ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Антонимы
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Мешкова Наталья Владиславовна
Место работы
МКОУ «СОШ с. Прималкинского»
Должность
учитель русского языка и литературы
Предмет
русский язык и литература
Класс
5 класс
Тема и номер урока в теме
Урок № 5 Раздел «Лексика». «Антонимы»
Базовый учебник
Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов.
Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по разделу «Лексика», ; воспитать орфографическую и пунктуационную зоркость; совершенствовать навыки правописания; формировать навыки литературной речи. дать представление об антонимах, тренировать пятиклассников в умении использовать в своей речи синонимы и антонимы., познакомить уч-ся с антонимами как лексическим средством русского языка.
9. Задачи:
- обучающие : научить распознавать антонимы и синонимы; раскрыть роль антонимов в речи.
работать с орфоэпическим и орфографическим, фразеологическим словарями, отрабатывать умение соблюдать основные правила литературного произношения; развивать и обогащать словарный запас учащихся;
-развивающие : развивать умения и навыки анализа текста,
прививать интерес к предмету, продолжать работу над
формированием навыков грамотного письма.
-воспитательные : воспитывать любовь к художественному слову, воспитывать самостоятельность при выполнении задания, развитие речи уч-ся.
10. Тип урока : урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся : коллективная, индивидуальная, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование : интерактивная доска,
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1.
Оргмомент
Проверка готовности к уроку, готовность к восприятию
Готовят к уроку рабочее место
1мин.
2.
Определение цели путешествия
Презентация на интерактивной доске
( слайд 1)
Презентация. Слайд 1
Задает вопрос: Как вы определите цель нашего путешествия
Слушают и отвечают на вопрос учителя
2мин.
3.
Актуализация опорных знаний. Введение в тему
Учитель задает вопрос: Ребята, о чём мы будем сегодня говорить?
-Какой раздел науки о языке изучает лексика
Сегодня у нас необычное занятие - урок путешествие по острову «Лексика».Отправиться в путешествие мы должны с багажом знаний.
Ученики отвечают на вопросы
2 мин
4.
Постановка цели.
Слайд 2
Ориентирует на формулировку цели урока:
Давайте сформулируем цели нашего путешествия
1.Что мы должны знать?
2.Что должны уметь различать?
Ученики отвечают:
- Предмет изучения лексики
- Различать синонимы и антонимы
2 мин.
5
6.
Словарная работа.
Работа с толковым словарем
Коллективная работа.
Слайд №3
Слайд №4
Предлагает отгадать кроссворд:
Дает письменное задание
Какое слово мы отгадали? Как называется островок? Какая часть слова вам знакома? Что она обозначает?
Отгадывают кроссворд
Записывают в тетради слово, ставят ударение, выделяют орфограммы
Ученики отвечают.
Антонимы. «Оним»-имя. Название островка «Антонимы»
5 мин.
7
Введение в тему
Изучение нового материала
Работа с толковым словарём
Слайд 4
Слайд 5
Учитель:
Каково лексическое значение слова. За помощью мы обратимся к членам экспертной группы.
Ученики дают определение.
-Какие задачи мы д0лжны решить?
Ученики дают определение, определяют цель путешествия
2 мин.
8
Физкультур-
Задание творческой группе. Работа по теме урока
Просмотр презентации, подготовленной учеником.
Слайд 6
Учитель
-Сочинить сказку, используя антонимы.
Учитель ставит вопрос:
-А почему эти слова называют спорщиками? На этот вопрос нам помогут ответить ребята.
Сценка.
Вывод:
-Антоним существует только в антонимичной паре. Как называется такой прием в литературе?
-А как вы думаете, на каких предметах вы встречаете слова с противоположным значением?
Учитель: Что вы знаете о творчестве Б.Заходера
Дети работают самостоятельно
Дети разыгрывают сценку.
Дети отвечают
-Антитеза.
Уч-ся отвечают:
-Математика, литература, физкультура.
Ученик представляет свою презентацию
20 мин.
3 мин.
4 мин.
.
9.
Коллективная работа. Игра «Эхо»
Злектронное упражнение для глаз
Слайд7
Учитель предлагает поиграть
Задание 1. Закончить предложения.
Задание 2. Подобрать к словам антонимы
Учитель предлагает ответить на вопросы:
_ Какие слова вам встретились?
К какой части речи их можно отнести?
Ученики отвечают:
-Высоко-низко, далеко- близко, потерял-нашёл.
7 мин.
10
Физминутка
Слайд 8
3 мин.
11
Работа в парах
Слайд 9
Дает задание. Прочитайте правильно слова в предложениях. Составляют пословицы. Вставляют пропущенные буквы.
Работают со словами, расставляя ударения, составляя предложения
7 мин.
12
13
14
Самостоятельная работа
Отчет творческой группы.
Подводим итоги урока.
Слайд №10
Слайд №11
Слайд №12
Просмотр видеоролика
Организует дифференцированную работу
Задания:1 группа
Найти в тексте слова, которые имеют антонимы.
2 группа: Выписать из текста антонимы.
Учитель:
-Какие антонимы вы встретили?
Задание:
-Выписать антонимы, заполнить таблицу.
Учащиеся выполняют в тетрадях разноуровневые задания
Работают с интерактивной доской
Отвечают на вопросы,
6 мин
3мин.
15
Итог урока.
Учитель задаёт вопросы:-
Для чего нужны антонимы?
-Какие части речи в роли антонимов?
Отвечают на вопросы, обобщают полученные знания
4 мин.
12.
Рефлексия
Дети, как вы думаете, каким у нас получился урок? Почему?
- С каким настроением вы вернулись из путешествия?.
- Спасибо за урок!
Работают с карточками, лежащими на партах
1 мин.