Конспекты к урокам.
- Имя прилагательное как часть речи
- Род имен прилагательных
- Число имен прилагательных
- Повторение о прилагательном
- Тест по теме прилагательное
Тема урока:
"Имя прилагательное как часть речи". Цель: ознакомить с существенными признаками имени прилагательного как части речи и развить умение распознавать имена прилагательные в речи, пробудить интерес к урокам русского языка.
-развивать речь, мышление, память.
-воспитывать самостоятельность, взаимовыручку.
Ход урока:
Организационный момент
– Давайте улыбнемся друг другу, пусть сегодняшний урок принесёт всем радость общения друг с другом.
Минутка чистописания
Слайд 1.
-Посмотрите что нарисовано на доске? (Береза?)
-Какой частью речи является береза?
-Докажите.
-Что обозначает?
-Береза какая? (белая, красивая, высокая, кудрявая)
-Что обозначают слова, которые помогли описать животное? (Признак предмета)?
-Какой частью речи являются эти слова?
Слайд 2.
-Ребята, сейчас вам нужно заселить слова в домики. Самостоятельная работа.
Проверка.
- На какие две группы вы разделили слова? (существительное и прилагательное)
Слайд 3.
Подберите к существительным подходящие по смыслу прилагательные. Устно.
-Какой вывод можно сделать?
-Что такое «имя прилагательное»?
Слайд 4.
Вывод: слова, отвечающие на вопросы: «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются «именами прилагательными».
– Как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Имя прилагательное)
– Молодцы! Вы правильно определили тему урока.
Но нам ещё сегодня предстоит путём исследования выяснить, какую роль играют в речи имена прилагательные?
Физкультминутка
Слайд 5
Подберите к именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные
1 вариант девочка высокое
портфель добрая
дерево новый
берёзка стройная
Дополните подходящими по смыслу именами прилагательными
2 вариант Сахар (какой?) …, ….
Небо (какое?) …, ….
Санки (какие?) …, ….
Школа (какая?) …, ….
Слайд 6.
Проверь себя.
Слайд 7
Допиши прилагательные в тексте.
Этот …………. зверёк живет в лесу. У него …………. уши и ……….. хвост. Шубка у зверька летом ………, а зимой ………. . Морковь и ………… капуста – любимое лакомство. Зайка всего боится.
Фронтальная проверка.
-Докажите, что слова которые вы написали, являются прилагательными.
Слайд 8
Образуйте от имен существительных имена прилагательные
береза -
осина -
кожа -
шелк -
сахар -
соль -
хлеб -
Самопроверка.
Слайд 9
Запиши по образцу: лист осенью – осенний лист
Холод зимой
Ветер весной
День летом
Сторож леса
Проверка.
Итог урока:
Учитель. Итак, ребята смогли ли мы с вами на уроке разрешить проблему, которая перед нами стояла?
– Так какую же роль выполняют в русском языке имена прилагательные?
– Понравился ли вам наш урок? Чем?
– А как вы думаете, пригодится ли вам это на следующих уроках?
– А теперь, я хочу прочитать вам вот такое стихотворение.
– Послушайте, и скажите о чём идёт речь?
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь.
Меня вам надо знать, беречь.
Задание на дом
Составьте дома рассказ из 3-4 предложений на тему: «Зимушка-зима».
Тема: Изменение имён прилагательных по родам.
Цели: Знакомство с изменением имён прилагательных по родам,
-развитие орфографической зоркости, фонем-го слуха, памяти, речи уч-ся, умения определять род имён прилагательных,
-воспитание аккуратности в работе;
Ход урока:
I. Орг.момент
II. Каллиграфическая минутка: апр смю
III. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:
- Что вы знаете о прилагательном?
IV. Постановка целей и задач урока
Слайд 1.
Лист (какой?)зеленый, лейка (какая?)зеленая, яблоко (какое?) зеленое.
— Прочитайте словосочетания. Что заметили? Почему окончания имен прилагательных разные?
— Сегодня на уроке познакомимся с изменением имен прилагательных по родам.
V. Организация восприятия и осмысления новой информации:
Слайд 2.
Отгадай предмет по данным признакам.
Составь предложения.
-Хитрая, ловкая, рыжая …
-Белое, вкусное, парное …
-Тёплый, ласковый, весенний …
Определи род имён прилагательных.
-От чего зависит род имени прилагательного?
Слайд 3.
Правило.
Как правильно определить род у прилагательных?
Составление алгоритма.
Слайд 4.
VI.Организация усвоения способов деятельности путём восприятия информации и упражнений в её применении по образцу:
VII. Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися:
- А сейчас ребята, мы с вами поиграем игру баскетбол. Наша задача кинуть в корзину нужный мяч.
Слайд 5,6,7.
Молодцы.
Физминутка.
Самостоятельная работа.
Слайд8
К данным именам прилагательным подбери имена прилагательные, противоположные по смыслу
Большой -
Низкий –
Близкий -
Тонкий-
Взаимопроверка.
Слайд 9.
Творческая работа. Подбери к именам существительным подходящие имена прилагательные.
Суп румяное, сладкое.
Яблоко наваристый, густой.
Каша мягкий, ржаной
Молоко красная, крупная
Хлеб рассыпчатая, гречневая
Морковь кипяченое, холодное.
Проверка.
Слайд 10.
Вместо точек вставь подходящие по смыслу имена существительные. Выдели у прилагательных окончание.
Трусливый как …
Упрямый как…
Хитрый как …
Жадный как…
Выносливый …
Слайд 11.
Проверка по ключу.
VIII. Домашнее задание:
Правило, с.129, упр.129
IX. Итог урока
-С какой частью речи мы сегодня работали?
-Что такое имя прилагательное?
-Как изменяются имена прилагательные?
-На какие вопросы отвечает имя прилагательное в мужском, в женском, среднем роде?
- Что было трудным?
-В чем затруднения?
Оценивание.
Тема урока: Число имён прилагательных.
Цели урока:
-формировать умение изменять имена прилагательные по числам;
-развивать речь учащихся, внимание и наблюдательность, умение делать выводы;
-воспитывать любовь к родному языку, уважение друг к другу.
Ход урока:
I. Организационная ситуация. Приветствие
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, матушка- земля,
Здравствуйте, мои друзья.
Подарите свое хорошее настроение друг другу. Улыбнитесь всем нам. Пусть нам принесет радость общение друг с другом. С этим настроением мы начнем наш урок.
II. Минутка чистописания.
- Напишите ряд букв в указанной последовательности (обмениваемся тетрадями).
III. Постановка темы урока.
Слайд 1
-Посмотрите на картинки. Чем они отличаются?
- Как вы думаете, какая будет тема урока?
Слайд 2
Правило.
IV. Работа по теме урока.
Слайд 3.
-Помоги белочке собрать в корзину прилагательные единственного числа
-Докажите, что это прилагательные единственного числа.
Проверка.
Слайд 4.
-Помоги ежику собрать в корзину прилагательные множественного числа.
-Докажите, что это прилагательные множественного числа.
Проверка.
-Как мы различаем прилагательные единственного и множественного числа?
Изменение имён прилагательных по числам
мн. ч.
ед. ч.
какой? какая? какое?
какие?
V. Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту сесть опять.
VI. Закрепление темы урока.
Слайд 5.
-Составь и запиши рассказ на тему «Пришла весна».
Теплые деньки, синее небо, молодые березки, набухшие почки, клейкие листочки, интересная прогулка.
Фронтальная проверка.
Слайд 6.
Образуй от прилагательных множественного числа прилагательные единственного числа.
Белые цветы
Синие сумки
Кислые лимоны
Ветвистые деревья
Смешные истории
Проверка.
Индивидуальная работа.
Слайд 7.
Выпиши из предложений прилагательные
1 вариант 2 вариант
единственного числа множественного числа
1.И морозит детям щеки легкий холодок.
2. Весенние лучи солнца ослабили морозы.
3. Нижняя полка в шкафу заставлена книгами.
4. Над головой у меня было синее небо.
5. Тяжелые тучи висели над землей.
Слайд 8.
Проверка по ключу
VII. Итог урока.
-Какая задача перед нами стояла?
-Справились вы с этой задачей?
-На какие вопросы отвечают имена прилагательные ед.ч.?
-На какой мн.ч.?
VIII.Оценивание
Домашнее задание.
-Я довольна вашей работой, а в награду я задам вам веселое домашнее задание. Чтобы у тебя получилась интересная сказка, вставь вместо многоточий любые прилагательные (из предложенного набора) в любом порядке.
На …………………… планете жили ………………… и ………………… человечки, у них были………………………. глаза, …………………… волосы,
……………………… уши. Зато очень …………………… характер. Домики у человечков были ……………………, а крыши у домиков - ……………………. Возле каждого домика сидела ………………….. собачка. Собачки на этой планете были вместо кур, потому что ……………………. домики охраняли ……………………… дракончики и ……………………… страусы. Они сидели на ……………………… веревочках и рычали. На ………………… деревьях пели ……………………….. песни ………………….. мухи. В ………………… лесах водились ……………………… слонята, ……………… цыплята, ……………. ёжики и …………………… ящерицы. А на ………………….. черепахах ………………………… человечки ездили в гости.
Прилагательные:
Клетчатый, умный, квадратный, фиолетовый, смешной, добрый, крылатый, полосатый, лысый, веселый, сердитый, злой, мохнатый, огромный, пушистый, лохматый, розовый, белый, холодный, горячий, голубой, разноцветный, волшебный, шелковый, прозрачный, стеклянный, бумажный, оловянный, медный, синий, глубокий, широкий, золотистый, серебристый, носатый, шерстяной, красивый, оранжевый, тряпичный, хороший, каменный, хвостатый, плоский, хозяйский, толстый, худой, зубастый, щекастый, бледный, зеленый, шумный, звонкий, теплый, ушастый, летучий, кривой, светлый, желтый, яркий, черный, красный, удивительный, странный, чудной, лиловый, багровый, серый, цветочный, бархатный, атласный, прелестный, чудесный, милый, коричневый, малюсенький, крупный, громадный, железный, кирпичный, колючий.
Тема урока: Повторение об имени прилагательном.
Цели урока:
1.Обобщить знания и умения об имени прилагательном.
2.Развивать умение правильно и точно использовать в речи имен прилагательных.
3. Воспитывать любознательность.
Ход урока.
1.Организационный момент и сообщение темы урока.
Слайд 1
- Все вы знаете сказочную героиню Красную Шапочку.Но не все знаете, что у Красной Шапочки бабушка переехала жить в другой поселок. Вот мама и послала дочку навестить бабушку. Рассказала как идти, и Красная Шапочка отправилась в путь.
Сначала дорога шла через луг. Там ей повстречались полевые мышки.
Слайд 2
-«Правильно ли я иду?»- спросила девочка. А мышки ей в один голос:
«Расскажи, что ты знаешь прилагательном?»
Давайте поможем Красной Шапочке выполнить это задание.
Учащиеся отвечают по плану.1. Что такое?
2. Что обозначает?
3. На какие вопросы отвечает?
4. Как изменяется?
5. Каким членом предложения чаще всего бывает?
Слайд 4
Правило.
Мышки указали Красной Шапочке дорогу, и она пошла дальше.
В лесу ей встретился ежик.
Слайд 5
- В каком лесу жил ёж? (березовая роща)
- Ты знаешь дорогу к бабушке?
-Выполни моё задание, скажу.
Слайд 6
Вставь нужные по смыслу прилагательные. Запиши. Определи их число. Мы шли по … тропинке.
На … поляне было много цветов.
Дорога привела нас к … озеру.
Отец вернулся из … поездки.
Учащиеся выполняют задание.
Проверка.
Рассказал ёжик как идти дальше и побежал по своим делам. Красная Шапочка шла, шла и вышла на берег реки.
-Давайте отдохнем на берегу реки.
Физкультминутка.
Слайд 7
После отдыха Красная шапочка спросила у белочки дорогу.
-«Скажу, только выполни моё задание!»
Слайд 8
Спиши. Определи падеж, род имен прилагательных.
Зимний холод, тёплые ветры, легкие облака, пасмурный день, холодная вода, проворные ручейки, яркое солнышко, отвесные горы.
Проверка.
Красная Шапочка продолжила свой путь. На опушке леса она повстречалась с лисой.
Слайд 9
-«Правильной ли дорогой я иду к бабушке?
- «Выполни мое задание и я укажу тебе путь».
Слайд 10
Спиши текст. Вставь пропущенные буквы. Определи род и число имен прилагательных. Выдели окончания.
В лесу ж…вут разные звери. В густой тр…ве прячется к…лючий ёж, крадется хитрая л…сица. Прыгает по деревьям в…селая белочка. Заботливый дятел стучит св…им носом. Он лечит д…ревья.
Проверка.
Слайд 11
Идет Красная шапочка, а навстречу Заяц. – «Я знаю где живет твоя бабушка». И проводил ее к дому
Слайд 11
Ближе к вечеру внучка встретилась со своей бабушкой.
-Спасибо, ребята, за оказанную мне помощь! Без вас я бы не нашла дорогу к бабушке.
Рефлексия.
-Понравился ли урок?
-Почему?
-Что было трудным?
-в чем трудность? Д/З повторить Имя прилагательное.
Оценивание.
Тест по теме «Имя прилагательное»
1.Что такое имя прилагательное?
А)это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Б) это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
В) это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
2. Как изменяются прилагательные?
А) не изменяются
Б) по родам
В) по числам и по родам
3. Выбери ряд прилагательных среднего рода
А) чистое, интересное, веселое
Б) широкое, низкий, ласковый
В) высокое, летний, березовая
4. Выбери ряд прилагательных женского рода
А) железный, желтый, веселый
Б) упрямая, хитрый, зеленая
В) красная, веселая, нежная
5. Выбери ряд прилагательных множественного числа
А) белые, теплые, молодые
Б) хрустальная, интересные, проворные
В) забавный, лечебный, пушистая