Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Имя прилагательное как часть речи"
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Имя прилагательное как часть речи"
Эта презентация содержит и конспект урока русского языка в пятом классе, в котором обучается ребенок с задержкой психического развития, и задания для детей. Тема урока: "Имя прилагательное как часть речи". Это первый урок по теме "Имя прилагательное". Цель урока - создание условий для систематизации знаний о прилагательном как части речи через исследовательскую деятельность.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Имя прилагательное как часть речи" »
Урок русского языка в 5 классе.
Класс – 5в
Возраст – 11 лет
Количество детей – 18, с ЗПР - 1
Тема:«Имя прилагательное как часть речи»
Тема для детей:«Что такое прилагательное?»
Цель урока:
Создание условий для систематизации знаний о прилагательном как части речи через исследовательскую деятельность.
Задачи урока:
познавательная:
систематизировать знания учащихся о прилагательном как части речи,
развивать умения находить имена прилагательные в предложении, определять их число, падеж, род, синтаксическую роль в предложении, использовать их в речи;
регулятивная:
формировать умение само- и взаимоконтроля, самооценивания;
коммуникативная:
развивать умения работать в коллективе (работа в парах, группах), грамотно составлять предложения при устном ответе;
личностная:
совершенствовать личностные качества (добросовестность, самостоятельность, трудолюбие, аккуратность).
здоровьесберегающая:
способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физкультминутки, отдых для глаз, смену деятельности.
Предполагаемый результат:
Дает определение прилагательного как части речи.
Распознает прилагательные.
Указывает морфологические признаки и синтаксическую роль прилагательного.
Схематизирует признаки прилагательного.
Осуществляет самоанализ в успешности, сравнивая свою работу с образцом, давая оценку по критериям.
Работает в группе, паре, соблюдая грамматические нормы языка.
Применяет полученные знания в практической деятельности, используя прилагательные в речи.
Тип урока:
Изучение нового материала.
Наглядность и оборудование:учебник, сигнальные карточки, презентация слайдов, проектор, компьютер, бумага, фломастеры, карточки- «помощники» для ребенка с ЗПР
Этап урока
Методы и приемы содержания деятельности
Организационный момент
Актуализация знаний: Сядет тот, кто скажет,
Специальные методы и приемы
какой раздел русского языка мы изучаем?
что изучается в морфологии?
на какие группы делятся части речи?
какие части речи относятся к самостоятельным?
какие части речи относятся к служебным?
слова какой части речи обозначают предмет? Приведите примеры.
Стимуляция познавательного интереса
Этап урока
Методы и приемы содержания деятельности
Мотивация к учебной деятельности. Проблемная ситуация.
Специальные методы и приемы
Наблюдение над текстом.
Использование наглядности.
Возбуждение интеллектуальных эмоций – удивления.
Наблюдение над текстом.
Живёт у нас в лесу птица. Оперение у неё… На нём пестринки, а на затылке пёрышки. У птицы клюв.
- Вы узнали птицу?
- А сейчас?
Живёт у нас в лесу небольшая птица. Оперение у неё чёрное. На нём белые пестринки, а на затылке яркие, красные пёрышки. У птицы сильный острый прямой клюв.
Вопросы и задания классу:
Какое описание отличается большей полнотой?
Укажите слова, благодаря которым описание дятла стало более точным?
К какой части речи они относятся?
Какова тема урока?
Что обозначают имена прилагательные, если помогают распознать предмет?
На какие вопросы они отвечают?
Как они изменяются?
Этап урока
Методы и приемы содержания деятельности
Подача нового материала.
Работа в группе: составление опорной схемы «Имя прилагательное».
Специальные методы и приемы
Задание классу: Работая в группе, прочитайте правило на стр. 228 и составьте опорную схему.
Использование наглядности – опорной схемы.
Самопроверка в группах по образцу.
Раскрашивает схему разными цветами.
Проговаривание правила сильными учениками вслух для класса.
Развитие самоконтроля методом сравнения с образцом.
Проговаривание правила в группе.
Самопроверка работы в группах:
Имя прилагательное – часть речи
признак предмета
Какой? Чей?
П, Ч, Р (ед.ч.)
Физкультминутка:
Прошу детей встать там, где им удобно.
1) дыхательная гимнастика:
на счёт 1- 2- 3- вдох, на счёт 4- 5- 6- 7- 8- выдох.(повтор 3 раза)
2) для снятия стресса вытянуть руки вперёд параллельно полу, сцепить ладони в «замок» и вывернуть наружу, затем обратно внутрь.(повтор 3 раза, следить за дыханием)
3) Потянуться вверх (произвольно).
4) Повторить гимнастику для глаз.
Этап урока
Методы и приемы содержания деятельности
Закрепление изученного материала.
Списывание текста с заданием: списать текст, указать у прилагательных падеж, число, род, подчеркнуть их как члены предложения.
Специальные методы и приемы
Взаимопроверка в парах по данному образцу.
Использование наглядности – опорной схемы.
Самооценка.
Использование «помощника» – карточки с текстом и образцом.
Проговаривание правила в паре.
Развитие самоконтроля методом сравнения с образцом.
Самооценка.
Списывание текста.
Живёт у нас в лесу небольшая птица. Оперение у неё чёрное. На нём белые пестринки, а на затылке яркие, красные пёрышки. У птицы сильный острый прямой клюв.
Взаимопроверка в парах:
им.п.,ед.ч.,ж.р.
Живёт у нас в лесу небольшая птица.
им.п.,ед.ч.,ср.р. им.п.,мн.ч.
Оперение у неё чёрное. На нём белые
им.п.,мн.ч.
пестринки, а на затылке яркие,
им.п.,мн.ч. им.п.,ед.ч.,м.р.
красные пёрышки. У птицы сильный
им.п.,ед.ч.,м.р. им.п.,ед.ч.,м.р.
острый прямой клюв.
Этап урока
Закрепление изученного материала.
Методы и приемы содержания деятельности
Словарный диктант с самопроверкой по словарю.
Специальные методы и приемы
Использование «помощника» – карточки со словами.
Развитие самоконтроля методом сравнения с образцом.
Самооценка.
Обеспечение ситуации личного выбора
Составление предложений или словосочетаний со словами.
Проговаривание правила вслух отдельными учениками.