Родительный падеж имен прилагательных в мужском и среднем роде.
Цель: учить писать окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.
Формирование УУД: п.- самостоятельное выделение и формулирование позновательной цели; поиск выделение необходимой информации; смысловое чтение, анализ, сравнение, классификация, объектов по выделенным признакам, синтез
К.-инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, контроль коррекция, оценка действий портнера.
Р. Постановка учебной задачи,оценивание качества и уровня усвоения материала,
Л. –установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Тип урока: новая тема
Оборудование:
- мультимедийная установка;
- дифференцированные карточки;
- слова для физкультминутки.
Этапы
№ слайда
Ход урока
Примечание
1
1
Оргмомент.
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!
Отгадайте загадку
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек,
Что всегда холодный.
Сегодня я предлагаю вам поиграть в снежки, а в конце урока слепить из них снеговика. Для этого нам предстоит выполнить много интересных заданий и упражнений.
Эмоциональный настрой детей.
2.
2
Минутка чистописания.
Запишите сегодняшнюю дату. Классная работа.
ого его
3
3
Прочитайте словосочетания
Фруктов…сад глубок…озеро
Горяч. чай скрипуч… дерево
По какому принципу они распределены по группам? ( По роду имени сущ и имени прил)
Назовите падеж имен прил? (И. п.)
Назовите окончания имен прил?
Давайте поставим словосочетания в родительном падеже.
А что для этого нам нужно знать?
Сформулируйте тему и задачи урока?
(Узнать, какие окончания могут иметь имена прил. М.р. и С.р. в Род. п., научиться правильно их писать.)
4
4
Прилагательные мужского и среднего рода в Р.потвечают на вопрос
Какого?
Какие имеют окончания?
Говорим - (какова), пишем - какого,
Давайте прочитаем стишок:
Если вопрос, какого?
Пишем мы -его, -ого
Снежного, озорного,
Зимнего и смешного.
(Повторяет один из учеников)
5 слайд
Упражнение "Придумай прилагательное"
Подберите подходящие по смыслу прилагательные.
Напишите словосочетания в тетрадь, в скобках укажите падеж.
До : ого дерева
От : ого снега
Из :. ого леса
Из ::.его окна
З снежок
6
Игра "Игра в снежки".
Дети вытягивают слова. Они появляются на экране.
Предлагаются слова для справок, каждый выбирает подходящее для своего слова словосочетание и записывает его себе в тетрадь по образцу.
Образец: Аромат - аромат свежего хлеба
Лучи_____________________
Ветка_____________________
Крыша____________________
Лыжи_____________________
Стакан____________________
Гладь_____________________
Слова для справок: огромный дуб, маленький мальчик, яркое солнце, горячее молоко, соседний дом, лесное озеро.
4 снежок
5
7
Физкультминутка.
"Собери в корзинку"
Найдите в классе слова - имена прилагательные в родительном падеже, прикрепите на доску.
Докажите, что нашли правильно.
Снежный, снежного, пушистый, пушистого, северного, северными, зелёного, светлого, солнечный, солнечного, летний, летнему, зимнего, зимнему, красивые, красивыми.
5 снежок
Карточки со словами крепятся по всему классу.
6
8
Игра "Собери в корзину".
Составьте с этими словами словосочетания, придумав подходящее по смыслу существительное.
Снежного, пушистого, солнечного, зимнего, северного.
6 снежок.
9
Учебник стр 20 упр 36
10
Работа с карточками. "Каждому своё"
Дифференцированная работа.
1 уровень.
Вставь пропущенные окончания.
Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора.
2 уровень
Напиши существительные и прилагательные в родительном падеже.
На опушке (зимний лес), на улицах (маленький город), приготовил для (любимой мамы), вышел из (тёплый дом).
3 уровень
Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спиши словосочетания, исправив ошибки.
Около старая дерева, из спелое яблока, белой снега, около большими дома, без тёплые варежки.
11
Работа с пословицами.
- Не жалей сил для (полезное дело).
- Маленькое дело лучше (большое безделье)
7
12
Итог урока.
- Посмотрите, у нас получился снеговик.
- Кто скажет, почему нам это удалось?
- Какое правило мы с вами всегда должны помнить?
8
13
Рефлексия
Закончи предложение
9
14
Домашнее задание.
Карточки.