"
Внеклассный урок по теме "Путешествие на планету Русский язык"
для 5 класса.
Тема: «Путешествие на планету Русский язык» для 5 класса.
Цель: повышение мотивации учебной деятельности за счёт нестандартной формы урока.
Задачи:
1) образовательные: обобщить изученный материал по разделам русского языка (фонетика, морфемика, орфография); формировать умения применять полученные знания на практике;
2) развивающие: развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся;
3) воспитательные: воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Сегодня у нас необычная игра мы постараемся расширить свои знания в области русского языка. Посмотрите в окно. Какая сегодня погода? Морозная. ( теплая) Но, не смотря на морозы какое у вас настроение? Хорошее. Улыбнитесь друг другу, подарите улыбку и мне. Спасибо. Улыбка располагает к приятному общению. А начнем игру с хорошим настроением, спев песню В. Шаинского «Улыбка».
Познакомимся с маршрутом нашего путешествия (на доске).
Во время нашего путешествия за правильные ответы вы будете получать звёздочки, которые в конце урока сможете обменять на оценки.
Перед тем как отправиться в путешествие, мы должны отгадать девиз, под которым мы будем работать.
Работа в группах. Учащиеся собирают девиз из разрезанных заготовок.
После ответов учащихся девиз проявляется на экране:
Будем работать, засучив рукава, болеть душой за дело, держать слово, подходить к людям с открытой душой.
Как называются словосочетания, из которых состоит наш девиз?
(Фразеологизмы).
Итак, мы с вами в стране, в которой живут наши любимые звуки. Жители страны приготовили для нас интересные задания, но перед тем как приступить к выполнению заданий, мы повторим всё, что знаем о звуках.
Фонетика.
Какие фонетические законы нам известны? Блиц-вопросы
Сколько букв в русском алфавите?
І группа
1. Назовите согласные буквы?
2. Сколько гласных звуков в русском языке?
3. Какие гласные буквы обозначают два звука и когда они обозначают два звука?
4. Назовите только твердые согласные.
5. Назовите звонкие согласные.
6. Назовите звонкие согласные, не имеющих пары.
7. Что называется основой слова ?
ІІ группа
1. Назовите гласные буквы?
2. Сколько согласных звуков в русском языке?
3. Когда гласные е,е,ю,я обозначают один звук?
4. Назовите только мягкие согласные?
5. Назовите глухие согласные?
6. Назовите глухие согласные, не имеющих пары.
7. Что называется окончание?
Ответы:
1. (согласные -21)
2. (6 звуков - а,и,о,у,ы,э)
3. ( буквы е, е, ю, я обозн. два звука в начале слова (елка, юла); после гласных (поет, союз), после ъ,ь – въезд, компьютер.
4. Только твердые -( ж,ш,ц).
5. Звонкие согласные-б,в,г,д,з,ж,)
6. (й, л, м, н, р).
7. Часть слова без окончиния называется основой.
1. (гласные 10;
2. ( 36 звуков)
3. (После согласной обозначают один звук и мягкость предыдущего согласного. Напр: цветок, дело, полет, мед)
4. Только мягкие согласные- ч,щ,й.
5. Глухие согласные- п,ф,к,с,ш
6. х,ц,щ,ч
7. ( Часть слова без окончаний )
2. Решите фонетические задачи.
Юла - 3б.4зв.
Ёж- 2б.3зв.
Коньки - 3б.4зв.
Солнце- 6б.5зв
Заяц- 2б.3зв.
3. «Слово рассыпалось»
ВОРД - ДВОР
ЕЛОНЬ- ОЛЕНЬ
БЛУК- КЛУБ
ВАТРА-ТРАВА
КУТА- УТКА
4. Игра «Один звук марш»
Из каждого слова уберите 1 звук, чтобы получилось новое слово.
Краска, склон, полк, беда, тепло.
А теперь наоборот замените одну букву в слове, чтобы получилось название животного, птицы, рыбы, насекомого.
корж - … (морж) майка - … (зайка) дом - … (сом)
палка -… (галка) крыша - … (крыса) лук - … (жук)
булка - … (белка) баран - … (варан) сам - … (сом)
коса - … (коза) маки - … (раки) кит - …(кот)
клон - … (слон) мушка - … (мышка) лес - … (лев)
КОНКУРС «ОТГАДАЙ СЛОВО»
1 Задание для всех команд:
Корень - в слове СНЕЖИНКА.
Приставка – в слове ПОДЪЕХАЛ.
Суффикс – в слове ЛЕСНИК.
Окончание – в слове СТОЛ. (ПОДСНЕЖНИК)
2 Его корень в слове ЛЕСНОЙ,
приставка в слове ПЕРЕЛЁТ,
суффикс в слове ГРИБОК,
окончание в слове ВОЛК. (ПЕРЕЛЕСОК)
3 Корень – в слове МОЛОДОЙ.
Суффикс – в слове КОСЦЫ.
Окончание – в слове ТРАВЫ. (МОДОЛЦЫ)
Итак, наше путешествие подходит к концу. Кто готов подвести итоги нашего путешествия, поделиться своими впечатлениями? Может быть кто-то хочет сказать доброе слово о работе своего одноклассника?
Домашнее задание.
Напишите мини-сочинение, в котором расскажите о зимнем небе, о том, что оно вам напоминает, какие чувства вызывает