр.145,146 стр.102 (чтение, выписать предложения)