учебник: Русский язык Канакина В.П. Горецкий В.Г. 3 класс 1 часть
Повторение полученных знаний на прошлом уроке. В презентации присутствуют задания, материал для повторения, групповая работа, рефлексия, самооценивание и взаимооценивание.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Правописание суффиксов и приставок »
Урок русского языка. 3-й класс. "Правописание безударной гласной"
Нистратова Римма Ивановна, учитель начальных классов
Разделы: Преподавание в начальной школе
Тема: “Правописание безударной гласной”
Цель: вместе с учащимися вывести правило о правописании безударных приставок, суффиксов и правило о правописании безударной гласной в корне слова.
Задачи:
закрепить знания состава слова; систематизировать знания учащихся о правописании безударной гласной в корне слова, развивать умение выделять корень, ставить ударение, находить проверочное слово;
развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас детей, развивать устную и письменную речь,
воспитывать интерес к предмету русского языка.
Тип урока: изучение нового материала.
Система обучения: традиционная
Технология: презентация
Оборудование: предметные картинки, карточки с индивидуальными заданиями.
Учебник: “Русский язык”, Рамзаева.
Ход урока
1. Оргмомент.
Ребята, выйдем на середину класса, возьмемся за руки и назовем друг друга ласковыми именами. Я думаю, что на уроке у нас будет доброжелательная атмосфера и у нас все получится.
2. Повторение изученного материала.
Ребята, скажите, а при помощи чего нам удалось так дружелюбно обращаться друг к другу? А какие части слова вы еще знаете?
В работе с составом слова нам сегодня поможет волшебный экран.
Слайд 1.
Что такое приставка? (появляется вопрос)
Проверим, правильный ли ответ дали. (Появляется ответ)
Появляются примеры на презентации. Назовите только приставки.
Чем похожи слова, которые приведены в таблице? (у них общий корень)
Слайд 2
Что такое корень? (появляется вопрос)
Ответы детей. (Появляется ответ на презентации)
Как называются слова с одним и тем же корнем? (однокоренные)
Ответы детей. (Ответ на презентации)
Например, белый, побелеть, беленький.
Вода, водяной, подводный.
Посмотрите на слова, данные в таблице. Я говорю, что эти слова не однокоренные. Я права? Докажите.
Слайд 3.
Примеры. Побелеть, белый, беленький, беловатый.
Назовите суффикс в словах.
Что такое суффикс?
Назовите суффиксы в следующих словах.
(на слайде) розочка, леечка, серенький.
Слайд 4. правописание безударных окончаний.
Постановка проблемы.
Слайд 5. (Чтение текста учеником)
Вчера наши мальчики Ваня и Саша поссорились, а вот почему. Вернувшись домой из библиотеки, Саша обнаружил записку от Вани: “Саша, выходи вечером с мечом”.
Вечером мальчики встретились. Ваня был удивлен:
Ты зачем меч принес? Мы же в футбол будем играть!
Ты сам велел.
Саша рассердился и ушел.
У. – Почему мальчики поссорились? Какое правило не знал Ваня?
Расскажите правило о безударной гласной.
Как же звучит тема нашего урока?
3. Работа у доски и в тетрадях.
– Мы сейчас проверим, а умеете ли вы писать слова с безударной гласной в корне.
Вставьте пропущенные буквы, рядом напишите проверочное слово.
Задание для девочек
Не сп..ши языком, сп..ши делом. Сп..шите текст без ошибок. Он рано состарился и пос..дел. Задание для мальчиков К..нец – всему делу венец. На дер..ве дв..рец, Во дв..рце п..вец. А зовут п..вца – скв..рец. Проверка задания.
Итого урока.
В какой части слова могут быть безударные гласные?
Как нам не ошибиться в написании слов?
Слайд 7
Домашнее задание,:выучить правило
Дифференцированные задания.
Спишите слова. Допишите три проверочных слова. Поставьте в них ударение. Подчеркни безударную гласную.