kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Бессоюзное сложное предложение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентацию можно применять на вводном уроке при изкчении темы" Бессоюзное сложное предложение"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Бессоюзное сложное предложение»

Подготовила учитель ГБОУ ЛНР «ССШ №1» - Дробицкая В.Н.

Подготовила учитель ГБОУ ЛНР «ССШ №1» - Дробицкая В.Н.

2. Между частями бессоюзного сложного предложения, в котором перечисляются какие- то факты, может ставиться точка с запятой, если части предложения сильно распространены (содержат однородные члены, причастные или деепричастные обороты, уточнения и т.д.)   Голова его болела; он встал было на ноги, повернулся в своей каморке и упал опять на диван.      (Ф.М.Достоевский)

2. Между частями бессоюзного сложного

предложения, в котором перечисляются какие-

то факты, может ставиться точка с запятой,

если части предложения сильно

распространены (содержат однородные члены,

причастные или деепричастные обороты,

уточнения и т.д.)

Голова его болела; он встал было на ноги, повернулся в своей каморке и упал опять на диван.

(Ф.М.Достоевский)

3. Точка с запятой может быть поставлена также в таком бессоюзном предложении, где части совершенно не зависят друг от друга. Такое сложное предложение можно, не разрушая смысла, разбить на несколько простых.  На нем был надет лейб-кампанский мундир; голова его была сильно перепачкана грязью и в нескольких местах побита.    (М.Е.Салтыков-Щедрин)

3. Точка с запятой может быть поставлена также в таком бессоюзном предложении, где части совершенно не зависят друг от друга. Такое сложное предложение можно, не разрушая смысла, разбить на несколько простых.

На нем был надет лейб-кампанский мундир; голова его была сильно перепачкана грязью и в нескольких местах побита.

(М.Е.Салтыков-Щедрин)

Объясните постановку знаков препинания.  Теплым ветром потянуло , смолк далекий гул , поле тусклое уснуло , гуртовщик уснул.        (А.Фет)   Перечисление событий   Ночь была лунная , душная ; белые стены замоскворецких домов , вид тяжелых ворот , тишина и черные тени производили в общем впечатление какой-то крепости.    (По А.П.Чехову)  Каждая часть предложения осложнена.

Объясните постановку знаков препинания.

Теплым ветром потянуло , смолк далекий гул , поле тусклое уснуло , гуртовщик уснул.

(А.Фет)

Перечисление событий

Ночь была лунная , душная ; белые стены замоскворецких домов , вид тяжелых ворот , тишина и черные тени производили в общем впечатление какой-то крепости.

(По А.П.Чехову)

Каждая часть предложения осложнена.

Караван отдыхает , смирно лежат верблюды ; кругом пальмы растут целым кругом ; все обедают.     (Ф.М.Достоевский)  Третья и четвертая части практически не  связаны между собой и с первыми двумя частями  предложения.

Караван отдыхает , смирно лежат верблюды ; кругом пальмы растут целым кругом ; все обедают.

(Ф.М.Достоевский)

Третья и четвертая части практически не

связаны между собой и с первыми двумя частями

предложения.

Между частями бессоюзного сложного предложения ставится запятая, если в нем перечисляются какие-то факты. Но если в таком предложении возможны однородные члены, причастные или деепричастные обороты и т.д., то допустимо употребление точки с запятой.

Между частями бессоюзного сложного предложения ставится запятая, если в нем перечисляются какие-то факты. Но если в таком предложении возможны однородные члены, причастные или деепричастные обороты и т.д., то допустимо употребление точки с запятой.

Закрепление  В каком случае между частями бессоюзного сложного предложения ставится точка с запятой? 1. Если в сложном предложении части можно поменять местами. 2. Если в сложном предложении более трех частей. 3. Если в сложном предложении перечисляются какие-то факты и части предложения содержат уточнения, сравнительные, причастные и деепричастные обороты. 4. Если в сложном предложении перечисляются какие-то факты, а части предложения не содержат уточнений, сравнительных, причастных и деепричастных оборотов.

Закрепление

В каком случае между частями бессоюзного сложного предложения ставится точка с запятой?

1. Если в сложном предложении части можно поменять местами.

2. Если в сложном предложении более трех частей.

3. Если в сложном предложении перечисляются какие-то факты и части предложения содержат уточнения, сравнительные, причастные и деепричастные обороты.

4. Если в сложном предложении перечисляются какие-то факты, а части предложения не содержат уточнений, сравнительных, причастных и деепричастных оборотов.

ДВОЕТОЧИЕ В БСП   Обратите внимание :  Двоеточие ставится, если можно вставить союзы: ПОТОМУ ЧТО, А ИМЕННО, ЧТО.

ДВОЕТОЧИЕ В БСП

Обратите внимание :

Двоеточие ставится, если можно вставить союзы: ПОТОМУ ЧТО, А ИМЕННО, ЧТО.

Перестройте предложения  из СПП в БСП Мы знаем, что главное предназначение человека – оставить свой добрый след на земле. Добрые деяния никогда не следует откладывать, потому что всякая проволочка неблагоразумна и часто опасна. Осень и зиму Сергей не любил, потому что они приносили ему много физических мучений. Вдруг я чувствую, что кто-то берёт меня за плечо и толкает.

Перестройте предложения из СПП в БСП

  • Мы знаем, что главное предназначение человека – оставить свой добрый след на земле.
  • Добрые деяния никогда не следует откладывать, потому что всякая проволочка неблагоразумна и часто опасна.
  • Осень и зиму Сергей не любил, потому что они приносили ему много физических мучений.
  • Вдруг я чувствую, что кто-то берёт меня за плечо и толкает.

Путешественники спешили  в горах ночь наступает быстро. Погода была ужасная  ветер вырывал кусты и молодые деревья с корнем. Павел почувствовал  чья-то рука легла ему на плечо. Путешественники смотрели на восток  над горизонтом медленно поднималось ярко-красное солнце.
  • Путешественники спешили в горах ночь наступает быстро.
  • Погода была ужасная ветер вырывал кусты и молодые деревья с корнем.
  • Павел почувствовал чья-то рука легла ему на плечо.
  • Путешественники смотрели на восток над горизонтом медленно поднималось ярко-красное солнце.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Бессоюзное сложное предложение

Автор: Дробицкая Валентина Николаевна

Дата: 07.05.2026

Номер свидетельства: 685427

Похожие файлы

object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(104) "Конспект урока по теме: "Бессоюзные сложные предложения"."
    ["seo_title"] => string(67) "konspiekt-uroka-po-tiemie-biessoiuznyie-slozhnyie-priedlozhieniia-1"
    ["file_id"] => string(6) "247532"
    ["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1446569101"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(230) "Конспект занятия на тему : Бессоюзное сложное предложение с отношениями одновременности, последовательности, сопоставления."
    ["seo_title"] => string(80) "konspekt_zaniatiia_na_temu_bessoiuznoe_slozhnoe_predlozhenie_s_otnosheniiami_odn"
    ["file_id"] => string(6) "533472"
    ["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1577214062"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(179) "Обобщение знаний о бессоюзном сложном предложении. Пунктуация в бессоюзном сложном предложении. "
    ["seo_title"] => string(112) "obobshchieniie-znanii-o-biessoiuznom-slozhnom-priedlozhienii-punktuatsiia-v-biessoiuznom-slozhnom-priedlozhienii"
    ["file_id"] => string(6) "240456"
    ["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1445013827"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(136) "урок русского языка "Тире между частями бессоюзного сложного предложения""
    ["seo_title"] => string(87) "urok-russkogho-iazyka-tirie-miezhdu-chastiami-biessoiuznogho-slozhnogho-priedlozhieniia"
    ["file_id"] => string(6) "270079"
    ["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1450979564"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(59) "Бессоюзное сложное предложение "
    ["seo_title"] => string(39) "biessoiuznoie-slozhnoie-priedlozhieniie"
    ["file_id"] => string(6) "139931"
    ["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1417842160"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства