Тип урока: совершенствование новых знаний. Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Выполнила учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ с. Старое Максимкино Григорьева Т.Р.
Класс: 5
УМК по русскому языку для 5 класса авторов Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др.
Тема: Второстепенные члены предложения
Цель урока: Формирование развития критического мышления пятиклассников через осмысление способов распознавания в предложении смысловых отрезков - второстепенных членов
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Второстепенные члены предложения" »
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Выполнила учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ с. Старое Максимкино Григорьева Т.Р.
Класс: 5
УМК по русскому языку для 5 класса авторов Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др.
Тема: Второстепенные члены предложения
Цель урока: Формирование развития критического мышления пятиклассников через осмысление способов распознавания в предложении смысловых отрезков - второстепенных членов
Планируемые ОР: Ученик по окончании изучения темы урока:
-получает навыки сотрудничества со сверстниками; (МР.)
-оперирует понятиями; (МР.)
- самостоятельно формулирует тему урока; (МР.)
-планирует предстоящую деятельность; (МР.)
-проявляет интерес к изучаемой теме; (ЛР.)
-осознает свое знание и незнание; (МР.)
-дает понятие второстепенным членам предложения; (ПР.)
-обозначает графически второстепенные члены предложения ;(ПР.)
-правильно расставляет знаки препинания в предложении; (ПР.)
-составляет предложения с второстепенными членами ;(ПР.)
Программные требования: личностные результаты:
- достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей;
метапредметные результаты:
- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей; планирование и регуляция своей деятельности;
предметные результаты:
-опознавать предложения по по наличию и отсутствию второстепенных членов предложения, анализировать предложения с точки зрения структурной организации.
Тип урока: совершенствование новых знаний.
Форма урока: традиционная.
Оборудование урока: Таблицы, мультимедийное оборудование, карточки.
Результат
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Стадия«ВЫЗОВ»
- проявляет интерес к изучаемой теме
-формулирует цель предстоящей деятельности;
- планирует предстоящую деятельность
- владеет способами сотрудничества
Практическая работа: составление кластера
- Что мы знаем о второстепенных членах предложения?
Работа с таблицей
Тонкие вопросы
Толстые вопросы
Какие члены предложения распространяют грамматическую основу?
Почему в предложениях с второстепенными членами могут быть запятые, могут и не быть?
Какова роль второстепенных членов?
На какие вопросы отвечает каждый второстепенный член??
Как выделяем второстепенные члены в устной речи?
Какими бывают предложения по наличию второстепенных членов?
Фронтально на листах Работа в парах: письменно в тетрадях
Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ»
- графически оформляет результаты работы с текстом
- выделяет основные смысловые единицы текста
- осознаёт своё знание и незнание
Чтение текста с маркировкой (Приложение 1)
- Где и как мы можем узнать ответы на наши вопросы?
Приём «ИНСЕРТ»
«v» – уже знал «-» - думал иначе
«+» - новое «?» - не понял, есть вопросы
Беседа по тексту
- Что мы уже знали о предложениях с второстепенными членами? В чём наши знания и информация в тексте совпали?
- Что узнали новое? На какие вопросы из таблицы можем ответить?
- Какие наши знания оказались ошибочными?
- Что осталось непонятным, требует уточнения, объяснения, конкретизации?
Работа в парах, самостоятельное чтение текста
Раздаточный материал
По ходу чтения карандашом
фронтально
Стадия «РЕФЛЕКСИЯ»
- даёт определение понятиям
- рассказывает о второстепенных членах
- обосновывает собственное отношение к изученной теме
Практическая работа: заполнение кластера
- Что мы теперь знаем о второстепенных членах?
- Что такое второстепенные члены?
- Для чего нам необходимо знать, как выделяются второстепенные члены?
-Какую роль в русском языке выполняют второстепенные члены предложения?