Тема: Фонетика. Звуки речи.
Цель:1. Дать понятие о фонетике, графике, орфоэпии; 2.учить выделять звуки в словах; 3.различать звук и букву, гласные и согласные, согласные твердые и мягкие, звонкие и глухие
Оборудование: слайд-презентация по теме «Фонетика» , учебник « Русский язык» 5класс, Е.И.Быкова, Л.В.Давидюк, Е.С.Снитко, РМ по теме урока.
Тип урока: урок новых знаний.
Ход урока:
№
Этап урока
Содержание этапа
Методы,приёмы,прим.
1.
Организацион
ный
Приветствие. Проверка подготовки учащихся к занятию.
Слайд 1
1минПриветствие. Пожелание хорошего настроения.
2.
Подготовка учащихся к работе на основном этапе
(мотивация, актуализация)
Запись числа, классной работы, девиз урока.
-Прежде чем приступить к новой теме, давайте повторим предыдущую.
-Какой раздел науки о языке изучает предложение?
-А что ещё изучается в этом разделе?
-А из чего состоит предложение? А Слова?
- А чем буква отличается от звука? –
-Что мы называем буквой, а что звуком?
А теперь минуту внимания(Звучат звуки природы)
-Какие звуки вы услышали?
-Можно ли нам общаться при помощи этих звуков?
-А какие звуки нам помогают общаться?(звуки речи)
Догадайтесь, о чем пойдет речь на уроке?( о звуках речи)
Мы побываем с вами в волшебной стране Фонетике. Узнаем о её жителях, познакомимся с её законами. Но чтобы все это узнать, вам нужно пройти много испытаний. Вы готовы? Тогда отправляемся в путь.
Тема урока: Фонетика.Звуки речи.
Цели урока: Сформулируем вместе
Слайд 1
Блиц-опрос
Слайд 2
(картинка)
слайд 3 (тема и цели)
3
Этап усвоения новых знаний и способы действия
1.Работа с понятием «фонетика». Какое слово в названии темы не знакомо? Стража на воротах страны Фонетики не пропустит нас, пока мы не отгадаем смысл названия и что изучает.
Словарная работа
Телефон, мегафон, микрофон, диктофон, симфония, смартфон
-Что обозначают слова?
-Какая часть слова общая для всех слов?(фон) Есть ли эта часть слова в слове фонетика?
-Работа с учебником стр.92 Прочитайте правило, найдите опорные (главные) слова.
Вывод: Итак, мы узнали, что обозначает и что изучает фонетика. Заходим в ворота города, здесь нас ждут новые испытания.
1.Эсперимент(опыт) Со словом «СОМ»
- Что происходит? Почему мы меняем один звук, а получаем новое слово? (звуки различают слова по смыслу)
Фонема-звук речи
2.Работа с таблицей (составляем опорную схему)
Эксперимент2. Как образуются звуки речи?(рисунок)
Какие органы речи образуют звуки?
Какие звуки вы знаете? Как они образуются?
-Как вы думаете, какие звуки важнее: гласные или согласные? (Слайд 9)
-А буква и звук -это одно и тоже? Давайте докажем. Приведите примеры (ёлка, мороз)
Слайд №10 Отгадайте, какие слова записаны?
Слайд 4
(словарная работа)
Слайд 5
(Фонетика)
Слайд №6
Слайд 7
(звуки речи)
Слайд 8
(образование звуков речи)
Продолж. Слайд 7
(звуки речи)
(Слайд 9)
Слайд №10
Возвращаемся к Слайду №7
Этап проверки первичного понимания
Опорная схема- (раздать!)
- Что бы вы добавили в эту схему?
РМ
5Закрепление новых знаний
7. Этап применения знаний и способов действий
домашнее задание
Упр.141.стр.95
презентации
- Игра «Одна фонема, марш!» (самост. в тетрадь)
-В чем мы сейчас убедились?
- Бывают смешные ситуации, когда перепутали фонему «Исправь ошибку!»(устно)
3.Задание на распознавание звуков и букв (Записать в тетрадь . На доске)Сколько звуков и букв в словах? Чем отличаются согласные звуки?
Мал - мял 3зв, 3 букв. ТВ.-мягк.
Галка 5зв., 5б. –галька 4зв.,5б.
Ель 3зв.-3б. ел 3зв. 2б.
4.Сам. задания (Слайд №14 )Самостоятельно проанализируйте звуки и буквы.
-Какие задания для вас были сложными?
5.
На дверях великолепного замка «Каштаны», где жила Сова (книга Милна «Винни-Пух и все-все-все» Кролик Кристофер Робин написал: «Прашу нажать, эсли не аткроют», а потом еще подписал:
«Прашу падергать, эсли не аткроют»
-Каких правил не знают Кролик и Сова?
Гласные звуки бывают в сильной и слабой позиции
Сильная- под ударением, слабая-без ударения.
(безударные гласные, правописание приставок)
-Всегда ли совпадает устная и письменная речь?
6.Работа с учебником стр.95. Вы узнаете о том, как писатели и поэты используют прием Звукопись
Задание на слайде №15
Русалка плыла по реке голубой,
Озаряема полной луной.
И старалась она доплеснуть до луны
Серебристую пену волны.
-Какой звук несколько раз повторяет поэт, чтобы передать плеск волны?
А теперь мы с вами попробуем применить свои фонетические знания. Представьте себе, что на нашу железнодорожный вокзал прибыл старинный паровоз.
- Какие звуки он может издавать?
(свист и шипение)Переделайте предложение.
К станции(с шумом и свистом) подъезжал (приближался)большой( тяжелый) паровоз.
(Подобное) домашнее задание УПР.141 стр.95
Слайд №11
Слайд №12
Слайд №13
Слайд №14
Слайд№15
8
Этап обобщения
и систематизации знаний
«Верю- не верю»
1.Фонетика-это раздел науки о языке, в котором изучаются:
-буквы? Звуки?
2.Буква-это графический знак? Звуковая оболочка слова?
3.Количество гласных звуков- 6?
4.Согласные ф, к,с- глухие?
5.Звуки речи делятся на две группы(гласные и согласные)
6. Звук Й-это гласный звук?
7. Между буквой и звуком нет отличий?
8.Гласные бывают звонкими и глухими
9.Гласные бывают ударными и безударными.
9Этап информации о д/З
Упр.141 стр.95 (1-3 задания);
Слайд-презентация «Что я знаю о фонетике»
Слайд №16
10Этап подведения итогов урока
Путешествие по стране Фонетика подходит к концу.
11Рефлексия
Давайте, выясним, достигли ли мы цели урока?
-Что показалось вам наиболее интересным?
Как вы объясните девиз урока?
Мотивирование оценок