Цели: Развитие умение обобщать, употреблять глаголы, умение распознавать время и число глагола, употреблять в речи близкие и противоположные по смыслу глаголы.
Задачи:
Обобщать и углубить знания о глаголе как части речи, о роле глагола в языке, о его грамматических особенностях.
Развивать навыки точного употребления глаголов в речи. Расширять и обогащать словарный запас, повышать речевую культуру обучающихся.
Просмотр содержимого документа
«Обобщение раздела «Глагол»»
Государственное учреждение
Майтюбекская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок
по русскому языку
3 класс
Тема: Обобщение раздела «Глагол»
Учитель начальных классов Арыкова Г.А
Тема: Обобщение раздела «Глагол»
Технология: системно-деятельностный подход
Цели: Развитие умение обобщать, употреблять глаголы, умение распознавать время и число глагола, употреблять в речи близкие и противоположные по смыслу глаголы.
Задачи:
Обобщать и углубить знания о глаголе как части речи, о роле глагола в языке, о его грамматических особенностях.
Развивать навыки точного употребления глаголов в речи. Расширять и обогащать словарный запас, повышать речевую культуру обучающихся.
Формы работы учащихся: парные, групповые и индивидуальные.
Орг. момент
Целевая установка
Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда
Мы начнем урок друзья
Наш урок будет необычным, потому что будет сказочным, поэтичным. Как и всякая сказка, урок начинается с волшебства. Закройте глаза, представьте себе море, волны блещут, ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. Он бежит себе в волнах на поднятых парусах. (Включается запись звуков моря). Откройте глаза.
Дети закрывают глаза и представляют себе море.(звучит шум моря)
Определение темы урока.
Но наш корабль на котором сегодня мы отправимся путешествовать, плыть только с помощью ветра не может. Он придет в движение, если вы решите кроссворд. Решив его, вы еще определите тему нашего урока.
Азбука,алфавит,снег,кровать,иголка, линейка.
ГЛАГОЛ
1Пристань «Узнавайкино»
Опрос
Что такое глагол
Как изменяется глагол (по числам)
Какого времени бывает глагол
Какие глаголы отвечают на вопрос что делать, что сделать
Возьмите на парте конверт
достаньте из него все и соберите солнышко с лучиками из глаголов.Тогда вы узнаете какие умения вам понадобятся на уроке.
Рассуждать,думать, наблюдать, слушать, доказывать
Определить на какие вопросы отвечают глаголы и в какой форме стоят .Почему так называется (Нельзя определить время ,число)
2.Пристань «Словаркино» Словарная работа в виде игры «Поймай рыбку»
На доске слова
Растение
Картофель
Машина
Горох
Заяц
Сорока
Медведь
Нужно поймать рыбку и поставить гласную, подобрать к словам глаголы записать их на доске
3.Пристань «Вспоминай-ка»
В мае в лесу (Цветет, цветут) черемуха.
На деревьях (распускается, распускаются) листва.
Солнце и теплый ветер (греет, греют) землю.
Откройте тетради, запишите число
Списать, употребив глаголы в нужной форме. Над глаголами указать число
4.Пристань «Отдыхай-ка»
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, потянитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
5.Пристань «Заезжай-ка»
Игра «Рассели жильцов в домики»
Н В П В Б В
Пою учил приготовлю
Решаю плавал напишу
Пью победил отвечу
Записать в три столбика в тетрадь
6.Пристань «Подбери-ка»
Собрать пословицы Определить глаголы Как пишется не с глаголами
За словом в карман не полезешь
Не бросай слова на ветер
Слово не воробей вылетит не поймаешь
7.Пристань «Весенняя»
Роль глагола в предложении
В предложениях определить подлежащее и сказуемое
На доске текст
Уж тает снег,
Бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
8. пристань «Дружная» Игра «Парашютисты»Стрелочками указать правильный ответ
Подбор глаголов – антонимов.
. Смеяться плакать
Бледнеть краснеть
Говорить молчать
Ложиться вставать
Любить ненавидеть
Обороняться нападать
Пристань «Конечная»
Вот и подошел наш корабль к пункту назначения
Конечная.
Какую часть речи мы обобщили?
Кто все понял и кому понравился сегодняшний урок, пустите в плавание зеленую рыбку, кому сложно было и еще надо поработать – красную рыбку.
Оценки за урок
Дополнительно Игра с мячом «Кто внимательнее» образовать глаголы из данных слов
На слайде: работа, плач, крик, шум, танец, стук, шутка