Тема урока: Антонимы
О золотой осени поговорим по-русски
Цели урока: Образовательные:
- повторить и систематизировать понятия: лексическое значение слова, синонимы;
- познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие “антоним”;
- познакомить учащихся с понятием диалог и монолог.
- научить подбирать антонимы к словам и находить их в тексте;
- расширить лексический запас учащихся;
- Развивающие:
- развивать навык работы со словарной статьей, умение определять лексическое значение слова;
- развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
- развивать умение работать с текстом;
- развивать сообразительность, мышление, внимание, память.
- Воспитательные:
- создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
- воспитывать чувство прекрасного, чувство любви к природе;
- воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному языку;
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: творческая работа, мини-диспут
Оборудование: иллюстрации, интерактивная доска, слайды.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания.
1. Задание №119 стр.52
2. Опрос теоретического материала
А) Что такое лексика?
Б) Какие слова называются однозначными и многозначными?
В) Что такое синонимы? (слайд 1)
IV. Объяснение нового материала
1.Слово учителя:
Рассмотрите рисунки на стр.50. Скажите, на каком рисунке изображено начало осени, а на каком – конец осени? Как изменяется погода осенью? Давно вы были в осеннем парке? Как много там деревьев? Опишите признаки ранней и поздней осени. Употребление антонимов, как и синонимов, делает речь более яркой, богатой, выразительной. (слайд 2-3)
Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о синонимах. В нашем языке есть и такие слова, которые имеют противоположное значение – это антонимы (анти – против, онима – имя). Сегодня мы с вами поговорим о роли антонимов в нашей речи, научимся подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи, работать со словарями.(слайд 4)
Запишите тему сегодняшнего урока: “Антонимы”.