Предмет: русский язык | Класс: 5 | Дата: 17.10.14 |
Тема урока: | Образование слов с помощью приставок и суффиксов |
Цель обучения | 1. Сформировать представление об образовании слов с помощью приставки и суффикса. 2. Закрепить знания шагов учебной деятельности и умение применять УУД для решения учебных задач по русскому языку. |
Задачи | Тренировать мыслительные операции: рассуждение, сравнение, обобщение, умение выполнять действия по алгоритму; развивать коммуникативные качества, познавательный интерес. |
Результат обучения | Умение образовывать слова с помощью приставок и суффиксов |
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Дифференцация | Оценивание | Ресурсы, оборудование, обстановка класса |
Мотивация. Формирование группы | 3 | Активизировать интерес к теме (диалог). Разделение учеников в группы через раздачу цветных маркеров | Разделение в группы через выбор цветов маркера | Включая всех | | Маркеры |
Опрос домашнего задания | 3 | Вопросы для обобщения по теме «Служебные части речи» | | Включая всех | формативное | |
Стадия вызова (стратегия «Мозговой штурм») | 4 | Что мы знаем о служебных частях речи? Что такое союз? Какие виды союзов мы знаем? Что такое предлог, и какие бывают предлоги? Что такое частицы? Что такое междометия? | Обратная связь с учителем. Диалог и беседа. Обсуждение. | А В С | формативное | Карточки, стиккеры |
Групповая работа «Кластер» | 15 | Использование стратегии «Кластер» Раздача дополнительных ресурсов группам по темам: Приставка Суффикс Окончание Корректировка процесса работы и защиты групповых работ | Выполнение поставленных заданий на основе карточных информации Создание постеров по теме, выданной группе. Защита групповых работ. | Включая всех | формативное | Флипчарты, стиккеры, ресурсы |
Работа по книге Дидактическая игра «Найди и ответь» | 7 | Выполнение упражнения 2 на странице 56 (Прочитайте текст. Найдите грамматическую основу предложения. Поставьте вопросы к выделенным словам.) | Выполнение упражнения (Чтение предложений и устный синтаксический анализ предложений.) | Включая всех | формативное | Учебник |
Работа по видеоролику | 8 | Показ мультфильма «Порасёнок и печенье » Объяснение условия и задания для выполнения к данному ролику (составить примеры образовывая слова с помощью приставок и суффиксов ) | Просмотр видеоролика. Составление примеров в группе. Ознакомление с работами учеников. | Включая всех | формативное | И К Т Видеоролик |
Само- рефлексия | 2 | Что нового мы узнали сегодня на уроке?... Ведение рефлексивного диалога с учениками | Обратная рефлексивная связь с учителем. Самоанализ учеников. | А В С | Формативное: самооценивание и взаимооценивание | Карточки |
Итоговое оценивание | 1 | Комментирование оценок на основе суммативного оценивавния | | | суммативное | |
Рефлексия | 2 | Раздача рефлексивных карточек | Определение анализа ученика на рефлексивных карточках | Включая всех | | Карточки |