Конспект урока по русскому языку, 3 класс
Учитель: Тимошенко Елена Васильевна
Тема урока: «Главные и второстепенные члены предложения.»
Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: формирование общего понятия о главных и второстепенных
членах предложения.
Задачи: - учить распознавать в предложении главные и второстепенные
члены предложения;
- развивать умение устанавливать связь слов в предложении;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: компьютер; мультимедиа проектор; презентация Power Point.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Чистописание. (Слайд 2)
- Задание для чистописания подскажет скороговорка. Послушайте и повторите скороговорку: Проворонила ворона воронёнка.
- Какой звук произносим звонче других в этой скороговорке? (Звук Р).
- Пропишем в воздухе строчную и заглавную буквы Р, р. (Работа с анимацией «Чистописание»).
- А теперь самостоятельно пропишите в тетрадях по образцу букву Р.
- Запишите скороговорку. (Один ученик диктует предложение, проговаривая).
- Подумайте, чем интересны слова в этом предложении. (Все слова родственные; однокоренные).
- Выделим корень в каждом слове. Подчеркнём в этом предложении главные члены.
III. Орфографическая минутка. (Слайд 3)
Вставь пропущенные буквы, раскрой скобки, объясни орфограммы.
(Пруж…на, туч_ка, пал…то, (К,к)орова (З,з)ойка, ме(ж,ш)ки, сл(о,а)ны )
В это время несколько ребят работают индивидуально. В карточках задания разной сложности, поэтому приглашаются ребята разного уровня подготовки.
IV. Словарный диктант ( t=3 мин)
(слайды 4 – 14) Напиши только пропущенные буквы в словах:
Заяц, ягода, помидор, картофель, тарелка, дорога, ученица, собака, машина, карандаши, пальто.
(Взаимопроверка и оценивание работ)
V. Работа над новым материалом.
- Какие главные члены предложения вы знаете?
- Что такое подлежащее? Сказуемое?
- Сравните предложения (слайд 15)
- Что общего в парах предложений слева и справа? Чем отличаются?
- Какие предложения вам больше понравились? Почему?
- Почему подлежащее и сказуемое называют главными членами предложения?
- Какую роль выполняют второстепенные члены предложения?
- Запишите предложение с второстепенными членами предложения.
(Короткий осенний день угасал.)
- Выполните разбор этого предложения.
(слайд 16)
VI. Гимнастика для глаз (Офтольмотренажёр)
Дети следят глазами за перемещением божьей коровки. (Слайд 17)
VII. Игра «Отгадай слово по первым буквам». (Слайд 18)
- Отгадаем новое словарное слово, если правильно назовём первые буквы в этих словах. (Дети называют слово и первую букву в нём, учитель открывает буквы – двойной щелчок мышкой по рисункам).
- Какое же слово можно собрать из этих букв? Проверим по стрелкам. (БЕРЁЗА)
- Что обозначает это слово? (Дерево; лиственное дерево; дерево с белой корой).
(Слайд 19)
- Какую букву надо запомнить в слове берёза? Запишем новое слово, поставим ударение, подчеркнём орфограмму.
- Берёзу издавна считают символом России. Берёзу часто можно увидеть на картинах русских художников, ей посвящали стихи и песни. Давайте запишем одно предложение из песни: Во поле берёза стояла. (Ученик комментируют запись). Подчеркните в этом предложении главные члены.
- Какие еще деревья растут на Южном Урале?
- Физ. Минутка (слайд 20) ( t=5 мин)
Какое сейчас время года? А какое время года мы провожаем? Давайте споем о зиме и потанцуем, чтобы зима не злилась и пустила весну к нам.
- Найдите в стихотворении однокоренные слова. Запиши их, выдели корень.
IХ. Закрепление изученного
Анаграммы (Слайды 21-22)
Необходимо переставить буквы так, чтобы получилось новое слово или слова (уклон-кулон-клоун). После того, как дети образуют новое слово, учитель щелчком мышки или нажатием кнопки «пробел» запускает анимацию – буквы передвигаются.
- Составь предложение по схеме (Слайд 23)
ХI. Домашнее задание (Слайд 24)
Упражнение 100
Упражнение
(Подсказка на стр. 40 )
(По уровню сложности выбирают себе задание учащиеся)
Х. Итог урока
- Какие главные члены предложения вы знаете?
- Какие бывают предложения по цели высказывания?
- Какие бывают предложения по интонации?
- Для чего нужны однородные члены предложения?
Х. Рефлексия
- Выберите солнышко, если вы усвоили материал урока, все поняли.
- Выберите подснежник, если что-то все поняли, но есть вопросы, над
которыми необходимо еще поработать
- Выберите снежинку, если материал урока показался вам трудным и вы не
усвоили его.
Спасибо за урок. Вы сегодня хорошо поработали. (слайд 25)