« Распознавание существительных, отвечающих на вопросы кто? что?» урок русского языка
« Распознавание существительных, отвечающих на вопросы кто? что?» урок русского языка
Поурочный план русского языка. План урока для 2 класса. По теме « Распознавание существительных, отвечающих на вопросы кто? что?» Можно применять для открытого урока. Можно поменять так как угодно учителю. Есть и другие поурочные конспекты.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«« Распознавание существительных, отвечающих на вопросы кто? что?» урок русского языка»
Урок русского языка
Тема:« Распознавание существительных, отвечающих на вопросы кто? что?»
2-А класс
Выполнила: учитель
нач. классов А.К. Галиева
ГУ «Комплекс школа -
детский сад №6»
г. Усть - Каменогорск
Русский язык
2 – А класс
Тема: Распознавание существительных, отвечающих на вопросы кто? что?
Цель:1.Закрепление навыков, полученных на предыдущих уроках.
2. Умение распознавать существительные, отвечающие на вопросы кто? что?
3.Развитие внимания, усидчивости.
4.Воспитание сдержанности, умение слушать своих товарищей.
Ход урока
Оргмомент. Физминутка.
Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка лапкой
И готовится к зарядке
Раз, два, три, четыре, пять.
Хочет хомка сильным стать.
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня к нам пришли гости из леса. Лесные гости хотят узнать ваши знания, посмотреть как вы работаете, кто самый внимательный и активный на уроке. Гости вам принесли свои задания. Итак, внимательно послушайте о ком идет речь, затем скажите, кто же пришел к нам в гости.
Небольшой зверек с рыжей шубкой, с пушистым красивым хвостом.
На кончиках ушей кисточки. Имеет несколько дупел. О ком идет речь?
Верно, это Белочка. Почему онаимеет несколько дупел? Какая она?
Белочка приготовила для вас вопросы на повторение. Будьте внимательны, отвечайте быстро, правильно.
Как вы думаете, на какие две группы можно разделить слова?
Верно, слова, которые отвечают на вопросы кто?
Слова, которые отвечают на вопросы что?
Итак, давайте еще раз повторим как называется тема урока.
Давайте выпишем слова, овечающие на вопрос кто? в строчку, затем слова, отвечающие на вопрос что?
Работа в тетради.
Записать число, классная работа. Выполнение задания.
Первой к нам пришла Белочка, поэтому послушайте стихотворение про нее.
Белка бантик привязала
И зверюшек зазывала:
«Барсуки и кабаны,
Приходите на блины!»
Минутка чистописания.
Кто догадался, какую букву сегодня на минутке чистописания будем писать?
Верно, букву Б,
Б бб Б бб
Кто следующий приготовил задание, узнаете, отгадав загадку.
Зимой на ветке - яблоки
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это… снегири
Игра « Кто быстрее?»
Распределить на две группы
Работа в парах
Предметные картинки: кот, карандаш, ручка, собачка, цыпленок, яйцо и т.д.
Молодцы, справились и с этой работой.
Следующее задание нам загадает…
Хвост мой длинный и пушистый,
Рыжий, красный, золотистый.
А сама я ох хитра.
И зовут меня …лиса.
Лиса хочет с вами поиграть в игру «Кто больше?»
Картина «Зима»
Назовите слова, отвечающие на вопросы кто? что?
Работа по учебнику
Ну, а сейчас наши лесные гости хотят отдохнуть и убедиться, что вы хорошо умеете работать не только по тем заданиям, которые они вам предложили, но умеете работать и по учебнику.
Выполнение упражнений
Словарно – орфографическая работа.
Пиала – посуда, из которой пьют чай, молоко, сок .
Следующее задание вам приготовил лесной гость, у которого шубка зимой белая, а летом серая. В гору он любит бегом, а с горы – кувырком. Кто это?