ГУ «Средняя школа Манашы»
Класс: 8 «А»
Преподаватель русского языка и литературы: Джумабаева ГХ
2013 – 2014 учебный год
Тема: «Наречие»
Цель урока:
Образовательная - формировать у учащихся понятие о наречии.
Развивающая - развивать устную и письменную речь, умение находить в тексте наречия, обогатить словарный запас.
Воспитательная - любовь к природе.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: видеопроектор, интерактивная доска, слайды, учебник.
Ход урока:
І. Организационный момент
Приветствие отмечаю отсутствующих. Проверяю готовность класса и приступаю к проведению урока.
ІІ. Опрос домашнего задания.
Фронтальный опрос.
1. Что такое причастие?
2. Что такое причастный оборот?
3. Что такое деепричастие и на какие вопросы они отвечают?
4. Как образуются деепричастие совершенного вида?
5. Как образуются деепричастие несовершенного вида?
6. Что такое глагол?
ІІІ. Новая тема.
Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия: учитесь (как?) старательно, живите (как?) дружно; признак предмета: прогулка (какая?) пешком, чтение (какое?)вслух, или признак другого признака. Очень высокое, слишком мало, немножечко грустно.
Наречие не изменяются. В предложении наречия чаще всего бывают обстоятельствами.
IV. Закрепление.
Упражнение 1
Словарная работа
ослепительно – к?зша?ылыстыратындай
щедро – жомартты?пен
величественно – айбынды, ас?арлы
Разминка.
Дождик босиком
По земле прошел.
Клены по плечам хлопал,
Если ясный день, это хорошо
А когда наоборот плохо.
Точно как звенят, в небе высоко
Солнечных лучей струны,
Если добрый ты, то всегда легко
А когда наоборот трудно.
Упражнение 3
Игра «Наоборот»
Скажу я слово высоко, а ты ответишь -низко
Скажу я слово далеко, а ты ответишь - близко
Скажу я слово потолок, а ты ответишь - пол
Скажу я слово, потерял - ответишь ты - нашёл
Скажу тебе я слово трус, ответишь ты - храбрец
Теперь начало я скажу, ну, отвечай - конец
Упражнение 4
Упражнение 5
Упражнение 10
Словарная работа
орнамент, узор – ?рнек
иней – ?ырау
карусель – ?ткеншек
тройка – ?ш ат жеккен
V. Обобщение новой темы.
Заменить фразеологизмы наречиями:
Знать как свои пяь пальцев.
Летель как стрела.
Вставать ни свет ни заря.
Расти день за днем.
Бежать сломя голову.
Жить душа в душу.
Найди в каждом ряду «третий лишний»
Вверх, высоко, вниз.
Вокруг, направо, налево.
Грустно, медленно, быстро.
Высоко, издалека, низко.
Досуха, дочиста, добровольно.
Анаграмма
Задание: Переставить буквы так, чтобы получить новое слово.
Ж Л О С О Е Н
С О Т Е О Р П
С П О Р О В
Е А Н Р Е ИЧ
VI. Домашнее задание
Упражнение 6,7