Конспект занятия по русскому языку  2 кл.
  Пищальникова Наталья Олеговна, учитель начальных классов МОУ Савинская СОШ Пермского края
  Тема: Написание  гласных букв после шипящих: жи, ши, чу,щу, ча,ща.
  Лексическая тема: «Пермский район»
  Цель: совершенствование умения правильно писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу  
  Задачи:
  Коррекционно-образовательные:
  -  закрепить навык написания  гласных букв после шипящих: жи, ши, чу,щу, ча,ща в словах, в предложениях.
  -закреплять навык языкового анализа и синтеза,
  Коррекционно-развивающие:
  -развитие связной речи, обогащение словаря
  -развивать общую моторику, согласованность движений и речи;
  - развивать мелкую моторику рук, используя аппликацию «Цветок из крупы»
  -развивать познавательные психические процессы: память, внимание, восприятие, мышление;
  -развивать фонематические процессы;
  Коррекционно-воспитательные:
  -создавать ситуацию успеха;
  -создавать положительный эмоциональный фон;
  -стимулировать речевую активность;  
  - воспитывать познавательный интерес к району, в котором живем.
  
 
  Формы работы учащихся:
  - самостоятельная;
  - групповая;
  - фронтальная работа.
  Необходимое техническое оборудование, раздаточный материал.
  - Карточки-задания «Исправь ошибку»
  - Конверты с заданиями «Составь предложение»
  - Проектор, экран, компьютер, колонки.
  - «Пермяшки»
 - Конверт с надписями: На занятии я узнал …На занятии я научился …Было интересно…Было трудно …Я хочу ещё узнать …
  
 
 
 
  Ход занятия
  
 
 Приветствие. Положительный настрой на работу
  - Актуализация знаний.   
 Сотни лет солнца свет
Согревает надеждой и теплом.
Наш родной Пермский район,
Многолетней истории том.
Деревень вечерних огни,
В Каме отраженье луны.
Недра Прикамской земли
Нам тайны откроют свои.
Мой Пермский район!
У нас с тобой все впереди.
Судьбой дано
Нам вместе к победам идти.
  
 
 - Сегодня мы совершим прогулку по вашей малой Родине – Пермскому району. И чтобы наша прогулка была интересной, мы будем выполнять разные задания. А на какую тему вы догадаетесь сами. За правильно выполненное задание, каждый из вас получит «Пермяшку». По окончанию прогулки мы подведем итог. Кто наберёт больше всего «пермяшек» - получит приз. Желаю удачи.
 
 
  - Формулирование темы и целей урока. (Слайд 2) 
  Исправь ошибки.
 ЕЖЫ, ЕРШЫ, ЧЯЙКА, ЧЮЛОК, ВОЛЧЯТА, ПИЩЯ. КРИЧЮ.
 - Проверьте правильность написания.
 - Вспомним правило. (Слайд 3)
 -Какая цель нашего сегодняшнего занятия? (Слайд 4)
 
 
 (ответы детей)
 - Вот какую цель я поставила.
 
 
 Цель: совершенствование умения правильно писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу  
 VI. Дыхательная гимнастика. (слайд 5)
 -Итак, мы отправляемся в путь. Путешествовать можно разными способами.
  пешком, на машине, на самолёте, вплавь по реке. Начнем нашу прогулку пешком. Первая остановка – Гляденовская гора. Она находится недалеко от д. Петровка.
 В горку забираться трудно, поэтому выполним дыхательную гимнастику.
  - Вдох - носом, выдох - произносим по очереди звуки и, а, у (плавно, до полного выдоха) 
- Вдох - носом, выдох - произносим по очереди звуки и, а, у (прерывисто) 
- Вдох - носом, выдох - произносим по сочетания жи, ши (прерывисто) 
- Вдох - носом, выдох - произносим по сочетания ча, ща (плавно) 
- Вдох - носом, выдох - произносим по сочетания чу, шу (прерывисто). 
 - А вы знаете, что..(С виду эта небольшая горка, поросшая лесом. Ученые обнаружили крупный археологический памятник и святой источник. За обилие костей этот археологический памятник назвали Гляденовским костищем.
  По легенде на горе росла огромная ель – священное дерево, которому поклонялись уральские манси.В XVI веке сюда пришел активист РПЦ Трифон Вятский. Он выкопал в склоне горы пещеру и поселился там. Трифон спилил и сжег священную ель. По преданию дерево было настолько мощным, что на его пне могли развернуться сани. В память о «подвиге» Трифона Вятского православные назвали бьющий на склоне горы родник святым источником Трифона Вятского. Над источником построили деревянную часовню с купелью, рядом поставили православный крест.)
 V. Закрепление изученного. (Слайд 6)
  - А мы с вами отправляемся дальше. Сейчас мы по р.Кама доберёмся до с Усть-качка. И остановимся у камня - основателю этого села.
  - Здесь для вас такое задание (загадки). (Слайд 7)
  - Мы – проворные сестрицы – 
 Быстро бегать мастерицы.
  В дождь – лежим,
  В снег – бежим,
  Уж такой у нас режим. (Лыжи)
  - Идут, бегут. 
 С места не сойдут. (Часы)
  - Белая звёздочка с неба упала, (слайд 8) 
 Мне на ладошку легла –
  И пропала. (Снежинка)
  4. Кот живёт у нас на крыше,
  А в чулане живут …(Мыши)
 5.Закипит – исходит паром, (слайд 9)
  И свистит, и пышет жаром,
  Крышкой брякает, стучит.
  - Эй, сними меня! – кричит. (Чайник)
  6. Вяжет мама длинный шарф,
  Потому что сын …(Жираф)
  (слайд 10)
  - А вы знаете, что основано село Усть-Качка в 1669 году Федоткой Ефремовым. Первоначально в селении было 4 двора и 11 мужчин. В 1869 году здесь была часовня, в конце XIX – начале XX века здесь появились церковь, земская школа, медпункт, народная библиотека. В 1935 года здесь обнаружили источники сероводородной воды. Искали нефть, а нашли целебную воду. Так появился популярный курорт.
  
 
  VII. Составление предложений. Работа в парах.
 - А теперь мы на самолёте полетим в д. Кондратово, где находится Музей истории Пермского района.
 1 задание. Составь из слов предложение. Задания в конвертах.
 Проверка. (Слайд 11)
 В Пермском районе 236 населенных пункта.  
 В районе живут 92тысячи человек.  
 Дата основания Пермского района26 марта 1939 года.  
 Для жителей Пермского района работают 47 библиотек.  
 В лесах нашего района встречаются самые красивые ёлки.  
 - Поднимите руки, кто нашел в предложении изучаемую орфограмму.
 (Слайд 12)
 -А вы знаете, что музей создан к 50-летию Пермского района - 1989 г. Зал археологии рассказывает о заселении людьми края, их верованиях. Зал этнографии - район до сих пор сельскохозяйственный - предметы культуры и быта крестьян прошлых веков. Зал, посвященный пермскому уезду и созданию района, выдающиеся люди - архитектор И.И.Свиязев, искусствовед Н.Н.Серебренников и др. (История организации и промышленности района. Зал, посвященный участию наших земляков в Великой отечественной войне.)
 
 
 - Наша прогулка подходит к концу. Если вы хотите больше узнать о нашем Пермском районе, обязательно посетите музей.
 
 
 -Я хочу показать вам фильм про Пермский район. (Слайд13)
 2 задание «Цветок из крупы».
  -В этом году нашему району 75 лет. А на день рождения принято дарить подарки. Я вам предлагаю тоже сделать подарок.
 Коллективная работа «Корзина с цветами»
 - Я тоже хочу вас поздравить с Днем рождения района. И хочу подарить…..  
 
 
 VII. Подведение итогов. Рефлексия.
 - Сосчитайте количество, набранных вами, «Пермяшек» (Вручение медали).
 - А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на занятии. Положите 1 свою «Пермяшку» в конверт с надписями:
 Было интересно…
 Было трудно …
 Я хочу ещё узнать …