Класс: 7
Раздел: Культура: Характер и Личность
Тема урока: Л.Н.Толстой «Кавказский пленник»
Цели обучения:
7.3.1.1-понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями;
7.4.2.1 излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала
Цели урока:
определять главную и второстепенную информацию
сплошных и несплошных текстов в рассказе «Кавказский пленник»;
передать на письме краткое содержание текста главы 4
Критерии оценивания:
1.определяет главную и второстепенную информацию с использованием стратегии «Диаграмма Вена»
2.передает на письме краткое содержание главы 4 методом «Заполнение информационных пробелов»
Привитие ценности:
Ценности, основанные на дружбе, помощь товарищу в трудную минуту. Воспитание чувства патриотизма, чести и долга
Межпредметная связь: История, география
Ожидаемые результаты:
Учащиеся смогут определять главную и второстепенную информацию несплошных текстов;
Передать на письме сжато содержание текста на основе прослушанного аудиовизуального материала
Учебные мыслительные навыки: знание, понимание, применение
1.Организационный момент
Создание коллаборативной среды.
Для создания психологической атмосферы - Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!
2. Актуализация знаний
Учитель сообщает тему урока и предлагает
Прием «Где? Кто? Что?»
Учитель задает вопросы по пройденному уроку
1. Где происходит действие в рассказе?
2. Кто главные герои рассказа «Кавказский пленник?»
3.Что заставляет Жилина торговаться с татарами, написать письмо на несуществующий адрес?
Формативное оценивание
Похвала
Задание
1. Прослушайте 3-4 главу рассказа «Кавказский пленник»
2. Ответьте на тонкие вопросы
3. Заполните таблицу, сопоставляя двух героев Жилина и Костылина
4. Определите различие и сходство с помощью стратегии «Диаграммы Венна»
Дескрипторы:
1.Определяет главную и второстепенную информацию в тексте - 2 балла
2.Отвечает на тонкие вопросы – 2 балла
3. Заполняет таблицу, сопоставляет героев - 2 балла
4.Находит сходство и различие героев -2 балла
Диаграмма Венна
Дифференциация:
Учащиеся с низкой учебной мотивацией заполняют таблицу с помощью опорных слов.
В процесс урока будут вовлечены все учащиеся.
Опорные слова
(добрый, думает о матери, слабый человек, на себя не надеется, великодушный, жалеет ее, надеется на себя, работящий, раскис, всем помогает, ждет помощи от матери, мастер, упал духом, способен на предательство, целеустремленный)
Задание 2
1. Напишите краткое содержание главы 4 рассказа «Кавказский пленник» с использование метода «Заполнение информационных пробелов»
Дескрипторы:
1. Передает на письме краткое содержание главы 4
- 2 балла
Заполнение информационных пробелов (по рассказу Л.Н.Толстого «Кавказский пленник» глава 4)
Прожил так Жилин __________.Днем ходит по аулу___________, а как ночь придет, затихнет в ауле, так он у себя в сарае_____________.
Трудно было копать от камней, да он подпилком камни тер, и прокопал он под стеной _________, что впору пролезть.
Вот он выбрал время, как хозяин _________; пошел после обеда за_______, на _________ хотел оттуда место посмотреть.
Опорные слова ( месяц, рукодельничает, копает, дыра, уехал, аул, гора)
Дом /задание
Напишите письмо главному герою рассказа. Что вы хотели бы ему пожелать?
Рефлексия
1.Как проходило занятие?
2.Что было удачно?
3.Что было неудачно?
4.Что Вы хотите изменить?
5.В какой поддержке Вы нуждаетесь?