ТЕМА : Антонимы
5 класс с казахским языком обучения
Цель: познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие “антоним”; провести работу по подбору синонимов, закрепить в речи понятие “омоним”;
расширять лексический запас обучающихся; привить любовь к предмету, научить учеников творчески мыслить, участвовать в коллективной работе.
Цель для учащихся : знаю слова- антонимы, умею находить их в тексте, умею подбирать слова с противоположным значением, умею находить правильные ответы на вопросы по теме.
Наглядность: видеозапись мультипликационного фильма “Ну, погоди!”; презентация
Ход урока
Орг момент
Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я
Очень рада видеть всех
Ждет сегодня вас успех.
А еще скажу я вам:
Улыбнитесь всем гостям
Соберитесь, подтянитесь,
И тихонечко садитесь.
Повторение пройденного
– Какие слова называются синонимами?
Горе – беда, несчастье
Друг – товарищ, приятель
Холод – стужа, мороз.
Этап изучения новой темы Есть такие пары слов, которыми пользуются все люди на свете. Нам то холодно, то жарко, то мы сытые, то голодные, то грустные, то веселые. Мы все каждый день ложимся спать, а утром встаем. Вот такие слова, которые имеют противоположное лексическое значение, как они называются, мы узнаем из загадок, которые сейчас отгадаем.
Я – АНТОНИМ К СЛОВУ “ЗНОЙ”,
Я В РЕКЕ В ТЕНИ ГУСТОЙ
И В БУТЫЛКЕ ЛИМОНАДА,
А ЗОВУТ МЕНЯ (ПРОХЛАДА).
Я – АНТОНИМ К СЛОВУ “ЛЕТО”,
В ШУБУ СНЕЖНУЮ ОДЕТА,
ХОТЬ ЛЮБЛЮ МОРОЗ САМА,
ПОТОМУ ЧТО Я (ЗИМА).
Я – АНТОНИМ К СЛОВУ “СМЕХ”,
НЕ ОТ РАДОСТИ, УТЕХ, -
Я БЫВАЮ ПОНЕВОЛЕ
ОТ НЕСЧАСТЬЯ И ОТ БОЛИ,
ОТ ОБИДЫ, НЕУДАЧ,
ДОГАДАЛИСЬ? ЭТО (ПЛАЧ).
Я – АНТОНИМ ШУМА, СТУКА,
БЕЗ МЕНЯ ВАМ НОЧЬЮ МУКА,
Я ДЛЯ ОТДЫХА, ДЛЯ СНА
НАЗЫВАЮСЬ (ТИШИНА).
Отгадайте загадку. Найдите слова с противополным значением
Далеко мой стук
Слышится вокруг
Червякам я враг,
А деревьям друг. (Дятел)
– Враг, друг – это слова-антонимы. Сделайте вывод. Какие слова называются антонимами? (Антонимы – это слова, противоположные по лексическому значению.)
Теперь записываем в тетрадях число и тему урока: – “Антонимы”.
Значит, антонимы – слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.
Информация для учеников: Нет антонимов у имен собственных, местоимений, числительных, прилагательных, обозначающих цвета (кроме белый-черный), прилагательных, образованных от названия металлов.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ . Игра с мячом
Учитель бросает мяч ученику и называет слово, а ученик должен подобрать антоним.
Горе – радость;
Большой – маленький;
Низкий – высокий;
Белый – черный;
Друг – враг;
Хороший – плохой;
Сложный – простой;
Синоним – антоним;
Мальчик – девочка;
Хорошо – плохо;
Зима – лето.
РАБОТА С ТЕКСТОМ Замени в предложениях и текстах выделенные слова антонимами. Изменился ли смысл всего текста?
ОПОЗДАЛИ
Вечером я с товарищем пошел к поезду. До станции было далеко. Дул встречный холодный ветер, и идти было трудно. Пришли мы к станции, а поезд отходит. Как плохо, что мы опоздали.
А сейчас мы посмотрим фрагмент мультфильма
Показ отрывка из мультипликационного фильма “Ну, погоди!”
Характеристика главных героев.
ВОЛК – ЗЛОЙ, НЕВЕЗУЧИЙ….
ЗАЯЦ – ДОБРЫЙ, УДАЧЛИВЫЙ…
ЗАДАНИЕ Выразительно прочитать стихотворение. Выписать антонимы.
ЯБЛОКО
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду
Ну, кому какое дело?
Просто
Яблоко
Висело.
Только конь сказал,
Что низко,
А мышонок –
Высоко,
Воробей сказал,
Что близко,
А улитка – далеко,
А теленок озабочен
Тем, что яблоко
Мало.
А цыпленок – тем, что очень
Велико и тяжело.
А котенку все равно.
– Кислое, зачем оно?
– Что вы? –
Шепчет червячок –
Сладкий у него бочок.
(Антонимы: низко – высоко, близко – далеко, мало – велико, кислый – сладкий)
Слаиды
4. Закончить предложение на доске
Ученье – свет, а неученье – … (объяснить знаки препинания).
Знай больше, говори…
Корень ученья горек, да плод его… (объяснить смысл)
– К одному слову можно подобрать несколько слов с противоположным значением, если это слово многозначное. Какие слова называют многозначными?
IX. Итог урока РЕФЛЕКСИЯ
– С какими словами мы познакомились сегодня на уроке?
– Дайте определение антонимам.